Начало кризиса Римской Республики: братья Гракхи

Период реформ братьев открывает эпоху кризиса Римской республики, который был частью кризиса римского полиса – упадка и разложения тех экономических, социальных, политических институтов и отношений, которые были характерны для Рима, пока он существовал в качестве небольшой общины. Кризис полиса, по мнению С.Л. Утченко, начинается, когда Рим, одержав полную победу над Карфагеном и покорив Балканский полуостров, превратился в крупнейшую средиземноморскую державу. Кризис самой республики, таким образом, начинается несколько позднее. Причины кризиса полиса – разрыв между сохранявшимися общинными формами социально-политического устройства и превращением Рима в мировую державу.

Первая вспышка кризиса полиса – реформы братьев Гракхов. Господство нобилитета вызывало недовольство широких слоев свободного населения. Начало мощного демократического движения – выборы в народные трибуны в 134 г. Тиберия Семпрония Гракха – решительного сторонника аграрных реформ. Братья Гракхи принадлежали к знатному плебейскому роду Семпрониев. Цель аграрного закона – возрождение свободного крестьянства для поднятия боеспособности римской армии, предотвращения восстаний рабов, поскольку увеличивалось количество рабов, используемых в сельском хозяйстве, а количество крестьян сокращалось. Суть законопроекта – ограничить размеры оккупации ager publicus. Глава семьи мог иметь не более 500 югеров земли на себя и по 250 на взрослых сыновей, но так, чтобы каждая семья владела не более чем одной тысячью югеров. Излишки отбирались за особое вознаграждение, делились на участки по 30 югеров и отдавались крестьянам в наследственное пользование, но без права отчуждения и при обязательстве особых взносов.

Сенаторы выступали против проекта. Но началось массовое движение в поддержку реформы. Толпы крестьян стекались в Рим. Второй трибун, Марк Октавий, наложил вето на законопроект. Тогда Тиберий поставил на голосование вопрос, может ли быть народным трибуном тот, кто идет против интересов народа. Октавий был отрешен от должности. Суверенитет народного собрания был поставлен выше конституционных традиций.

Законопроект был принят. Была избрана комиссия из трех лиц по наделению землей, пользовавшаяся самыми широкими полномочиями. В ее состав вошли оба брата Гракха и тесть Аппий Клавдий. Когда к Риму в 133 г. до н.э. по завещанию последнего пергамского царя Аттала III перешло его царство, Тиберий провел закон, по которому казной царя должно было распоряжаться народное собрание. Деньги, завещанные Риму, должны были пойти на помощь крестьянам, вновь наделенным землей.

Против конституционных обычаев Тиберий выдвинул свою кандидатуру на следующий год. В программе его были судебная реформа, сокращение срока военной службы и т.п. В ходе выборов сенаторы обвинили Гракха в стремлении к тирании и царской власти. Часть сенаторов организовала нападение на Тиберия. Он и 300 его сторонников погибли.

Но наделение землей продолжалось, продолжалась работа аграрной комиссии. Гибель Гракха – метод проведения закона подрывал могущество сената, городской плебс не оказал достаточной поддержки.

Две основные политические группировки – оптиматы (оптимус-лучший) и популяры (популюс – народ). Опорой оптиматов был сенат, они выражали интересы нобилитета. Популяры отражали интересы римского плебса, городского и сельского, и стремились опереться на народное собрание. В центре борьбы между популярами и оптиматами стоял аграрный вопрос и вопрос о демократизации Римского государства.

Новый этап демократического движения связан с трибунатом Гая Семпрония Гракха. Убежденный, энергичный и стойкий человек. Избран трибуном и на 123 г., и на 122 г. (до этого принят закон, разрешавший повторное избрание на должность трибуна). Закон о расширении права провокации – теперь можно обжаловать решение командира в армии. Хлебный закон: каждый плебей мог лично покупать хлеб по дешевой цене, материальная помощь малоимущим гражданам признавалась обязанностью государства. Принятие закона служило и достижению политических целей. Закон проводился в интересах малоимущих городских плебеев, которые должны были встать на сторону реформатора. В интересах сельского плебса был восстановлен в полном объеме аграрный закон Тиберия Гракха.

Закон о провинции Азии: в областях бывшего Пергамского царства вводилась десятина. Сбор этого налога предоставлялся откупным компаниям, а сдача на откуп должна была проводиться по аукциону, который устраивался цензорами в Риме. Этот закон был проведен в интересах всадников. Они получали неограниченные права экономической эксплуатации богатой восточной провинции. В интересах же всадников – судебный закон – в постоянных судебных комиссиях по разбору дел о злоупотреблениях в провинциях – должны были заседать всадники. Выведение колоний. В частности на место старого Карфагена было решено вывести колонию Юнонию. Очень большое влияние Гракха. Он руководил деятельностью аграрной комиссии, вмешивался во внешнеполитические дела, ведал проведением дорог и основанием колоний. Сенат был бессилен ему противодействовать. Законопроект о предоставлении прав римского гражданства союзникам. Законопроект встретил оопозицию не только сенаторов, но и плебса, не желавшего поступиться своими преимуществами в пользу союзников. Оппозиция сплотилась. Марк Ливий Друз предложил закон демагогического характера. Предложение Друза было принято, а законопроект Гракха о союзниках не прошел. В 121 г. поднят вопрос о колонии Юнонии. Оптиматы воспользовались слухами о неблагоприятных знамениях, имевших место при основании, чтобы отменить закон. Консул Опимий спровоцировал конфликт и добился наделения себя чрезвычайными полномочиями. Гай Гракх и Фульвий Флакк укрепились на Авентинском холме, где были атакованы. Погибло около 3 тысяч сторонников Гракха и он сам. Память обоих Гракхов высоко чтили римские плебеи.

Результаты законодательства Гракхов. Подъем демократического движения, попытка провести в жизнь демократические идеи. Новый стиль политики, основа которой опора на народное собрание. Начало нового периода напряженной политической борьбы в Риме, начало политического кризиса и вооруженного конфликта. Наибольшие выгоды политика Гракхов дала всадничеству, которое приобретает значение особенного сословия. Суды остались в руках всадников, откупная система продолжала существовать, остался в силе хлебный закон. Объектом атаки стала аграрная реформа. В 121 г. была отменена неотчуждаемость гракхианских наделов, еще через два года прекратила свое существование аграрная комиссия. В 111 г. по закону народного трибуна Спурия Тория все государственные земли, находящиеся в частной аренде, были объявлены частной собственностью. Все переделы запрещались. В дальнейшем частным лицам было запрещено занимать государственные земли. Закон 111 г. явился важным этапом на пути победы частной собственности на землю. Государственная собственность, бывшая основой полисного землевладения, начинает сходить на нет.

Лекция 6

1. Римская республика на рубеже II – I вв. до н.э.: Югуртинская война, борьба с кимврами и тевтонами, военная реформа Гая Мария.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.