Оценка эффективности инвестиций

Эффективность инвестиций определяется сопоставлением эффекта от их осуществления с величиной вложения средств. Прогнозные расчеты осуществляются с целью формирования возможных альтернатив вложения капитала, определения оптимального объема и выбора форм финансирования инвестиций, составления оптимальной инвестиционной программы.

Рассчитывают общую и сравнительную эффективность. Расчеты общей эффективности предназначены для соизмерения затрат и результатов от всей массы средств, вкладываемых в развитие народного хозяйства, отрасли или при реализации отдельного мероприятия. Расчеты сравнительной эффективности проводятся при сопоставлении вариантов проектных плановых и хозяйственных решений, размещения предприятий и их комплексов.

В целом общая эффективность рассчитывается как рентабельность инвестиций, то есть как отношение средней прибыли на используемые инвестиции. Средняя прибыль может быть рассчитана либо до, либо после вычета налогов, но она должна характеризовать прибыль, полученную за счет данных инвестиций.

Можно рассчитать эффективность инвестиций по сроку окупаемости. Срок окупаемости – это период, в течение которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарным результатом его осуществления. Расчет производится путем деления суммарных инвестиций на сумму среднегодовой чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Срок окупаемости = .

Срок окупаемости можно осуществлять и с учетом фактора времени. В этом случае используются дисконтированные величины.

При оценке эффективности инвестиций соизмерение разновременных расходов и доходов осуществляется путем приведения их к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата начала инвестирования. Процедура приведения разновременных платежей к базовой дате называется дисконтированием. Величина ссудного процента называется нормой дисконта. При выборе ставки дисконтирования ориентируются на существующий или ожидаемый усредненный уровень ссудного процента за долгосрочный кредит.

Для оценки эффективности производственных инвестиций применяются, как правило, следующие показатели: чистый приведенный доход; внутренняя норма доходности; срок окупаемости инвестиций; индекс доходности.

Рассчитывают чистый приведенный доход (ЧПД) по формуле

ЧПД = ,

где ЧПП – чистый поток платежей, включающий чистую прибыль и амортизацию по годам.

Внутренняя норма доходности (ВНД) инвестиционного проекта представляет собой расчетную ставку процента, при которой ЧПД = 0. ВНД рассчитывают в начале проекта и затем сравнивают с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. ВНД – первый шаг при финансовом анализе инвестиционного проекта.

Индекс доходности (ИД) рассчитывают по формуле

ИД = ,

где Э – результат,

З – затраты

I – сумма дисконтированных инвестиций.

Если ИД больше 1, то проект эффективен.

Наряду с перечисленными критериями может использоваться и ряд других: точка безубыточности; простая норма прибыльности; капиталоотдача и др.

Точка безубыточности соответствует объему производства, при котором балансовая прибыль производителя равна нулю, т. е. выручка от реализации совпадает с издержками производства. Данный параметр показывает, при каком минимальном объеме продаж предприятие в процессе реализации проекта будет оставаться безубыточным.

Сопоставление вариантов осуществляется по минимизации текущих затрат

ТЗ = ИПi + ТУП × Кi ,

где ТЗ – текущие затраты;

ИП – издержки производства по i-му варианту;

ТУП – требуемый уровень прибыли;

К – инвестиции по i-му варианту.

Для инвестора проект является прибыльным, если обеспечивается требуемый уровень доходности с учетом компенсации инфляционных потерь и риска, связанного с осуществлением проекта.

С целью эффективного управления инвестициями рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестиционных проектов и оптимального их набора. Из всей совокупности проектов должны выбираться такие, реализация которых приводит к достижению максимальной эффективности при заданных ограничениях по инвестициям.

Тема 11. Прогнозирование и планирование развития науки и техники

11.1 Прогнозирование НТП: сущность, объекты

Развитие науки и техники проявляется в нововведениях и инновациях. Нововведение – появление новых научных идей, инновация – внедрение идей в производство.

Процесс появления и внедрения результатов НТП в производство является сложным и длительным. Обычно выделяют следующие этапы развития НТП: научное открытие; лабораторные исследования; разработка производственного образца; коммерческое внедрение или использование в производственных условиях; широкое распространение в данной отрасли; применение в других отраслях народного хозяйства; социальные и экономические результаты внедрения.

При прогнозировании необходимо учитывать фактор времени, т. е. время, когда произойдет открытие, внедрение его в производство, получение прибыли и т.д.

Важным элементом в прогнозировании НТП является определение степени новизны полученных научных знаний и новой техники. Обычно выделяют следующие степени новизны:

– фундаментальные исследования пионерского типа;

– прикладные исследования и принципиально новая техника и технология, соответствующие мировому уровню;

– разработки, воплощающие отечественный уровень;

– разработки, позволяющие повысить технический уровень производства в целом;

– разработки, позволяющие поднять технический уровень конкретного потребителя.

Требуемая временная глубина прогноза зависит от области и цели прогноза. Объектом ППЭ в сфере науки и техники являются результаты НИОКР, новая техника и технология, воплощающая результаты НИОКР. Под прогнозом в сфере НТП понимают прогнозирование будущих характеристик полезных машин, процедур или методов работы. Он должен содержать следующие элементы: время, особенности технологии, цели и показатели прогноза, вероятность достижения указанных целей.

Существуют различные подходы к прогнозам. В соответствии с технологическим подходов выделяют: прогноз развития фундаментальных наук; прогноз комплексных направлений НТП (межотраслевых); прогноз прикладных направлений НИР в отраслевом разрезе; прогноз развития отдельных видов продукции и технологии; прогноз параметров (производственно-технических, агрегатов, машин, предприятий и т. д.).

Второй подход (комплексный) предполагает прогноз технологических прорывов; прогноз областей науки, заслуживающих предпочтения; прогноз технологических характеристик; прогноз времени разработок; прогноз стоимости разработок; прогноз прибыльности разработок; прогноз горизонтального воздействия на рынок.

В зависимости от цели прогноза выделяют поисковые прогнозы, выявляющие перспективные проблемы, подлежащие решению; нормативные, которые определяют пути решения проблем с целью достижения желательного состояния объекта.

Прогноз фактически есть подтверждение информации о будущем, так как основывается на информации, которая имеется в настоящее время. Прогнозирование хорошо лишь настолько, насколько оно дополняет планирование НТП в данный момент времени.

Роль прогнозирования НТП заключается в следующем:

– определяет границы плана;

– устанавливает реально осуществимые темпы развития экономики;

– основывает все имеющиеся варианты прогноза, доступные для специалистов, принимающих решения;

– определяет те возможности, которые могут быть реализованы;

– обеспечивает разработку исходных показателей для составления плана;

– предупреждает о пределах развития экономики и техники;

– определяет возможности и направления активного воздействия на процесс экономического роста;

– подготовка специалистов для народного хозяйства и развитие образования.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.