Управление инфляционными процессами

В рыночной экономике, как свидетельствует зарубежный опыт, избавиться от инфляции невозможно. Однако можно ее сделать умеренной и управляемой.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т. е. разрабатывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Антиинфляционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегические антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использовании. Одним из стратегических инфляционных направлений является гашение инфляционных ожиданий и прежде всего – ценовых. Другим долговременным антиинфляционным мероприятием является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита.

Важной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процентных ставок за кредит. Однако оправдано это будет в том случае, если их снижение послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов производства потребительских товаров.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать: политику воздействия на рынок; политику доходов; политику, ориентированную на предложение.

Часто с инфляцией борются с помощью политики таргетирования. В этом случае правительство ставит определенные цели по изменению объема денежной массы в стране и стремится их достигнуть несмотря на колебания экономической конъюнктуры. Темпы роста денежной массы должны быть ниже темпов роста спроса на деньги, что позволяет снизить инфляционные ожидания и, как следствие, уровень инфляции.

Стандартная стабилизационная программа направлена на закрепление обменного курсана приемлемом уровне, то есть на уровне, который может быть защищён Центральным Банком. Но устойчивость обменного курса требует жёсткой фискальной политики. Если правительство одновременно пытается печатать деньги и поддерживать фиксированный обменный курс, оно утратит валютные резервы и столкнётся с кризисом платёжного баланса.

Одной из мер является контроль за зарплатой и ценами. Принимается решение о верхней границе цен и о фиксировании зарплаты (зарплата меняется не более чем на определенную величину). Первоначально удается снизить темп роста цен. Такая политика вызывает изменение ожиданий в экономике, так как рабочие не смогут требовать повышения зарплаты, а владельцы товаров – повышения цен на свои товары. В результате цены стабилизируются. Вместе с тем такая политика имеет отрицательные моменты, так как в долгосрочном плане политика замораживания цен и заработной платы может привести к товарному дефициту и дефициту рабочей силы.

Применяется такой метод, как индексация. Под ней понимают корректировку номинальных денежных доходов в соответствии с уровнем инфляции. По мнению ряда экспертов, индексация может сдерживать инфляцию, так как уменьшается ожидание роста цен и связанные с ними негативные последствия. Если все долгосрочные контракты, заключенные в экономике, предусматривают их индексацию на определенную величину, от уровня инфляции, то это сдерживает рост цен и совокупного спроса, в результате чего производство быстрее начинает реагировать на изменение реальных доходов и ожиданий в экономике и оказывается в состоянии равновесия. Этот метод индексации эффективен только при инфляции спроса. Если в экономике существует инфляция предложения, то он ухудшает ситуацию. С точки зрения теории индексация борется с внешними проявлениями, не устраняя причин инфляции, но она может содействовать созданию благоприятной ситуации для решения данной проблемы.

 

Тема 8. Прогнозирование и планирование финансов

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.