Рим в эпоху ранней Республики. Борьба патрициев и плебеев

Теории происхождения патрициев и плебеев

После изгнания этрусской династии в Риме активно формируется полисная организация, гражданская община. Устанавливается республика - не только государство, но вся совокупность интересов, отношении, состоянии, прав; это совместное существование, конституция и политика'". Цицерон определял res publica как res populi - дело народа (Resp. I. 25. 39), понимая под populus множество людей, связанных согласием в вопросах права и общностью интересов.

Патриции - полноправные граждане римской общины, объединенные в gentes, составляли привилегированную часть обще­ства. Патрициями первоначально на­зывали тех, кто имел законных отцов и, соответственно, мог иметь законных сыновей. Изначально только патриции имели право заключать законный брак, и только рожденный в таком браке человек мог считаться гражданином (квиритом). В соответствии с традицией, насчитывалось 300 патрицианских gentes. Члены родов которых вели свое происхождение от общего предка и, кроме личного имени (praenomen) например, Гай, Луций или Публий), носили общее родовое имя (nomen) (например, Юлий, Марций или Корнелий). Со временем роды могли разделяться на отдельные ветви, которые обозначались третьим, семейным именем (cognomen) (например, Цезарь, Сципион или Катон) или личным прозвищем (agnomen) (так, Публий Корнелий Сципион получил почетное прозвище Африканский; Катон Старший носил прозвище Цензор) Так появилось состоящее из трех составных частей римское имя (например, Гай Юлий Цезарь).

Патриции обладали имущественной правоспособностью, активным и пассивным избирательное право, правом аренды общественной земли (оккупации ager publicus). По мнению многих исследователей, до реформ Сервня Туллия только патриции составляли римский народ - populus Romanus. По его реформе плебеи стали привлекаться к военной службе и понятие римского гражданства с течением времени стало охватывать и плебеев.

Фактическое и полное включение плебса в populus Romanus можно датировать на­чальными десятилетиями III в. до н.э.

Плебеи - лично свободные люди, но по сравнению с патри­циями изначально неравноправны, а именно: 1. Они не могли быть избранными на государствен­ные должности. 2. Они не имели права вступать в брак с патрициями. 3. Спорным является вопрос о том, участвовали ли плебеи в куриатных собраниях патрициев, а следовательно, в каком они находились положении по отношению к патрицианской родовой организации.

1. Гипотеза, усматривающая в патрициях коренное гражданское население, а в плебеях - пришлое из других общин (принудительно переселенных в Рим или добровольно в него пе­реселившихся. 2. Гипотеза, на первый план выдвигающая этническую раз­ницу плебеев и патрициев, а также фактор завоевания. Сословия рассматриваются как происходившие от разных племен, причем одно племя покорило другое. 3. Третья гипотеза усматривает происхождение сословного барьера в имущественной дифференциации римского общества. 4. Четвертая гипотеза является комбинированной из двух других, ее сторонники усматривают сначала этническую разницу, а затем, по их мнению, все большее воздействие приобретал социально-имущественный фактор.

В период ранней Республики плебеи нередко были клиентами патрициев. Позднее клиентами становились в основном вольноотпущенники. Но для раннереспубликанского периода традиция далеко не всегда разделяет плебеев и клиентов. То есть, видимо, нередко плебеи вступали под патронат патрициев. Если у клиента не было завещания, то его имущество наследовалось патроном. Если клиент не повиновался патрону, то через суд его можно было обратить в рабство. Но патрон был обязан ограждать клиента от притеснений со стороны других лиц и защищать его в суде.

Три вопроса, по которым велась борьба плебеев с патрициями: аграрный, долговой и вопрос о политических правах. Необходимость решения этих вопросов – причина сословной борьбы. Объектами сословной борьбы были: право на землю, кассация долгов, доступ к государственным должностям. Эти объекты межсословного противоборства сотавили главное содержание сословной борьбы.

Аграрные отношения. Территория Рима – небольшая, не сплошь заселенная. Поселения – на вершинах холмов, между которыми – заболоченная местность. Большая часть пространства была покрыта лесами. Поэтому земледельческая деятельность была ограничена. В ранней Республике – два основных вида земельной собственности. Общинная (общеполисная) земля – ager publicus и частная земля. Подчиняя себе италийские общины, Рим присоединял треть земель завоеванных народов к ager publicus. Частную землю могли иметь и плебеи, и патриции. Плебеи имели принципиальную возможность получить в пользование общественную землю, но поскольку патриции заняли большую часть ее, то плебеи страдали от малоземелья и добивались перераспределения земли на общественном поле.

