Химические свойства

 

Сложные эфиры вступают в реакции гидролиза в кислой или щелочной среде, реакции восстановления и конденсации.

Гидролиз сложных эфиров в кислой среде протекает с образованием кислоты в обратном направлении, рассмотренной выше реакции этерификации.

Щелочной гидролиз сложных эфиров обеспечивает образование солей и, в отличие от кислотного, представляет собой необратимый процесс, так как образовавшиеся карбоксилат-анион и спирт не могут взаимодействовать между собой как два нуклеофильных реагента.

 

 

 

Восстановление сложных эфиров с образованием первичных спиртов:

 

 

Конденсация сложных эфиров по Кляйзену - конденсация сложных эфиров с соединениями, содержащими активную метиленовую группу (сложные эфиры, альдегиды, кетоы и др.). Протекает она в присутствии оснований с образованием b-дикарбонильных соединений. Например, при самоконденсации сложных эфиров образуются b-кетоэфиры:

 

 

 

 

В сложноэфирную конденсацию могут вступать два различных сложных эфира. Для того чтобы реакция не протекала в нескольких направлениях, используют второй сложный эфир, не содержащий атома водорода при углеродном атоме в α-положении к сложноэфирной группировке.

 

В случае диэфиров двухосновых карбоновых кислот происходит внутримолекулярная сложноэфирная конденсация (конденсация Дикмана). В результате образуются циклические b-кетоэфиры:

 

 

 

 

Пиролиз сложных эфиров (ацетатов)приводит к образованию алкенов. Молекула уксусной кислоты отщепляется против правила Зайцева, что вызвано действием пространственного фактора.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.