Профилактические измерения и испытания

При техническом обслуживании ВЛ периодически проводятся профилактические проверки, измерения и испытания, периодичность которых должна соответствовать требованиям [1,14,21].

Опоры. Отклонение от вертикального положения металлических, железобетонных и деревянных опор должно быть не более 1:200, 1:150 и 1:100 соответственно. Отклонение от горизонтали (уклон) траверс железобетонных и деревянных опор должен быть не более 1:100 и 1:50. У деревянных опор разворот траверс относительно линии, пер­пендикулярной оси ВЛ, не должен превышать 5°; у железобетонных и стальных опор — 100 мм.

В зонах с высокой степенью загрязненности атмосферы измеря­ется поперечное сечение металлических элементов опор, уменьшив­шееся в результате коррозии. Для этой цели используются ультразву­ковые толщиномеры, позволяющие измерять остаточное сечение эле­мента без предварительной его очистки от грязи и ржавчины. Допус­тимый коррозийный износ поперечного сечения металлических эле­ментов опор и тросовых оттяжек не должен превышать 20% от пло­щади первоначального сечения.

У стоек железобетонных опор измеряется ширина раскрытия тре­щин. Трещины шириной до 0,3 мм должны закрашиваться влагостой­кой краской; 0,3…0,6 мм — затираться полимерцементным раствором. Стойки опор при ширине раскрытия трещин более 0,3 мм и их количе­стве более двух в одном сечении должны быть усилены железобетон­ным бандажом, а при длине таких трещин более 3 м необходима за­мена опоры.

В тросовых оттяжках железобетонных анкерно-угловых опор из­меряется тяжение. Измеренные тяжения не должны отличаться от про­ектных значений более чем на 20%.

Один из методов измерения, не требующий специальных приборов, основан на зависимости между периодом собственных колебаний от­тяжки и величиной тяжения в ней. В оттяжке рукой возбуждаются коле­бания и с помощью секундомера определяется период ее собственных колебаний. Величина тяжения Т рассчитывается по формуле [12]

, Н (7.1)

где l — длина оттяжки, м;

m — масса оттяжки, кг;

t — период собственных одноволновых колебаний, с.

Тяжения в оттяжках можно определить по упругой деформации (прогибу) натянутого стального каната, поскольку существует прямая зависимость между тяжением Т и силой Р, вызывающей прогиб f ка­ната: Р=Тf. Выполненные по указанному принципу измерители тяже­ния в оттяжках (ИТО) позволяют осуществлять измерения с погреш­ностью, не превышающей 2%.

Степень внешнего или внутреннего загнивания деревянных опор определяется приборами, принцип действия которых основан на изме­рении хода и усилия, с которым игла прокалывает древесную стойку. Граница между здоровой и загнившей частями древесины определя­ется по резкому изменению этого усилия. Загнившую древесину игла прокалывает с усилием менее 300 Н.

В результате измерений определяется диаметр здоровой части древесины при внешнем загнивании (или эквивалентный диаметр при внутреннем загнивании). Стойка деревянной опоры бракуется и под­лежит замене при диаметре здоровой части менее:

• 12 см (ВЛ до 35 кВ);

• 15 см (ВЛ 35 кВ и выше с проводами сечением до 120 мм2);

• 18 см (ВЛ 35 кВ и выше с проводами сечением более 120 мм2).

Провода и тросы. Стрелы провеса проводов и тросов должны от­личаться от проектных значений не более чем на 5%. Расстояния от проводов ВЛ до поверхности земли должны быть не менее:

• 5 м — для ВЛ до 1 кВ с самонесущими изолированными прово­дами;

• 6 м — то же, но с голыми проводами;

• 6 м — для ВЛ выше 1 кВ с изолированными проводами;

• 7 м — для ВЛ напряжением до 110 кВ в населенной местности;

• 6 м — то же, но в ненаселенной местности;

• 5 м — то же, но в труднодоступной местности;

• 8 м — для ВЛ напряжением 220 кВ в населенной местности;

• 7 м — то же, но в ненаселенной местности;

• 6 м — то же, но в труднодоступной местности.

