Римская республика на рубеже II – I вв. до н.э.: Югуртинская война, борьба с кимврами и тевтонами, военная реформа Гая Мария.

К концу 2 века Рим сталкивается с серьезными военными осложнениями на севере и юге. Они были связаны во многом с кризисными явлениями в римской армии и шире – в римском обществе. Римская армия, как и прежде, формировалась из ополченцев, т.е. граждан-собственников. Лучших солдат римской армии издревле давало крестьянство. Но положение крестьянства к концу 2 века резко ухудшилось. Крестьяне разорялись, теряли землю, становясь батраками или уходя в город, где они становились пролетариями, не имевшими постоянного дохода. Обезземеливание крестьян вело к падению военной мощи Римского государства. Крестьян-собственников все меньше, трудно набирать легионы, приходится набирать всех подряд, это отражается на боевом духе и дисциплине армии. Простые солдаты не заинтересованы в новых войнах за пределами Италии. Львиная доля военной добычи присваивалась полководцами и их свитой, крестьянские хозяйства, оставленные на жен и детей, приходили в упадок. Многие крестьяне отказываются идти на войну, прибегали к жеребьевке. Отсюда падение боевых качеств, упадок дисциплины, дезертирство, переход на сторону врага.

Бездарным было командование корыстолюбивых военачальников, которые думали больше о личном обогащении. А римлянам нужна была сильная и многочисленная армия. Мало было завоевать огромные территории. Надо было еще сохранить завоеванное, подавлять восстания местного населения в провинциях, выступления рабов, охранять границы.

Ярким отражением кризисных явлений в римской армии и в обществе в целом является Югуртинская война (111-105 гг.). Она показала бессилие, продажность и бездарность аристократии, разложение армейской верхушки и верхушки Римского государства. Названа по имени нумидийского царя Югурты, внука царя Масиниссы. Он проявил себя как даровитый полководец и изворотливый дипломат. Он отстранил от власти двух двоюродных братьев, убив одного из них. Взятки, данные сенаторам, решили дело в его пользу: он получил западную часть Нумидии. В городе Цирте по его приказу убили второго брата и там же перебили римских граждан. Сенат был вынужден объявить ему войну. Но Югурта купил мир на выгодных условиях. Югурту вызывают в Рим, там он подкупает второго народного трибуна и может не отвечать на задавемые вопросы. В Риме Югурта подсылает убийц к еще одному двоюродному брату – потенциальному претенденту. Сенат отменяет договор, Югурта покидает Рим. Римские военачальники вели войну против Югурты бездарно. Он подкупает офицеров, захватывает римский лагерь и заключает мир. Всадники и простой народ возмущены коррумпированностью правящей знати.

Командующим назначают Квинта Метелла – опытного твердого военачальника и, самое главное, неподкупного человека. Метелл застал армию в Африке в безобразнейшем состоянии: отсутствие дисциплины и боевого духа, торговцы и проститутки. Метеллу удалось установить дисциплину. Югурта был разбит, но он перешел к партизанской войне. Он остается неуловимым. Ему помогает зять – мавританский царь Бокх.

Метелла обвиняют в недостаточно активных действиях.

Новым консулом в 107 г. избирают Гая Мария, известного солдатам своей смелостью, выдержкой, выносливостью. Марий прошел путь от простого солдата до консула. Происходил из простых крестьян. Семь раз в своей жизни избирался консулом. Был женат на тетке Юлия Цезаря.

В целях улучшения боеспособности армии стал записывать в легионы беднейших граждан – пролетариев, которые никогда прежде не имели права служить в армии.

Марий успешно завершил войну с Югуртой. Но честь самого захвата Югурты принадлежала Луцию Корнелию Сулле. Сулла съездил в ставку Бокха и убедил его захватить Югурту и выдать римлянам.

Марий справил триумф, но славу окончания войны пришлось делить с Суллой. Это стало одной из причин вражды между ними, которая в 80-х гг. уже перейдет в гражданскую войну.

В 104 г. вопреки всем правилам Мария вновь избирают консулом. Это было связано с чрезвычайной угрозой с севера. Из Северной Германии продвинулись племена кимвров и тевтонов. К ним присоединялись и кельтские племена. До избрания Мария находившаяся в кризисном состоянии римская армия потерпела ряд поражений от этих племен. Особенно ужасным был разгром и практически полное уничтожение двух римских армий в 105 г. до н.э., когда из 80 тысяч солдат уцелело 10 человек. Над Италией нависла угроза вторжения.

Под руководством Мария в 102 г. до н.э. римские войска разбили тевтонов при Аквах Секстиевых, в 101 г. при Верцеллах почти полностью были уничтожены кимвры. Победы Мария во многом объяснялись проведенными им в армии преобразованиями.

Воннная реформа Гая Мария. Изменен принцип комплектования армии. Запись добровольцев, в том числе пролетариев – безземельных бедняков. Единственное условие для поступления в легион – римское гражданство. Срок службы устанавливался в 16 лет. После этого получали отставку и наделялись землей. Коренным образом изменена структура легиона. Легион делился на 10 когорт, в каждой из которых – 500-600 человек. Построение по когортам обеспечивало большую гибкость действиям легиона. Вооружение и место в строю определялись теперь командирами. Большое внимание уделялось боевой выучке – систематические учения, особые упражнения, земляные работы.

В результате реформы Мария крестьянское ополчение заменяет профессиональная армия. Солдат в ней был предан не столько государству, сколько полководцу, от которого получал награды, добычу, чины. Солдаты и ветераны готовы были в политической борьбе поддерживать своего полководца с оружием в руках. Войско становится орудием политической борьбы в 80-е гг. – начинается период гражданских войн. Две стороны медали. Первая – профессиональная армия лучше владела оружием и приемами боя, чем ополчение. Другая сторона – моральный облик и психология профессиональной армии имели многие черты, свойственные наемникам – корыстолюбие, алчность, высокомерие, мятежное своеволие и наглость. Римский поэт Лукан в поэме о гражданской войне между Цезарем и Помпеем напишет: «Чести и верности нет у людей на службе военной; Руки продажны у них: где больше дают, там и право».

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.