Испытания изоляции повышенным напряжением

При эксплуатации испытания повышенным напряжением про­мышленной частоты проводят для проверки электрической прочности изоляции трансформаторных обмоток напряжением до 35 кВ. Испыта­нию повышенным напряжением должны предшествовать тщательный осмотр и оценка состояния изоляции другими методами.

Испытательное напряжение прикладывают к изоляции в течение времени, достаточного, чтобы в месте дефекта изоляции произошел пробой, и недостаточного для пробоя нормальной изоляции. Длитель­ность испытания составляет, как правило, 1 мин. При большем вре­мени может иметь место повреждение изоляции при отсутствии в ней дефектов.

Трансформаторы, предназначенные для эксплуатации в электроус­тановках, подверженных воздействию атмосферных перенапряжений, испытываются по нормам для нормальной изоляции; трансформаторы, предназначенные для эксплуатации в электроустановках, не подвер­женных воздействию атмосферных перенапряжений, испытываются по нормам для облегченной изоляции (табл. 9.6).

Испытаниям подвергается каждая обмотка трансформатора. На­пряжение прикладывается к испытуемой обмотке, выводы которой замкнуты накоротко; остальные обмотки трансформатора также замы­каются накоротко и заземляются вместе с баком трансформатора. Принципиальная схема испытаний приведена на рис. 9.9.

Таблица 9.6

Uном обмотки, кВ до 1
Uисп для нормальной изо­ляции, кВ   4,3   15,3   21,3   29,8   46,8   72,3
Uисп для облегченной изоляции, кВ   2,6   8,5   13,6   10,4   42,5   -

 

Автоматический выключатель QF предназначен для быстрого от­ключения установки при пробое или перекрытии изоляции объекта Т. Автотрансформатор АТ предназначен для плавного подъема напряже­ния. Контроль режима установки осуществляется амперметром А
и вольтметром V. Видимый разрыв при обслуживании установки соз­дается рубильником QS.

Рис. 9.9. Принципиальная схема испытания изоляции повышенным
напряжением

Испытательный трансформатор TV повышает напряжение до тре­буемого уровня. Контроль испытательного напряжения осуществля­ется киловольтметром kV. Разрядник FV (как правило, шаровый) за­щищает объект от случайного недопустимого повышения испытатель­ного напряжения. Резистор R ограничивает ток при пробое или пере­крытии изоляции объекта.

Испытательное напряжение должно подниматься плавно со скоро­стью, допускающей визуальный контроль по измерительным прибо­рам, и по достижении установленного значения поддерживаться неиз­менным в течение времени испытания. После этого напряжение плавно снижается до значения не более одной трети испытательного и отключается.

Под временем испытания подразумевается время приложения полного испытательного напряжения.

Изоляцию считают выдержавшей испытания, если не произошло ее пробоя, не наблюдалось ощутимых на слух потрескиваний и разря­дов, выделения газа и дыма, резких изменений показаний измеритель­ных приборов.

Продольная изоляция обмоток (изоляция между витками, катуш­ками, слоями обмоток) испытывается повышенным напряжением, ин­дуктированным в самом трансформаторе. При этих испытаниях к од­ной из обмоток трансформатора прикладывается двойное номинальное напряжение повышенной частоты 100…400 Гц. Остальные обмотки трансформатора разомкнуты. Длительность испытания 1 мин. Повы­шение частоты необходимо для избежания чрезмерного увеличения намагничивающего тока и индукции в трансформаторе при приложе­нии к его обмотке двойного напряжения.

Глава 10. Эксплуатация оборудования
распределительных устройств

10.1. Распределительные устройства

Осмотры распределительных устройств (РУ) проводятся со сле­дующей периодичностью:

• на объектах с постоянным дежурством персонала — не реже
1 раза в сутки и не реже 1 раза в месяц в темное время суток для выявления разрядов и коронирования;

• на объектах без постоянного дежурства персонала — не реже
1 раза в месяц.

Дополнительные осмотры проводятся при неблагоприятной по­годе (туман, сильный мокрый снег, гололед). Объекты в зонах интен­сивного загрязнения также должны осматриваться дополнительно.

При осмотрах РУ проверяют:

• уровень масла, его температуру и отсутствие течи в маслонапол­ненном оборудовании;

• состояние контактных соединений ошиновки;

• состояние изоляции (загрязненность, наличие трещин, сколов, следов выпадения росы);

• соответствие указателей положения коммутационных аппара­тов их действительному положению;

• состояние открыто проложенных проводников ЗУ;

• действие устройств подогрева оборудования в холодное время года.

• наличие средств пожаротушения, переносных заземлений и дру­гих защитных средств, медицинской аптечки первой помощи.

При осмотрах закрытых РУ дополнительно проверяют:

• состояние помещения, отопления, вентиляции, освещения;

• состояние кровли или междуэтажных перекрытий;

• наличие и исправность дверей и замков.

В элегазовых РУ дополнительно проверяют влажность и давле­ние элегаза в оборудовании, концентрацию элегаза в помещении закрытых РУ.

Замеченные при осмотрах дефекты и неисправности должны быть устранены при ближайшем ремонте, дефекты аварийного характера должны устраняться в кратчайшие сроки.

Загрязнение поверхности изоляторов оборудования РУ наиболь­шую опасность представляет при моросящем дожде, тумане или выпа­дении росы, когда загрязняющий слой становится проводящим. Это может привести к возникновению разрядов на поверхности изоляторов и их перекрытию. Поэтому важно своевременно очищать изоляцию РУ от загрязнений и обрабатывать изоляторы гидрофобными пастами, обладающими водоотталкивающими свойствами.

Все трущиеся части механизмов коммутационных аппаратов и их приводов должны периодически смазываться. Используются смазки, эффективно работающие при низких температурах.

Устройства электроподогрева приводов коммутационных аппа­ратов, шкафов управления, релейной защиты и автоматики должны работать, как правило, в автоматическом режиме включения и от­ключения.

При эксплуатации РУ выполняют следующие общие для всего оборудования профилактические измерения и испытания:

• измерение сопротивления основной изоляции оборудования (изо­ляции первичных цепей) мегаомметром на 2500 В; это со­противление должно быть не меньше значений, приведенных в табл. 10.1;

Таблица 10.1

Сопротивление изоляции, МОм, при номинальном напряжении, кВ
до 10 20…150

 

• измерение сопротивления изоляции вторичных цепей мегаоммет­ром на 1000 В; это сопротивление должно быть не меньше
1 МОм;

• испытание основной изоляции оборудования повышенным на­пряжением в течение 1 мин. Величины испытательных напря­жений приведены в табл. 10.2;

Таблица 10.2

Uном РУ, кВ до 1
Uисп для фарфоровой изоляции, кВ            
Uисп для органической изоляции, кВ     21,6   28,8   37,7   58,5   85,5

 

• испытание изоляции вторичных цепей проводится напряже­нием 1 кВ в течение 1 мин;

• тепловизионный контроль оборудования РУ.

Ремонт оборудования РУ осуществляется по мере необходимости с учетом результатов осмотров и профилактических испытаний.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.