Природа древней Италии

 

Географические условия имели важное значение для развития римской цивилизации.

Италия занимает центральное положение в Средиземноморье, меньшая часть, которую можно назвать материковой, расположена к югу от Альп (?) в долине р. По, но большая часть ее территории находится на Апеннинском полуострове – одном из трех полуостровов, глубоко вдающихся с севера в Средиземное море. Такое положение давало определенные стратегические выгоды. С одной стороны, полуостров был мостом, соединяющим Европу с Африкой (остров Сицилия, отделенный узким Мессенским проливом от Италии и являющийся ее геологическим продолжением, находится также близко к территории Африки, в 160 км от нее). С другой стороны, он связывал Западное и Восточное Средиземноморье, находясь примерно на равном удалении от западных и восточных областей его, что благоприятствовало торговле и в дальнейшем контролю римлян над . Определенной изоляции Италии с севера способствовала горная цепь Альп, что, впрочем, не было гарантией от вторжения в Италию различных племен и противников. Именно через Альпы в Италию совершил беспримерный для своего времени переход Ганнибал в решающий период борьбы между Римом и Карфагеном. Отдаленность Италии от стран Востока уберегла ее от опасности захвата со стороны могущественных восточных держав, какая, например, существовала для Балканской Греции в эпоху греко-персидских войн, когда часть ее территории кратковременно была захвачена персидскими войсками. Вместе с тем удаленность от Ближнего Востока повлияла на то, что долгое время развитие областей Италии отставало от Греции. Однако контакты с греками все же осуществлялись благодаря греческим городам. расположенным в Великой Греции – густо усеянной греческими колониями области Южной Италии и Сицилии.

Контурами своих берегов Италия напоминает сапожок. Ее окружают четыре моря, фактически являющиеся четыремя заливами Средиземного моря, которое античные авторы называли «внутренним», «нашим морем». Лигурийское море омывает берега Италии на северо-западе и с севера остров Корсику, Тирренское море окаймляет западные берега полуострова, с севера – остров Сицилию, с востока – острова Корсику и Сардинию. Свое название Тирренское море получило от тирренов – этрусков. С юга берега Италии, напоминающие в этом месте контуры носка и каблука сапога, омываются Ионическим морем. Его название напоминает о греках-ионийцах. С востока Апеннинский полуостров омывается водами Адриатического моря, которое отделяет его от Балканского полуострова. В отличие от Греции здесь нет множества островов, в основном небольших, которые бы, складываясь в цепь, способствовали каботажному плаванию и соответственно торговле. К западу от Италии в достаточно большом удалении от нее расположены два крупных острова – Корсика и Сардиния (в настоящее время остров Корсика принадлежит Франции, Сардиния – Италии). С юго-запада к Апеннинскому полуострову примыкает остров Сицилия, отделенный от него узким Мессенским проливом. Из мелких островов, окружающих Италию, можно назвать только остров Ильву (совр. Эльба) у побережья Этрурии, остров Капри у побережья Кампании, Липарские острова, расположенные к северу от Сицилии и Эгатские острова, расположенные к западу от нее.

Рельеф Италии по сравнению с Грецией в большей степени благоприятствовал связям различных областей Италии между собой, объединению страны, занятиям сельским хозяйством (?). Если с севера путь в Италию затрудняла мощная гряда Альпийских гор, то по территории самого Апеннинского полуострова проходили Апеннинские горы, сравнительно невысокие и молодые и не препятствовавшие контактам различных областей и народов. Имелись и вулканы, некоторые из которых (Везувий) неоднократно просыпались в течение античной эпохи.

Италия богаче, чем Греция, водными ресурсами. Наиболее крупной рекой был Падус (совр. река По), имевший судоходные притоки. В различных областях Италии также расположены озера. Кроме того, были и болота – Тосканское и Помптинское, расположенные к северу и югу от устья Тибра соответственно.

Среди областей Италии принято выделять Северную, Среднюю и Южную Италию. В пределах каждой из этих областей были исторические (?) области, связанные с проживанием определенных племен. Значение областей было неодинаковым, что было связано как с природными факторами, так и с различным по уровню развития населением.

Северная Италия – долина р. По к югу от Альп. Римлянами эта часть Италии называлась Галлией Цизальпинской, то есть Галлией по эту сторону Альп, в отличие от Галлии Трансальпинской, находивщейся «по ту сторону Альп», в основном на месте современной Франции. Название область получила по народу галлов, населявшему в древности в том числе и долину р. По. В Средней Италии располагались такие области, как Этрурия, Умбрия, Пицен, Лаций, Самний, Кампания. Самыми плодородными и густо населенными областями Средней Италии были Этрурия, Лаций и Кампания. Этрурия, помимо обеспеченности плодородными землями и водой, славилась своими полезными ископаемыми – железом, медью, оловом. Кампания отличалась уникальным сочетанием очень плодородных почв, прекрасного мягкого климата, что давало прекрасные возможности для занятия сельским хозяйством, удобных бухт на побережье, а также теплых термальных источников. Лаций – та область, где был основан Рим, занимал выгодное стратегическое положение на пересечении важнейших сухопутных, морских и речных путей.

Южная Италия включала в себя такие области, как Лукания, Бруттий, Апулия и Калабрия. Большое количество греческих городов, возникших в ходе Великой греческой колонизации на юге Италии и в Сицилии, их богатство дало основание самим грекам (?) называть всю эту область Великой Грецией. Здесь были развиты ремесло и торговля. Самым могущественным из городов Великой Греции был Тарент.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.