Инфляция, ее виды и измерение

Проблема инфляции сложна и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий. Экономика в условиях галопирующей или гиперинфляции скатывается в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса.

Для выработки наиболее эффективных мер, способствующих снижению инфляции, необходимо выявлять причины, осуществлять прогнозирование инфляции и анализировать степень воздействия тех или иных мер на инфляционные процессы.

Под инфляцией следует понимать дисбаланс спроса и предложения, а также нарушение других пропорций национального хозяйства, проявляющееся в росте цен. Темпы роста цен являются одним из критериев определения вида инфляции. Выделяют три вида инфляции: умеренная, галопирующая, гиперинфляция. Все перечисленные выше виды инфляции представляют собой тип так называемой открытой инфляции. Скрытая (подавленная) инфляция протекает при хроническом дефиците товаров и услуг в условиях государственного контроля над ценами и неудовлетворенного спроса.

В качестве основных типов инфляции экономисты выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).

В экономической литературе различают несколько видов инфляции:

1) инфляция спроса, которая вызывается

– ростом количества денег в экономике;

– ростом дефицита государственного бюджета;

– автономным изменением реального потребления;

– плановых инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта.

2) инфляция издержек. Она вызывается

– повышением уровня ожидаемых фирмами затрат на выпуск продукции;

– резкими нарушениями (шоками) предложения.

3) инфляция ожиданий.Она вызывается опытом предшествующей инфляции, вызываемой спросом. Хозяйственные субъекты, основываясь на опыте прошлых лет, стараются заранее застраховать себя от роста цен путем повышения цен на свои товары. Точно также работники, стремясь обезопасить себя от обесценивания номинальных доходов в результате ожидаемой инфляции, требуют повысить свои номинальные доходы. В результате происходит повышение цен на товары и факторы производства даже в том случае, когда в экономике не существует объективных условий для инфляции.

На практике часто имеют место одновременно инфляция спроса и инфляция предложения. Инфляционные процессы усиливаются при эмиссии бумажных денег, увеличении дефицита госбюджета, снижении платежеспособности предприятий.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем (прогнозируемом) периоде по отношению к предыдущему периоду времени. Инфляция измеряется с помощью индексов потребительских цен.

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением.

В Беларуси, например, индекс цен рассчитывается по фиксированному набору из 314 потребительских товаров, их групп и платных услуг.

Социально-экономические последствия инфляции: обесценение и перераспределение доходов, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, уменьшение реальной процентной ставки и скрытая конфискация денежных средств.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.