Осмотр кабельных линий

При техническом обслуживании кабельных линий (КЛ) периоди­чески проводят их осмотры с целью визуального обнаружения неис­правностей и дефектов.

КЛ на напряжение до 35 кВ, проложенные открыто, должны ос­матриваться не реже 1 раза в 6 месяцев; проложенные в земле — не реже 1 раза в 3 месяца. Не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должны про­водиться административно-техническим персоналом.

Внеочередные осмотры КЛ должны проводиться в период павод­ков и после ливневых дождей, когда возможны сдвиги почвы и попа­дание грунтовых вод в подземные кабельные сооружения, а также по­сле отключения КЛ релейной защитой.

При осмотрах трасс КЛ, проложенных в земле, проверяется нали­чие знаков привязки линии к постоянным ориентирам (или пикетов на незастроенной территории), обозначающих трассу. На трассе КЛ не должно быть вспучивания или проседания грунта, не должно произво­диться каких-либо работ, раскопок, складирования строительных ма­териалов, свалок мусора.

Правилами охраны электрических сетей для КЛ, проложенной в земле, устанавливается охранная зона в размере 1 м с каждой сто­роны от крайних кабелей. Любые работы в охранной зоне КЛ должны выполняться с разрешения и под наблюдением организации, эксплуа­тирующей КЛ.

В местах выхода кабеля из земли, например на стену здания или опору ВЛ, должна быть защита кабеля от механических повреждений.

Осмотры КЛ, проложенных в кабельных сооружениях (тоннелях, эстакадах и других), должны проводить два человека. В первую оче­редь проверяется с помощью газоанализатора отсутствие в кабельных сооружениях газов, состояние освещения и вентиляции.

Проверяется общее состояние кабельных сооружений, наличие средств пожаротушения, отсутствие посторонних предметов. Все ме­таллические конструкции кабельных сооружений должны быть по­крыты негорючим антикоррозийным составом.

Кабельные туннели должны быть оборудованы средствами для от­вода ливневых и почвенных вод. Эти средства должны находиться в исправном состоянии.

По температуре внутри кабельных сооружений косвенно контро­лируется тепловой режим кабелей. Температура воздуха внутри со­оружений должна превышать температуру наружного воздуха не более чем на 10°С.

На открыто проложенных кабелях должны быть стойкие к воздей­ствию окружающей среды бирки, прикрепляемые в начале и конце кабеля и через 50 м. На этих бирках указываются: марка и сечение ка­беля, напряжение, номер или другое условное обозначение линии. На бирках муфт должны быть отмечены номер муфты и дата ее монтажа.

Проверяется состояние антикоррозийного покрова металлических оболочек кабелей, расстояния между кабелями, состояние соедини­тельных и концевых кабельных муфт, отсутствие следов вытекания масла или кабельной мастики.

Все замеченные при осмотрах дефекты и неисправности КЛ зано­сятся в листок осмотра. Эти дефекты и неисправности в зависимости от их характера устраняются при текущем техническом обслуживании. Повреждения аварийного характера должны быть устранены немед­ленно.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 5187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.