Испытания трансформаторов после капитального ремонта

При эксплуатации наиболее полные измерения и испытания трансформатора проводятся после выполнения его капитального ре­монта
с целью проверки качества ремонта, а также с целью проверки харак­теристик трансформатора на соответствие требованиям нормативных документов.

Программа испытаний трансформаторов имеет следующее содер­жание:

1. Определение характеристик изоляции обмоток.

2. Испытания изоляции обмоток повышенным напряжением.

Пп. 1 и 2 подробнее рассмотрены ниже.

3. Испытания повышенным напряжением изоляции элементов магнитопровода и вторичных цепей защитной и измерительной аппа­ратуры. Эта изоляция испытывается относительно заземленных частей трансформатора напряжением 1 кВ в течение 1 мин.

4. Измерения сопротивлений обмоток постоянному току. Эти из­мерения проводятся для выявления дефектов в паяных соединениях обмоток и контактах переключающих устройств.

Измерения производятся на всех ответвлениях РПН. Сопротивле­ния разных фаз на соответствующих ответвлениях должны отличаться между собой не более чем на 2%.

5. После ремонта, связанного с частичной или полной заменой об­моток выполняется проверка коэффициентов трансформации. Коэф­фициенты трансформации разных фаз на соответствующих ответвле­ниях должны отличаться между собой или от данных завода-изготови­теля не более чем на 2%. Для трансформаторов с РПН это отличие не должно превышать значения ступени регулирования.

Измерения проводятся методом двух вольтметров класса точности не ниже 0,5 при подаче напряжения 380/220 В на обмотку более высо­кого напряжения и разомкнутой обмотке низкого напряжения.

6. После ремонта, связанного с частичной или полной заменой об­моток проверяется группа соединений обмоток.

Измерения проводят с помощью источника постоянного тока (ак­кумулятора), подключаемого поочередно к выводам A-B, B-C и С-А первичной обмотки. Плюс источника подают на вывод, обозначенный первым. В каждом случае на выводах a-b, b-c и c-a вторичной обмотки контролируется показание магнитоэлектрического вольтметра (вольт­метр с нулем посередине шкалы). Плюс вольтметра подключают на вывод, обозначенный первым. По совокупности показаний вольтметра судят о группе обмоток.

В табл. 9.5 приведены знаки отклонения стрелки вольтметра для различных групп обмоток трансформатора. Знак 0 соответствует от­сутствию отклонения стрелки.

Таблица 9.5

Питание подано к выводам Отклонение стрелки вольтметра, подключенного к выводам
a-b b-c с-а a-b b-c c-a
Группа обмоток 12 (0) Группа обмоток 11
А-В + - - + -
В-С - + - - +
С-А - - + - +
                 

 

7. Измерение тока и потерь холостого хода проводятся у транс­форматоров мощностью более 1000 кВ.А (опыт холостого хода). Эти измерения проводятся с целью выявления витковых замыканий в об­мотках, замыканий в элементах магнитопровода и замыканий магни­топровода на бак трансформатора.

Опыт холостого хода проводится, как правило, при напряжении 380/220 В, подаваемом на обмотку низшего напряжения. Остальные обмотки трансформатора разомкнуты. В опыте используются три при­бора: вольтметр — для измерения напряжения, амперметр — для из­мерения тока холостого хода, ваттметр — для измерения потерь ак­тивной мощности.

Полученные значения тока и потерь холостого хода нет необходи­мости приводить к номинальному напряжению. Эти параметры сопос­тавляются с данными завода-изготовителя или приемо-сдаточных ис­пытаний, проведенных на таком же напряжении.

8. Испытание бака трансформатора на герметичность проводится гидравлическим давлением столба масла высотой h=0,6 м над уровнем заполненного расширителя или созданием избыточного давления
10 кПа в надмасляном пространстве расширителя. Продолжительность испытаний не менее 3 ч. Температура масла должна быть не ниже +10°С. При испытаниях не должно быть течи масла.

9. Испытания трансформаторного масла.

10. Испытание трансформатора включением толчком на номи­нальное напряжение. В процессе 3…5 — кратного включения не должны иметь место явления, указывающие на неудовлетворительное состояние трансформатора. Одним из показателей состояния транс­форматора служит характер издаваемого им шума. Не должно быть потрескиваний внутри бака; гудение должно быть равномерным без периодических изменений уровня или тона.

11. Испытания трансформатора под нагрузкой в течение 24 ч.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.