Тема. Абсолютные и относительные величины

Вопросы.

1. Статистический показатель и его виды.

2 Абсолютные величины. Виды абсолютных величин.

3. Виды и взаимосвязи относительных величин.

1. Статистический показатель и его виды

На этапе статистического наблюдения получены показатели, характеризующие отдельные единицы изучаемой совокупности. Результатом любого статистического исследования являются получение различные статистические показатели, позволяющие оценить уровень, вариацию, структуру, взаимосвязи и динамику изучаемых социально-экономических процессов и явлений.

Статистический показатель— это, количественно – качественная характеристика какого – то свойства группы единиц совокупности или совокупности в целом.

В отличие от признака статистический показатель получают расчетным путем. Объем продукции предприятияза месяц, годовой объем внешнеторгового оборота – статистический показатель. Статистические показатели определяются путем суммирования абсолютных значений признака (численность населения, безработных, трудовых ресурсов), вычисления средних значений признаков (средняя заработная плата, средний доход на душу населения), относительных величин (индекс себестоимости, темпы прироста).

Статистические показатели могут быть плановыми, отчетными и прогностическими (т. е. выступать в качестве прогнозных оценок).

Выделяют три формы выражения статистических показателей. В зависимости от характера исходных данных и методологии исчисления статистические показатели могут быть выражены в форме абсолютных, относительных или средних величин. Эти три формы выражения статистических показателей подробно рассмотрены в последующих параграфах данной главы.

В зависимости от охвата единиц изучаемой статистической совокупности показатели подразделяются на индивидуальные и сводные.

Индивидуальные показателихарактеризуют отдельный объект или отдельную единицу совокупности - предприятие, фирму, банк, домохозяйство и т. п. Примером индивидуальных абсолютных показателей может служить численность промышленно-производственного персонала предприятия, оборот торговой фирмы, совокупный доход домохозяйства.

Индивидуальный относительный показатель представляет собой результат соотнесения двух индивидуальных абсолютных показателей, характеризующих один и тот же объект или единицу совокупности. Например, рентабельность продукции отдельного предприятия получают как отношение прибыли от реализации продукции и услуг к затратам на их производство и реализацию. Сводные показателив отличие от индивидуальных характеризуют группу единиц, представляющую собой часть статистической совокупности или всю совокупность в целом. Эти показатели, в свою очередь, подразделяются на объемные и расчетные

Объемные показателиполучают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Полученная величина, называемая объемом признака, может выступать в качестве объемного абсолютного показателя (например, стоимость основных фондов всех предприятий отрасли), а может сравниваться с другой объемной абсолютной величиной (например, с численностью промышленно-производственного персонала этих предприятий) или объемом совокупности (в данном примере - с числом предприятии). В последних двух случаях получают объемный относительный и объемный средний показатели (соответственно - фондовооруженность и средняя стоимость основных фондов).

Расчетные показатели,вычисляемые по различным формулам, служат для решения отдельных статистических задач анализа - измерения вариации, характеристики структурных сдвигов, оценки взаимосвязи и т. д. Они также делятся на абсолютные, относительные или средние. В эту группу входят индексы, коэффициенты тесноты связи, ошибки выборки и прочие показатели, подробно рассмотренные ниже в соответствующих главах.

По временному фактору используемые в статистической практике показатели делятся на моментные и интервальные.

Моментные показатели характеризуют изучаемые социально-экономические процессы и явления по состоянию на определенную дату, начало или конец месяца, года, т.е. на определенный момент времени. К таким показателям относится численность населения, стоимость основных фондов, дебиторская задолженность и другие.

Интервальные показатели позволяют получать значения признаков за определенный период - день, неделю, месяц, квартал, год (производство продукции, число заключенных браков, сумма страховых выплат). Отличительной особенностью интервальных показателей является возможность их суммирования. Например, суммируя производство продукции предприятия по месяцам мы получаем общий объем производства за год.

В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения различают однообъектные и межобъектные показатели.Если первые характеризуют только один объект, то вторые получают в результате сопоставления двух величин, относящихся к разным объектам (соотношение численности населения городов Москвы и Санкт-Петербурга, соотношение численности детей дошкольного возраста и числа мест в детских дошкольных учреждениях и т. п.). Межобъектные показатели выражаются в форме относительных или средних величин.

С точки зрения пространственной определенности статистические показатели подразделяются на общетерриториальные,характеризующие изучаемый объект или явление в целом по стране, региональные и местные (локальные),относящиеся к какой-либо части территории или отдельному населенному пункту.

Так как отдельные свойства совокупности связанны между собой, то и статистические показатели, характеризующие эти свойства, не являются обособленными и образуют определенную систему показателей.

Система статистических показателей— совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями.

Для каждой общественно-экономической формации характерна определенная система взаимосвязи общественных явлений, что обусловливает статистические показатели. Система статистических показателей охватывает все стороны жизни общества на различных уровнях: страны и региона (макроуровень), предприятий, фирм, объединений, семей и домохозяйств и т. д. (микроуровень).

 

2. Абсолютные величины. Виды абсолютных величин

Статистические показатели, выражающие размеры (объемы, уровни) социально-экономических явлений в единицах меры, веса, объема, протяженности, площади, стоимости и т.д., называются абсолютными статистическими величинами.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами. В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений, их физических свойств они выражаются в натуральных, стоимостных или трудовых единицах измерения.

Натуральными принято называть такие единицы измерения, которые выражают величину предметов, вещей в физических мерах, т.е. в мерах веса, объема, длины, площади и т.д.

