Трудовых ресурсов и их использования

Трудовые ресурсы являются важнейшим фактором развития экономики. Критериями для выделения из общей численности населения трудовых ресурсов являются границы трудоспособного возраста, которые устанавливаются государством.

Для определения трудовых ресурсов и их использования необходимо разрабатывать демографические прогнозы и производить прогнозные расчеты потребности в рабочей силе по отраслям экономики и видам деятельности.

Трудовые ресурсы – это часть населения, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг. В состав трудовых ресурсов включаются: трудоспособное население в трудоспособном возрасте; работающие подростки (до 16 лет); население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве. К трудоспособному населению относятся лица в работоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов I и II групп, а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях раньше установленного в общем порядке рабочего возраста.

Трудовые ресурсы имеют количественные и качественные характеристики. К первым относятся показатели численности и состава (по возрасту, полу, общественным группам и т. д.). Ко вторым – показатели образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и т. п.

Планирование и прогнозирование трудовых ресурсов предполагает совокупность анализа, прогноза и плановых расчетов. Исходный этап планирования трудовых ресурсов – анализ состояния и использования трудовых ресурсов. После анализа рассчитывается перспективная численность и структура населения. Следующий этап – расчет показателей формирования трудовых ресурсов. Завершающий этап – расчет численности работников, занятых в отраслях народного хозяйства.

Задача анализа – изучить наличие трудовых ресурсов, степень их использования, возможности и источники пополнения. Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц в трудоспособном возрасте, получающих пенсию на льготных условиях.

Трудовые ресурсы анализируют по:

а) категориям (занятые в общественном хозяйстве, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, учащиеся с отрывом от производства, занятые в личном и домашнем хозяйстве, военнослужащие);

б) возрастному составу (16-29 лет, 30-49 лет, 50-59 лет и 50-54 года, лица пенсионного возраста);

в) половой структуре;

г) по уровню образования (общее, специальное, высшее);

д) видам деятельности и уровню квалификации (профессионально-квалификационная структура);

е) по категориям персонала (рабочие и служащие, в т. ч. руководители, специалисты и другие служащие).

Источник информации для анализа – переписи населения. Отчетные данные текущей статистики, данные единовременного учета численности рабочих и служащих, выборочные обследования трудоспособного населения, отчетные балансы трудовых ресурсов, статистические данные о численности и структуре рабочих мест.

Прогнозы трудовых ресурсов делятся на:

а) демографические, которые позволяют определить численность потенциальных трудовых ресурсов, их половозрастной состав. Демографические прогнозы включают следующие показатели: численность и половозрастная структура населения, естественное и механическое движение, средняя продолжительность жизни, демографическая нагрузка на трудоспособное население, миграция населения, численность и структура семей.

б) социально-экономические, оценивающие потребности общества в трудовых ресурсах, количество и качество рабочей силы, т. е. обосновывающие гипотезу изменения отраслевой структуры занятости и профессионально-квалификационного состава.

Объектами прогнозирования являются трудовые ресурсы, занятость и потребности в рабочей силе.

Прогнозы разрабатываются на длительную перспективу (10-20 лет), среднесрочные (5 лет) и годовые. Выделяют прогнозы по республике в целом, по отдельным областям в разрезе городской и сельской местности и по г. Минску.

Трудовые ресурсы формируются в процессе воспроизводства населения. При увеличении уровня рождаемости и продолжительности жизни будет иметь место рост численности населения, а следовательно, и трудовых ресурсов. Существенное влияние на величину трудовых ресурсов оказывают миграционные процессы. Прогнозирование трудовых ресурсов является составной частью процесса разработки демографических прогнозов. Демографические прогнозы базируются на показателях естественного и механического движения населения.

Перспективная численность населения определяется, исходя из численности населения в базисном периоде и ожидаемых коэффициентов рождаемости и смертности. Коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа родившихся детей в определенном периоде к среднегодовой численности населения, а коэффициент смертности – путем деления числа умерших.

При прогнозных расчетах необходимо принимать во внимание мероприятия социально-демографической политики.

Прогнозные расчеты структуры населения осуществляются методом передвижки возрастов. Сущность его заключается в следующем. На определенный момент времени (на дату последней переписи населения, являющейся базой для дальнейших вычислений) фиксируется сложившаяся структура населения, т. е. распределение населения по полу, возрасту, семейному состоянию и т. д. На расчетный период эта структура изменяется под влиянием динамики коэффициентов рождаемости, смертности, миграционных процессов и других факторов. Влияние этих факторов учитывается в прогнозе с помощью коэффициентов передвижки. Численность той или иной группы населения на данный период умножается на указанные коэффициенты. Полученный результат «передвигается» на следующий период.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных условиях.

Используются следующие методы: балансовый, корреляционно-регрессионный, метод экстраполяции, метод экспертных оценок, нормативный.

Разрабатывается сводный баланс трудовых ресурсов республики в следующей форме:

Таблица 9 – Сводный баланс трудовых ресурсов

Статьи баланса Численность
1 Трудовые ресурсы, всего в том числе а) трудоспособное население в трудоспособном возрасте; б) работающие лица старше трудоспособного возраста и подростки до 16 лет. 3 Распределение трудовых ресурсов по: 1) видам деятельности а) учащиеся 16 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства; б) занятые в домашнем хозяйстве; в) занятые в общественном производстве. 2) формам собственности – государственные предприятия; – колхозы; – АО; – кооперативы; – предприятия других форм собственности; – занятые в сфере индивидуального и частного предпринимательства. 3) сферам производства и отраслям народного хозяйства а) отрасли материального производства – промышленность; – с/х и т.д. б) отрасли непроизводственной сферы – народное образование, культура и искусство; – здравоохранение. Численность безработных Уровень безработицы  

 

Наряду с прогнозированием трудовых ресурсов важное значение имеет разработка прогнозов их использования. Производятся прогнозные расчеты численности занятых в отраслях материального производства и непроизводственной сферы и по другим направлениям деятельности (занятых на учебе с отрывом от производства, в домашнем и личном подсобном хозяйстве).

Численность занятых в отраслях материального производства определяется, исходя из прогнозируемого объема производства и прогнозируемого уровня производительности труда.

На начальных этапах разработки краткосрочных прогнозов можно применять методы экстраполяции в сочетании с экспертными оценками.

В непроизводственной сфере численность занятых определяется, как правило, по нормативам обслуживания. Этот метод широко распространен в здравоохранении, образовании и других отраслях сферы обслуживания населения.

Численность работающих по сферам и отраслям должна совпадать с общей численностью занятых в народном хозяйстве.

Количество обучающихся с отрывом от производства рассчитывается с учетом количества учебных заведений и потребности подготовки специалистов по разным направлениям.

При расчете численности занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве могут использоваться методы экстраполяции. Кроме того, должна учитываться политика государства, способствующая увеличению или снижению численности занятых в этом направлении.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.