Сущность и виды цен. Ценовая политика

Цена относится к числу наиболее сложных экономических категорий. В ней перекрещиваются взаимоотношения, экономические интересы коллективов предприятий, различных социальных групп и общества в целом. На микроуровне цена является регулятором производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. На макроуровне цена формирует структуру экономики и сигнализирует о возникающих диспропорциях. Поэтому важную роль в управлении процессами ценообразования играют прогнозирование цен и формирование ценовой политики.

Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара. Однако в любом товарном производстве цены отклоняются от стоимости. При директивном планировании отклонения устанавливались в плановом порядке и применялись государством как экономический инструмент планового воздействия на производство, реализацию и использование продукции.

В переходный период цена складывается под влиянием рынка и государства. К факторам, влияющим па цены в этих условиях, относятся: издержки производства и обращения; соотношение спроса и предложения; конкуренция; качество и полезность продукции; внешнеэкономические факторы (долгосрочные экономические соглашения с другими странами, соглашения по таможенной политике, ценам и тарифам и т. п.); состояние денежного обращения (увеличение массы денег вызывает рост цен); государственное регулирование цен.

Нижнюю границу цены, как правило, формируют издержки производства. Каждый предприниматель стремится в первую очередь возместить собственные затраты на производство продукции.

Исходя из экономических особенностей продукции и характера ее обращения, цены подразделяются на оптовые, закупочные, цены на продукцию строительства, розничные цены и тарифы па услуги. По способу установления цены подразделяются на свободные (договорные) и регулируемые. Во многих странах регулируются цены на энергоносители, услуги жилищно-коммунального характера, транспорта, связи, на изделия медицинского назначения и другую продукцию согласно установленной пене. По видам продукции, не включаемым в перечень регулируемых, действуют свободные цены.

Главные элементы цены: издержки производства, прибыль, налоги, оптовые и торговые надбавки и скидки.

Ценовая политика должна базироваться на гибком сочетании формирования свободных цен и их частичного государственного регулирования; степень государственного вмешательства должна дифференцироваться в зависимости от видов товаров и их социальной значимости, состояния конкурентной среды, а также того, является эта продукция отечественной или импортной.

В Беларуси, например, важнейшими направлениями ценовой политики в переходный период являются: политика свободных цен; регулирование цен на социально значимые товары и услуги, продукцию предприятий-монополистов, базовых отраслей (естественных монополий) и вывозимую за пределы республики; защита собственных товаропроизводителей, т. е. цены на импортные товары на внутреннем рынке не должны быть ниже цен на товары отечественного производства; сближение ценовой политики Беларуси с ценовой политикой России.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.