Экономическое развитие Римской республики во II – I вв. до н.э.

Внедрение отношений классического рабства вело к глубоким структурным изменениям в римско-италийском хозяйстве. Основные источники о положении в сельском хозяйстве – труды Катона (2 в. до н.э.) и Варрона (1 в. до н.э.). Виноградарство, оливководство, плодоводство. Фалернское вино и венафрское масло по своим достоинствам уже в 1 в. до н.э. не уступали лучшим греческим и ценились во всем Средиземноморье. Хлебопашество – рост урожайности – до 15 ц с га. Внедрение новых полевых культур (овес, конопля, кунжут). Выделение новых отраслей в сельском хозяйстве – животноводство и приусадебное птицеводство, ставшие доходными отраслями. Бурный подъем сельского хозяйства объяснялся широким внедрением рабства, организацией товарного производства, переходом от мелкого хозяйства к крупному землепользованию. Доходное хозяйство должно быть основано на рабском труде. Была выработана система рабочих норм. Развитие рыночных связей с городом, откуда деревня получала ремесленные изделия, интенсифицировало сельское хозяйство. В товарном поместье были все сельскохозяйственные отрасли, но, как правило, только одна из них была товарной, т.е. продукция шла на рынок. В своей основе римское имение оставалась натуральным, основная масса продуктов потреблялась там же, где производилась, не вовлекаясь в рыночный оборот.

Происходит переход от мелкого к крупному землепользованию. Господствующим типом хозяйства становится товарная вилла средних размеров – рабовладельческое имение в несколько сотен югеров земли, которые обрабатывают 15-20 рабов, руководимых из одного центра землевладельцем, имеющим достаточно средств на различные усовершенствования. Существовали также редкие латифундии – обширные имения (с 1 в. до н.э.) и мелкие хозяйства селького плебса.

В земельных отношениях укрепляется частная собственность. Большая часть земли в Италии была закреплена за их владельцами как священная и неотъемлемая частная собственность.

В ремесле – бурный подъем. Здесь наибольшее значение имели мелкие мастерские свободных ремесленников с использованием 1-2 рабов, хотя были также и эргастерии с персоналом в 10-20 единиц. Импорт металлов из провинции, усиленно разрабатываются месторождения Сардинии и Испании. В обиход – ртуть, цинк, все больше сталь. 2 в. до н.э. – изобретение нового строительного материала – бетона. Массовое изготовление обожженного кирпича. В середине 1 в. до н.э. в Александрии Египетской открыт спсоб изготовления дутого стекла. Крупные ремесленные центры со специализацией производства: Арреций – керамика, Тарент – шерстяные изделия, Капуя – литье из бронзы и свинца. Ремесленники создавали различные коллегии по профессиям.

Бурное строительство. Интенсивное развитие гражданской и инженерной архитектуры. Новое слово в мировой архитектуре и строительстве с точки зрения инженерно-строительного искусства представляют римские водопроводы, мосты, термы, амфитеатры, виллы, склады и портовые сооружения.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.