Ремонт воздушных линий

При ремонтах ВЛ выполняется комплекс мероприятий, направ­ленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуа­тационных характеристик ВЛ путем ремонта или замены отдельных ее элементов.

Для ВЛ напряжением до 10 кВ структура ремонтного цикла пред­ствляет собой чередование текущего и капитального ремонтов: Т-К-Т-К... Продолжительность ремонтного цикла для ВЛ на деревянных опорах со­ставляет 5 лет, на железобетонных опорах — 10 лет.

Для ВЛ напряжением 35 кВ и выше предусматриваются только капитальные ремонты с периодичностью:

• не реже 1 раза в 5 лет для ВЛ на деревянных опорах;

• не реже 1 раза в 10 лет для ВЛ на железобетонных и металличе­ских опорах.

Перечень работ, относящихся к текущим и капитальным ремонтам ВЛ, устанавливается типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ [21].

Объем ремонтных работ определяется по результатам предшест­вующих осмотров, испытаний и измерений. Поэтому для планирова­ния ремонтов ВЛ ведется следующая эксплуатационно-техническая документация:

• паспорта ВЛ;

• листки осмотров;

• ведомости проверки загнивания деревянных опор;

• ведомости проверки линейной изоляции;

• ведомости измерений габаритов и стрел провеса проводов
и тросов;

• ведомости измерений сопротивлений заземляющих устройств;

• журналы неисправностей ВЛ;

• журналы учета работ на ВЛ и другие документы.

На основании этих документов составляется многолетний график работ, в котором указывается перечень всех ВЛ и годы их вывода в ремонт в соответствии с техническим состоянием. На основании многолетнего графика составляются годовые графики работ.

По форме организации капитальный ремонт ВЛ может выпол­няться децентрализованно, централизованно и по смешанной форме. При децентрализованной форме ремонт выполняется силами предпри­ятия, эксплуатирующего ВЛ.

Наиболее прогрессивной формой капитального ремонта ВЛ явля­ется централизованный ремонт, выполняемый по договору подряда строительно-монтажной организацией, специализирующейся на строи­тельстве ВЛ. Бригады централизованного ремонта могут быть ком­плексными, выполняющими все виды ремонтных работ, или специали­зированными, выполняющими определенные виды работ, например замену опор.

Основными преимуществами централизованного ремонта явля­ются высокое качество и сокращение сроков ремонтных работ. Это достигается высокой квалификацией персонала, использованием пере­довых методов организации и проведения работ, высокой степенью их механизации.

Законченные работы по капитальному ремонту ВЛ должны при­ниматься техническим руководителем предприятия, о чем делается отметка в плане-графике работ. Все работы, произведенные на ВЛ, должны оформляться соответствующими актами с указанием объема выполненных работ, даты выполнения, фамилии производителя работ.

В паспорте ВЛ должны отражаться все основные выполненные работы (замена опор, проводов, изоляторов) и изменение характери­стик ВЛ, например появление новых пересечений.

Глава8. Эксплуатация кабельных линий
электропередачи








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.