Расстояния от проводов ВЛ до различных объектов и сооружений в местах пересечений и сближений ВЛ с этими объектами должны быть не менее установленных [2, 21].

При уменьшении площади поперечного сечения проводов вслед­ствие обрыва, истирания или оплавления отдельных проволок более чем на 16% (алюминиевые провода) и более чем на 33% (сталеалюми­ниевые провода) дефектный участок провода должен быть заменен.

У изолированных проводов определяются размеры повреждения изоляции. Места незначительного повреждения изоляции ремонтиру­ются с помощью термоусаживаемых ремонтных лент или манжет. При значительных повреждениях изоляции дефектный участок вырезается и заменяется новым.

Изоляторы и арматура. Сопротивление одного фарфорового изо­лятора гирлянды, измеренное мегаомметром, должно быть не менее 300 МОм. Такие измерения могут выполняться только на отключенной линии. Без отключения линии измеряется распределение напряжения по изоляторам гирлянды. Для этого используется измерительная изо­лирующая штанга. Напряжения на фарфоровых изоляторах гирлянды составляют от 5 до 20 кВ на одном изоляторе. Наибольшее напряжение приложено к изолятору со стороны провода, а наименьшие напряже­ния — к изоляторам в середине гирлянды. Сумма напряжений на изо­ляторах гирлянды не должна отличаться от фазного напряжения ВЛ более чем на +10% у металлических и железобетонных опор и более чем на +20% у деревянных опор.

В качестве примера в табл. 7.1 приведено усредненное распределение напряжения по гирлянде из 7 фарфоровых изоляторов для ВЛ напряже­нием 110 кВ. Нумерация изоляторов начинается от траверсы опоры.

Таблица 7.1

Напряжение, кВ, на одном изоляторе
8,5 18,5

 

Изолятор бракуется, если напряжение на нем меньше 50% указанного в табл. 7.1.

Испытания и измерения установленных на ВЛ стеклянных подвесных изоляторов, изоляторов всех типов для подвески грозозащитного троса
и полимерных изоляторов не производятся; их контроль осуществляется только внешним осмотром. Стеклянные изоляторы бракуются и подлежат замене при появлении на поверхности стекла волосянных трещин.

Сцепная арматура бракуется, если ее поверхность сплошь поражена коррозией, на поверхности есть трещины, следы оплавления и механи­ческой деформации, шарнирные соединения имеют износ более 10%.

У трубчатых разрядников измеряются внешний и внутренний ис­кровые промежутки и диаметр дугогасительного канала. Длина внеш­него искрового промежутка должна соответствовать проектному зна­чению, длина внутреннего искрового промежутка не должна отли­чаться от проектного более чем на 5 мм. Диаметр дугогасительного канала в зависимости от типа разрядника не должен превышать на­чальный диаметр более чем в 1,3…1,5 раза.

Заземляющие устройства. Измерения сопротивлений ЗУ выпол­няются ежегодно в период наибольшего высыхания грунта.

Сопротивления повторных заземлений нулевого провода ВЛ на­пряжением до 1 кВ должны быть не более 30 Ом. В сетях такого напря­жения, работающих с глухозаземленной нейтралью, измеряется полное сопротивление петли «фаза-нуль» и рассчитывается ток однофазного короткого замыкания. По величине этого тока проверяется надежность срабатывания защитного аппарата, установленного в начале линии.

На ВЛ напряжением выше 1 кВ сопротивления ЗУ устанавлива­ются в зависимости от удельного сопротивления грунта r и должны быть не более величин, указанных в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Удельное сопротивление грунта r, Ом.м Сопротивление ЗУ, Ом
до 100
более 100 до 500
более 500 до 1000
более 1000 до 5000
более 5000 6.10-3r

 

Результаты измерений сопротивлений ЗУ оформляются соответствующими протоколами.

Проверка ЗУ со вскрытием грунта производится не менее чем у 2% опор от общего числа опор с заземлителями. Указанную проверку сле­дует проводить в населенной местности и на участках с наиболее агрес­сивными и плохо проводящими грунтами. Элемент заземлителя должен быть заменен, если коррозией разрушено более 50% его сечения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.