Первая Пуническая война

Войны, которые стали для Рима самым тяжелым испытанием из всех, которые выпадали на его долю, получили название Пунических. Это были войны с могущественной морской державой Западного Средиземноморья Карфагеном. Название войн происходит от того имени карфагенян – пуны – так называли финикийцев по-латыни. Ведь именно финикийцами из города Тира был основан город Карфаген в 814 г. до н.э. С финикийского Карфаген переводится как «Новый город». Из небольшой колонии Карфаген к 3 в. до н.э. превратился в могущественную державу, охватывавшую, помимо, больших территорий в Северной Африке, земли в южной Испании, Балеарские острова, Сардинию и Корсику, западную часть Сицилии. Карфагеняне в широких масштабах вели посредническую торговлю между Восточным и Западным Средиземноморьем, сочетали нередко торговые операции с морским разбоем, совершали дальние плавания вдоль западных берегов Африки и северного побережья Европы, развивали сельское хозяйство. поместья богатых землевладельцев обрабатывались рабами или зависимым населением из числа ливийцев. Карфаген был олигархической республикой, высшая власть принадлежала Совету. который пополняли богатые землевладельцы и купцы. Исполнительную власть в городе осуществляли два магистрата – суффеты. Для ведения войны назначались специальные военачальники. Сам Карфаген был огромным городом с многоэтажными домами, дворцами знати, храмами, мощными укреплениями. В центре города находился холм с главной крепостью – Бирса. Здесь же располагались сокровищница и храм, посвященные богу Эшмуну. Карфагеняне воевали с помощью наемных армий из греков. иберов, ливийцев, жителей Балеарских островов. Колоссальные богатства и доходы позволяли содержать такие армии. Североафриканские кочевники нумидийцы обеспечивали Карфагену прекрасную конницу. Сами карфагеняне служили только в отборной пешей дружине – «священном отряде». Лучшим в Средиземноморье считался карфагенский военный флот с 50-весельными судами.

Причины Пунических войн – борьба Рима и Карфагена за господство в Западном Средиземноморье. Непосредственный повод к Первой Пунической войне – события в Мессане – ближайшем к Италии городе на сицилийском берегу. Кампанские наемники, так называемые мамертины, люди Марса, прежде служившие сиракузскому правителю захватили Мессану, изгнали из нее греческих жителей и стали совершать набеги на окрестные греческие города. Но они были осаждены армией царя Сиракуз, которые решил положить этому конец. Мамертинцы обратились за помощью в Рим, обещая взамен отдать Мессану под контроль римлян. Народное собрание в Риме высказалось за войну. Пока римляне готовили переправу войска в Мессану, карфагеняне уладили конфликт между мамертинами и Гиероном и ввели в город свой гарнизон. Но римляне в 268 г. все равно высадились и овладели Мессаной. Тогда Карфаген объявил войну Риму.

Римляне успешно вели сухопутные операции в Сицилии, принудили царя Гиерона заключить союз, загнали карфагенян в несколько крепостей. Однако пунийский флот господствовал на море и даже угрожал побережью Италии.

Римляне поняли, что необходимо создать собственный боеспособный флот. По образцу пентеры – пятипалубного боевого корабля. захваченного у карфагенян и затем еще 20 трехпалубных кораблей были построены римские корабли. В качестве морских офицеров. матросов, гребцов привлекли греков. Но большинство гребцов набирали из италийских крестьян и городской бедноты. Воинов обучали на суше: посадив на скамьи, учили по команде согласованно поднимать и опускать весла. Римляне придумали, как использовать в морском бою качества своей легионной пехоты. Они изобрели приспособление. которое на солдатском языке получило наименование ворон – перекидной мостик. Такие мостики находили в передней части кораблей, при сближении с неприятельским кораблем, мостик перекидывался на палубу противника. намертво зацеплялся за нее железными шипами. По нему легионеры устремлялись в атаку, в рукопашную схватку. И в 260 г. до н.э. римляне под командованием консула Гая Дуилия благодаря использованию воронов выиграли сражение у мыса Милы у северного берега Сицилии. в честь этой победы в Риме была воздвигнута мраморная колонна, украшенная носами захваченных карфагенских кораблей.

