Защита двигателей напряжением выше 1000 В. Выбор параметров срабатывания.

Ответ:Для асинхронных электродвигателей напряжением выше 1 кВ предусматриваются устройства релейной защиты, действующие при: многофазных коротких замыканиях на выводах и в обмотках статора; перегрузках, вызванных технологическими причинами и затянувшимся пуском или самозапуском; исчезновении или длительном снижении напряжения. В необходимых случаях должна устанавливаться защита от однофазных замыканий на землю. Обычно эти защиты выполняются с помощью вторичных реле прямого действия или реле косвенного действия на оперативном переменном токе. Наряду с защитой электродвигатели снабжаются устройствами АПВ и АВР.

1 Защита от многофазных коротких замыканий

Для защиты от многофазных коротких замыканий применяются плавкие предохранители, токовые отсечки без выдержки времени и продольные дифференциальные защиты.

Плавкие предохранители могут быть использованы при подключении электродвигателя к сети через выключатель нагрузки. Предохранитель должен удовлетворять условиям.

Чувствительность предохранителей должна удовлетворять требованиям.
Токовая отсечка без выдержки времени устанавливается на электродвигателях мощностью кВт, причем для электродвигателей мощностью она выполняется однорелейной, с включением реле на разность токов двух фаз. Если чувствительность отсечки оказывается недостаточной при металлическом коротком замыкании па выводах обмотки статора) или если привод выключателя имеет два реле тока прямого действия, то применяют двухрелейную отсечку, которая является обязательной для электродвигателей мощностью . Если на электродвигателях мощностью отсутствует защита от однофазных замыканий на землю, то их отключение при двойных замыканиях на землю возлагается на токовую отсечку. В таком случае она выполняется трехфазной трехрелейной. Возможные схемы токовых отсечек электродвигателей мощностью показаны на рисунке 1. В первых двух схемах (рисунок 1, а, б) применяются реле тока КА прямого действия и реле с переключающим контактом, дешунтирующим электромагнит отключения YAT. Применение насыщающегося трансформатора тока TLA в третьей схеме (рисунок 1, в) и промежуточного реле KL в последней схеме (рисунок 1, г) необходимо для уменьшения нагрузки на контакты реле тока.

Рисунок 1 – Токовая отсечка на переменном и постоянном оперативном токе

Ток срабатывания реле токовой отсечки выбирается с учетом отстройки от максимального пускового тока при выведенных пусковых устройствах по условию








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.