Долговой вопрос. Развитие отношений частной собственности и торгово-ростовщического капитала в римской общине приводит к увеличению числа разорившихся земледельцев и ремесленников, попавших в долговую зависимость. Именно плебеи страдали от малоземелья и быстрее попадали в кабалу. Плебеи требовали кассации (отмены) долгов.

Борьба за доступ к государственным должностям. Управление общиной было сосредоточено в руках патрицианской аристократии. Плебеи были причастны к законодательной власти, но были отрезаны от власти контролирующей и распорядительной, а также высшей исполнительной. Плебеи боролись за равенство политических прав, в первую очередь за доступ к магистратурам.

Этапы сословной борьбы:

1 этап середина 6 в. – 494 г. до н.э. – от реформ Сервия Туллия до установления плебейского трибуната

2 этап – 494 -445 (443) – от установления плебейского трибуната до законов Канулея

3 этап – 445 (443) – 385 гг. – от законов Канулея до движения Манлия

4 этап 385-287 –от движения Манлия до закона Гортензия.

1 этап. Сервий Туллий освободил должников и как Солон в Афинах запретил обращать в рабство за долги. Он переложил основное бремя налогов на наиболее состоятельных римлян, предоставил ager publicus беднейшим слоям населения.

Но после Сервия Туллия аграрный и долговой вопрос опять обострились. С установлением Республики насущным стал и вопрос о политических правах.

Плебеи применили свой метод борьбы – сецессию – удаление на Священную гору, в 3 милях от Рима и угрожают основать новый город, что подорвало бы обороноспособность Рима. Результат первой сецессии – учреждение плебейского трибуната. Трибунам было предоставлено право интерцессии – право наложить запрет, при помощи которого они могли парализовать любое решение патрицианских должностных лиц. Носитель должности трибуна провозглашался неприкосновенным.

2 этап.

456 г. – первый серьезный успех в решении земельного вопроса – закон трибуна Ицилия о раздаче плебеям участков на Авентинском холме.

451-449 г. – комиссия децемвиров для записи законов. Составленные законы XII таблиц стали первым писаным римским правом. Стал возможным контроль за судебной деятельностью патрициев. Половина состава второй коллегии децемвиров была представлена плебеями, которые впервые получили доступ к высшей магистратуре.

449 г. – вторая сецессия организованная как противодействие узурпации власти децемвирами. Вторые децемвиры были отстранены от власти, децемвиральное законодательство было обнародовано. Первоначальная претура с неравной коллегиальностью была преобразована в консулат, представленный двумя равноправными коллегами, обладавшими взаимной интерцессией.

В том же 449 г. – три закона консулов Луция Валерия и Марка Горация 1. Постановления, принятые на плебейских собраниях по трибам должны быть обя­зательны для всех, в том числе и для патрициев. 2. Было подтверждено право провокации к народному собранию в случае вынесе­ния магистратом сурового приговора (смертного или о тяжелом наказании). 3. Подтверждалась неприкосновенность плебейских трибунов.

Значительным достижением плебеев стало создание в 444 г. до н.э. консульского военного трибуната,в ко­торый плебеи были допущены и уже в первый год существования магистратуры были в нее избраны.

После этого успеха вскоре последовал еще один: плебейский трибун Канулей провел закон (его возможные датировки: 445, 444, 443 г. до н.э.), разрешивший браки плебеев с патрициями(признававший такие браки законными). На этом заканчивается второй этап борьбы сословий.

III этап (443 - 385 гг. до н.э.). В это время не так остро стоял земельный вопрос, поскольку активным было выведение колоний. В течение V - IV в. до н.э. их выведено было около 20 (большая часть в IV в. до н.э.). Снизил остроту аграрного вопроса и раздел вентийской земли. В 395 г. до н.э., после завоевания Вей, этрусского города, се­нат издал постановление о разделе вентийской земли. Земельный вопрос мог быть решен для 45 000 плебеев. В 390 г. до н.э. Рим подвергся нападению галлов. Античные авторы рисуют картину тяжелых бедствий; пережить последствия катастрофы было особенно трудно небогатым плебейским семьям. «Попытка государства выйти из кризиса после галльского нашествия путем обложения налогом малоимущих слоев плебса и уже­сточением обязательственного права встретила отчаянное сопротивление, проявившее себя в 385-384 гг. до н.э. в волнениях должников, возглавляемых Марком Манлием Капитолийским». Манлий не только поднял вопрос о долговых обязательствах, но и поддержал аграрные законы. С этого времени долговой и земельный вопросы стали решаться параллельно. Это позволило Манлию сплотить вокруг себя плебеев и придать выступлению крайне опасный для патрициев характер. Против Манлия был использован испытанный прием борьбы: его обвинили в стремлении к царской власти и приговорили к смерти.