У римлян рождается план атаковать врага на его территории в Африке. Но на пути римской десантной армии у мыса Экном у юго-западного побережья Сицилии ее встретил карфагенский флот. У римлян было 330 судов, у карфагенян – 350. Всего в сражении у Экнома участвовало около 300 тыс. человек, это было одно из самых грандиозных морских сражений древности. Римский флот легко прорвал растянутую линию карфагенских кораблей. На флангах римлян теснили карфагеняне. но применение воронов опять принесло успех римлянам: 30 карфагенских кораблей были потоплены, а 64 захвачены целыми. Римляне потеряли 24 судна, карфагенская эскадра отступила к берегам Африки и не смогла помешать высадке римлян.

Римская армия опустошала страну, захватывала города, продвигаясь к Карфагену, а местные племена взбунтовались против карфагенян. Уверенный в неизбежности скорой победы римский сенат дает приказ консулам отослать назад большую часть флота и половину армии. В Африке остался консул Аттилий Регул с 15 тысячами пехоты, 500 всадников и 40 кораблями. Он разбил карфагенскую армию и устроил зимний лагерь неподалеку от Карфагена. Торопясь закончить войну. чтобы не оставить честь окончательной победы новому консулу, Регул предложил карфагенскому правительству вступить в переговоры. Но унизительные условия, которые он предложил, были категорически отвергнуты. Карфагеняне решили продолжать борьбу, навербовали наемников, набрали конницу из нумидийцев и поставили во главе войска талантливого спартанского командира Ксантиппа. Ксантипп разбил римскую армию, консул Регул был взят в плен. Римские предания рассказывают о Регуле как образце римской непреклонности. Когда некоторое время спустя пунийцы отправили в Рим посольство, они отпустили вместе с ним и пленного консула, чтобы он добился для них перемирия или вернулся обратно. Однако, тайно встретившись с сенаторами, Регул убедил их вести войну до конца. А потом, храня верность слову, вернулся в Карфаген, несмотря на мольбы близких. Карфагеняне казнили Регула мучительной смертью, посадив его в клетку с торчащими отовсюду гвоздями.

Борьба была снова перенесена в Сицилию и шла здесь с переменным успехом. Лишь назначение главнокомандующим карфагенскими силами Гамилькара заметно оживило действия карфагенян. Гамилькар получил прозвище Барка – Молния. Он проявил себя как незаурядный полководец. Он подверг опустошительным набегам южное побережье Италии и занял несколько важных пунктов в Сицилии. Однако решающей битвы так и не происходило. Римляне понимали. что решить исход войны можно только решительной победой на море. Но еще в 249 г. до н.э. 120 римских кораблей попали в шторм и почти все погибли. Необходимо было построить новый флот, на это требовались большие средства, которых не было в римской государственной казне. Тогда на помощь пришли некоторые богатые граждане Рима. которые по своему почину внесли свои средства на постройку нового флота. В 241 г. до н.э. 200 боевых кораблей с экипажем в 60 тыс. человек вышли в море под командованием консула Лутация Катулла. Гамилькар оказался отрезанным от Карфагена. Посланная ему на помощь пунийская эскадра была разгромлена у Эгатских островов. Эта победа решила исход войны.

Война научила римлян сражаться на море, осаждать приморские крепости, планировать и осуществлять военные операции на дальних расстояниях.

По условиям мира Карфаген обязался очистить Сицилию, которая стала римской провинцией – первой покоренной внеиталийской страной. Пунийцы выплатили огромную контрибуцию, но получили возможность вывезти с острова свою армию, выкупив каждого солдата. Тем не менее, Карфаген сохранил свое положение великой державы и прежние владения, кроме Сицилии. Правда, вскоре римляне, вопреки условиям договора, заняли острова Корсику и Сардинию.

Было неизбежно новое столкновение в борьбе за Западное Средиземноморье.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.