История возникновения внебюджетных фондов.

Превращение экономики России из планово-распределительной в рыночную привело на практике к децентрализации ослаблению роли государства, проявлением чего стало реформирование государственной системы финансирования. Произошла модернизация финансовой системы, и прежде всего её центрального звена – общегосударственных финансов. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды появились в мировой экономике до возникновения единого централизованного денежного фонда государства, т.е. бюджета, в виде специальных фондов и особых счетов.

Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для их покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили, как правило, временный характер: с выполнением государством намеченных мероприятий, они заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось: одни возникали – другие исчезали.

Они были предназначены для специальных целей и носили, как правило, временный характер.

В целом намечалась тенденция к увеличению количества и объемов таких фондов, вызванная новыми задачами и функциями государства. Множественность фондов создавала определенные финансовые неудобства:

- в одних фондах наблюдался недостаток средств;

- в других – избыток средств.

Множество фондов усложняло деятельность государства.

Это требовало дополнительных расходов на управление фондами. С укреплением государства начался период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан госбюджет, который после рассмотрения и утверждения парламентом, превращался в закон, обязательный к исполнению.

Постепенно их количество росло, что в конечном итоге привело к унификации фондов, а затем к созданию государственного бюджета.

Деление государственного бюджета на систему бюджетов, в том числе и выделение в их составе и за рамками бюджетов специальных фондов со своими источниками и направлениями расходования, призвано было принципиально изменить подход всех субъектов социально-экономической среды к финансовым средствам.

Возникновение внебюджетных государственных фондов связано со специальными видами расходов правительства, для которых была нежелательна огласка. Как правило, это были операции временного характера, которые покрывались специальными доходами. Количество и перечень специальных фондов и счетов не были постоянными. Поскольку они не утверждались представительным органом и правительство могло создавать и использовать эти средства в более оперативном режиме, создание специальных фондов позволяло привлекать дополнительные средства для расширения сферы деятельности правительства в различных областях. Правительство также имело возможность за счет временно свободных средств аккумулировать их в специальных фондах, покрывать кассовые разрывы и дефицит бюджета, осуществлять непредвиденные расходы.

Внебюджетные фонды в странах с рыночной экономикой стали вновь формироваться в годы мирового экономического кризиса(1929 – 1933 гг.). Главной целью их создания было поддержание и укрепление экономических позиций предприятий и предпринимателей в условиях нестабильной экономической ситуации, при временных финансовых затруднениях.

Одним из первых государств, создавших внебюджетные фонды реконструктивной финансовой корпорации, были США.

Западно-германский фонд выравнивания бремени Второй мировой войны, появившийся после ее окончания, в настоящее время продолжает использоваться для финансирования тяжелой промышленности, модернизации производства. В Венгрии существует специальный фонд поддержки предприятий, которые могут стать прибыльными после их реконструкции.

Специальные фонды или счета существуют в Германии, Франции, Англии, Японии и США, а также во многих других странах. За счет их средств в отдельные периоды в отдельных странах покрывается более половины государственных расходов.

В России в отличие от зарубежных стран исторически сложилась иная система осуществления государственных расходов.

Составлялись два вида бюджетов:

· обыкновенный – формировался из традиционных, относительно постоянных доходов и направлялся на финансирование расходов, связанных с осуществлением основных функций государства;

· чрезвычайный – фактически выполнял функции специальных фондов, он не утверждался, не публиковался и содержался в тайне. За счет его средств погашался государственный долг, покрывались убытки, вызванные войной, стихийными бедствиями и т.д., покрывался дефицит обыкновенного бюджета.

Бюджетная система СССР предусматривала существование одного государственного бюджета.

В финансовой системе Российской Федерации государственные внебюджетные фонды возникли в соответствии с Законом РСФСР от 10 октября 1991г. «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР».

Главной причиной возникновения внебюджетных фондов в России явилась необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и покрытие их самостоятельными источниками доходов. Предусматривается мобилизация финансовых ресурсов как в виде налогов, обязательных отчислений и сборов, так и на добровольной основе от предприятий, организаций и населения.

Таким образом, в финансовой системе РФ появление внебюджетных фондов было вызвано глубоким экономическим кризисом и дефицитом государственного бюджета.

При создании системы социальных внебюджетных фондов ставилась задача освободить бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением. Одновременно с социальными создаются многочисленные иные фонды.

Впоследствии, исчерпав положительный ресурс от функционирования целого ряда внебюджетных фондов и убедившись в их неэффективности и бесконтрольном использовании, Правительство приняло решение о консолидации их в бюджет, при этом была сохранена определенная автономность этих фондов. Они были включены в бюджет отдельными статьями, т.е. трансформированы в целевые бюджетные фонды. Социальные фонды сохранили статус внебюджетных.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.