4 этап

Межсословные конфликты снова обостряются в 380 г. до н.э. С этого года во главе движения плебса всегда стоят пле- бейские трибуны.

В 376 - 367 гг. до н.э. сословная борьба достигает своего апогея.Все три вопроса - аграрный, долговой и о политических правах - были подняты плебейскими трибунами Лицинием Столоном и Луцием Секстием.

Они предложили три законопроекта:

1. Установление предельной нормы оккупации ager publicus.Запрещалось иметь в пользовании на общественной земле более 500 югеров земли (125 га).

2. Уплаченные по долгам процентыдолжны были быть засчитаны в счет погашения основной суммы долга,они вычита­лись из основной суммы долга. Оставшиеся суммы должны были быть выплачены в течение 3-х лет на льготных условиях.

3. Предусматривалась ликвидация должности консульских (консулярных) военных трибунов. Консулы должны были избираться при паритете сословного представительства в выс­шей ординарной магистратуре.

В качестве законов эти предложения были приняты только в 367 г. до н.э.; борьба за них оказалась длительной и напряженной.

Закон о долговых обязательствах напоминает сисахфию Солона («стряхивание» долгового бремени в Афинах.

Третий закон относится к «третьей линии» сословной борьбы - борьбе за политические права. До 367 г. до н.э. плебеи участвовали только в экстраординарных магистратурах - децемвирате и консулярном трибунате. После получения доступа в орди­нарную консульскую магистратуру они смогли на следующем этапе борьбы получить право занятия других должностей.

Важнейший законодательный шаг в сословной борьбе - отмена долговой кабалы.Называют две датировки закона – 326 и 313 г. до н.э. Закон Петелия отменил долговое рабство, теперь римского гражданина нельзя было обратить в раба.

Закон ввел четкое разграничение между личностью должника, которая не могла быть залогом обязательства, и его имуществом или трудом, которые являлись обеспечением долга. Основная причина проведения закона - борьба плебса, а одним из следст­вий его было возникновение значительного слоя люмпен-пролетариев.

К четвертому этапу относится и реформа Аппия Клавдия Слепого. Избранный цензором на 312 г. до н.э., Аппий Клавдий включил в состав сената сыновей вольноотпущенников, т.е. людей, деды которых были рабами. По его реформе плебеи получили право записываться в любую трибу (и городские, и сель­ские), что привело к возрастанию политического влияния плебеев.

Последнее крупное событие сословной борьбы - принятие закона диктатора Гортензия в 287 г. до н.э. (плебейский диктатор, само назначение которого было поиском компромисса в обста­новке обострения сословной борьбы). По его закону было еще раз подтверждено, что решения плебейских собраний по трибам (плебисциты) обязательны для всех граждан, включая и патрициев. Это означало, что в Риме возник третий вид комиций — три-бутные.Происходит полное уравнение в правах и одновременно слияние плебейской и патрицианской верхушки. 287 г. до н.э. завершает борьбу плебеев за равноправие. Старые архаические сословия патрициев и плебеев потеряли актуальное значение. Складываются новые сословия: сенаторское, всадническое и плебс.Примерно с 3 в. до н.э. плебеями стали называть всю мас­су граждан, стоявших ниже всаднического ранга. Большая часть римского народа происходила от плебейских родов - большинст­во сенаторов и всадников тоже происходили от плебейских родов. Патриции - старинная родовая аристократия - сохранили только некоторые почетные привилегии, не зависевшие от реаль­ного положения в обществе той или иной патрицианской семьи. Престижная граница теперь проходила между новым плебсом и всадничеством. Чтобы стать сенатором, нужны были два условия: имущественный ценз и занятие должностей. (Долгое время ис­следователи противопоставляли членов сенаторского и всадниче­ского сословий как помещиков и дельцов, однако французский романист Клод Николе аргументированно доказал, что оба выс­ших сословия - землевладельцы).

Следует обратить внимание на понятие «нобилитет» - знать. Нобили - «благородные», «аристократы», «наделенные почетом». Между сенаторским сословием и нобилитетом нельзя поставить знак равенства, нобилитет - это верхушка сенаторского сословия,состоявшая из патрицианско-плебейской знати. Во II -1 вв. до н.э. в составе нобилитета было примерно 50 семей, представлявших 20 патрицианских и 30 плебейских родов. Именно нобилитет являлся правящей элитой Римской Республики .

Сословная борьба завершилась в Риме эмансипацией плебе­ев, их уравнением в политических правах, запретом долгового рабства для римских граждан и определенным разрешением зе­мельного вопроса, - все это создало условия для сплочения гражданского коллектива,в первую очередь, как политического сообщества.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.