Трудовые единицы измерения, такие как человеко-часы, человеко-дни и т.д., используются для определения затрат труда на производство продукции, на выполнение какой-нибудь работы, на учет трудоемкости отдельных операций технологического процесса.

В условиях рыночной экономики наибольшее значение и применение имеют стоимостные (денежные) единицы измерения, дающие денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам, например кредитные вложения в экономику, товарооборот, доходы и расходы населения, инвестиции в основной капитал.

Сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В ней не показаны соотношения с другими абсолютными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных величин относительные показатели.

3. Виды и взаимосвязи относительных величин

Относительная величина в статистике — это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин.

Виды и взаимосвязи относительных величин.

Относительные величины делятся на две группы:

1) относительные величины, полученные в результате соотношения одноименных статистических показателей;

2) относительные величины, представляющие результат сопоставления разноименных статистических показателей.

Первая группа показателей.

1. Относительная величина динамики — характеризует изменение уровня развития какого-либо явления во времени. Получается в результате деления уровня признака в определенный период или момент времени на уровень этого же показателя в предшествующий период или момент.

Сопоставляя показатели динамики разных явлений, получают еще один вид относительных величин сравнения — коэффициенты опережения (отставания) по темпам роста или прироста.

2. Относительная величина планового задания.

Рассчитывается как отношение уровня, запланированного на предстоящий период, к уровню, фактически сложившемуся в предшествующем периоде. Относительная величина планового задания также может быть представлена в трех формах: коэффициента (индекса) планового роста, плановых темпов роста либо прироста (в %).

3. Относительная величина выполнения планового задания. Рассчитывается как отношение фактически достигнутого в данном периоде уровня к запланированному.

Существует связь между перечисленными показателями

4.Относительные величины структуры— характеризуют долю, отдельных частей в общем объеме совокупности и выражаются в долях единиц или процента.

Как правило, их получают в форме процентного содержания:

5.Относительные величины координации (ОВК) — характеризуют отношение двух частей данной совокупности.

ОВК показывают, во сколько раз одна часть совокупности больше другой, либо сколько единиц одной части приходится на 1, 10, 100, 1000, ... единиц другой части.

Относительные величины координации могут рассчитываться и по абсолютным показателям, и по показателям структуры.

6. Относительные величины сравнения (ОВСр) — сопоставляют размеры одноименных абсолютных величин, относящихся к одному и тому же периоду либо моменту времени, но к различным объектам или территориям.

Ко второй группе относительных величин, относят величины представляющие собой результат сопоставления разноименных статистических показателей.

7. Относительные величины интенсивности (ОВИ) — характеризуют степень распределения или развития данною явления в той или иной среде и представляют собой отношение абсолютного уровня одного показателя, свойственного изучаемой среде, к другому абсолютному показателю, также присущему данной среде и, как правило, являющемуся для первого показателя факторным признаком.

Пример. В IV кв. 2009 года выпуск товаров и услуг составил 90 млн. руб., а в I кв. 2010 г. выпуск товаров и услуг планируется в объеме 108 млн. руб.

Определите относительную величину планового задания.

Решение.

Таким образом, в I кв. 2004 г. Планируется увеличение выпуска товаров и услуг на 20%.

Пример. Выпуск товаров и услуг в I кв. 2004 г. Составил 161,1 млн. руб. при плане 108 млн. руб.

Определите степень выполнения плана выпуска товаров и услуг в I кв. 2004 г.

Решение.

План выпуска товаров и услуг выполнен на 107,5%, т. е. перевыполнение плана составило 7,5%.

Пример. Имеются следующие данные

Таблица 1

Розничный товарооборот РФ за 2009 г

Показатель Квартал Всего за год
I II III IV
Оборот розничной торговли В том числе товаров: продовольственных непродовольственных 825,4     391,9 433,5 881,5     418,3 463,2 960,5     441,5 1086,2     493,9 592,3 3753,6     1745,6

Исчислите относительную величину структуры розничного товарооборота РФ по кварталам и за год.

Решение.

Рассчитаем относительные величины структуры розничного товарооборота за каждый квартал и в целом за год.

Продовольственные товары:

I кв.

II кв. и т. д.

За год

Непродовольственные товары:

I кв.

II кв. и т. д.

За год

Исчисленные относительные величины структуры представлены в таблице:

Таблица 2

Структура товарооборота (в %)

Показатель Квартал Всего за год
I II III IV
Оборот розничной торговли В том числе товаров: продовольственных непродовольственных     47,5 52,5     47,5 52,5         45,5 54,5     46,5 53,5

 

Данные таблицы свидетельствуют о том, что во второй половине года наблюдается рост доли продаж непродовольственных товаров.

Пример. Производство валового внутреннего продукта (ВВП) в РФ в 2002 г. в текущих ценах составило 10863,4 млрд. руб. Среднегодовая численность населения в 2002 г. – 143,55 млн. чел.

Определите производство валового внутреннего продукта на душу населения.

Решение. Относительная величина уровня экономического развития (относительная величина интенсивности) рассчитывается следующим образом

Следовательно, на душу населения производство ВВП в 2002 г. составило 75677 руб.

Пример. Имеются следующие данные о численности экономически активного населения РФ по состоянию на конец ноября 2002 г.:

Показатели (млн. чел.)

Экономически активное население……………………71,9

В том числе:

занятые в экономике……………………………………65,8

безработные …………………………………………….6,1

Исчислите, сколько безработных приходится на 1000 занятых в экономике РФ.

Решение.

Следовательно, на каждую 1000 чел., занятых в экономике РФ, приходилось 92,7 чел. безработных.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.