ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

 

Функциональными производными карбоновых кислот называются соединения, которые при гидролизе образуют карбоновые кислоты (см. с. ).

Функциональные производные, как и карбоновые кислоты, могут вступать в реакции ацилирования, поэтому они рассматриваются как ацильные производные различных нуклеофильных реагентов. Реакционная способность функциональных производных в реакциях ацилирования зависит от величины положительного заряда на атоме углерода. Заряд в свою очередь определяется суммой взаимовлияющих эффектов: –I эффекта заместителя Z (RCO –Z) и его +М-эффекта. В результате положительный заряд и ацилирующая способность уменьшаются в ряду:

 

R–CОCl > R–CO–O–CO–R' > R–CОOR' > R–CО NH2

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

Уменьшение δ+ на карбонильном атоме углерода

 

Сложные эфиры

Определение.Сложные эфиры– это производные карбоновых кислот и спиртов с общей формулой RCOOR¢.

Номенклатура.По IUPAC названия сложных эфиров производят от названия алкильной или арильной группы гидроксильного компонента и названия кислоты путем замены окончания «-овая» на суффикс «-оат». Например, сложный эфир СН3СН2СООСН3 (метиловый эфир пропионовой кислоты) называется метилпропаноат. Для наименования эфиров низших и наиболее распространенных кислот предпочтительны тривиальные названия: формиаты (эфиры муравьиной кислоты), ацетаты (эфиры уксусной кислоты), пропионаты (эфиры пропионовой кислоты) и др.

Способы получения

Реакции этерификации. Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами:

 

В реакциях синтеза сложных эфиров третичных спиртов и фенолов применяют более сильные ацилирующие реагенты – хлорангидриды, ангидриды кислот, хлорангидриды с алкоголятами щелочных металлов или кетены:

 

 

 

ROH + СН2=С=О ¾® CH3COOR (эфиры уксусной кислоты)

кетен

 

Карбоновые кислоты образуют сложные эфиры с алкенами при катализе минеральными кислотами. Например, изопропилацетат можно получить из пропилена и уксусной кислоты по следующей схеме:

 

Виниловые эфиры простейших карбоновых кислот получают взаимодействием с ацетиленом при нагревании в присутствии катализатора (Н3РО4):

 

Реакции переэтерификации применяются для получения сложных эфиров карбоновых кислот, образованных высшими спиртами. При этом взамен исходной карбоновой кислоты используют сложные эфиры метилового или этилового спиртов.

 

Равновесие сдвигают вправо путем удаления из кипящей реакционной смеси низкомолекулярного спирта, как в случае, например, синтеза гексилового эфира пропионовой кислоты:

 

Механизм реакции аналогичен механизму реакции этерификации:

 

Реакции солей кислот с галоидными алкилами и диалкилсульфатами:

 

RCOONa + R'Br ¾® RCOOR' + NaBr

 

 

Метилирование карбоновых кислот диазометаном с образованием метиловых эфиров:

 

RCOOH + CH2N2 ¾® RCOOCH3 + N2

 

Алкоголиз нитрилов:RCN + R'OH ¾® RCOOR1 + NH3

 

Диспропорционирование альдегидов под действием алкоголятов алюминия(реакция Тищенко).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.