Профилактические измерения и испытания

Особое внимание при техническом обслуживании КЛ уделяется кабельной изоляции. Одним из средств контроля состояния изоляции является измерение ее сопротивления, выполняемое мегаомметром. Схемы измерения фазной и междуфазной изоляции кабеля показаны на рис. 8.2. Отсчет величины сопротивления изоляции осуществляется приблизительно через 1 минуту после начала процесса измерения. Со­противление изоляции кабелей на напряжение до 1 кВ должно быть не менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции кабелей на напряжение выше 1 кВ не нормируется.

Рис. 8.2. Измерение сопротивления фазной (а)
и междуфазной (б) изоляции кабеля

Электрическая прочность изоляции КЛ проверяется испытанием повышенным выпрямленнымнапряжением. Величина испытательного напряжения Uисп и длительность его приложения t в зависимости от вида кабельной изоляции приведены в табл. 8.2.

Таблица 8.2

Uном, кВ до 1  
Бумажная пропитанная изоляция  
Uисп, кВ/t, мин 2,5/5 15-25/5 36/5 60/5 100/5 175/5
Пластмассовая изоляция и СПЭ-изоляция  
Uисп, кВ/t, мин 2,5/5 7,5/5 36/5 60/5      
Резиновая изоляция  
Uисп, кВ/t, мин   6/5 12/5 20/5      

 

Испытательное напряжение прикладывается поочередно к каждой жиле кабеля, при этом две другие жилы кабеля и его металлическая оболочка (экран) должны быть заземлены. Испытательное напряжение поднимается плавно со скоростью 1…2 кВ/c до требуемого значения и поддерживается неизменным в течение времени, указанного в табл. 8.2. При проведении испытаний повышенным напряжением измеря­ются токи утечки и их несимметрия по фазам.

Изоляция кабеля считается удовлетворительной, если не про­изошло ее пробоя, а токи утечки и коэффициент несимметрии этих токов по фазам не превысили значений, приведенных в табл. 8.3.

Таблица 8.3

Uном, кВ
Iут, мА 0,2 0,5 1,5 1,8
Iут max/Iут min

 

У кабелей с пластмассовой защитной оболочкой (шлангом) дополни­тельным испытаниям повышенным выпрямленным напряжением подвер­гается защитная оболочка. Испытательное выпрямленное напряжение — 10 кВ в течение 1 мин подается между металлической оболочкой (экра­ном) и землей. При неуспешных испытаниях отыскивается место повреж­дения пластмассовой оболочки и выполняется ее ремонт.

На вертикальных участках кабелей напряжением 20…35 кВ с бумаж­ной изоляцией контролируется осушение изоляции. Этот контроль осу­ществляется с помощью термометров, укрепленных на броне кабеля в верхней, средней и нижней частях вертикального участка. Разность пока­заний термометров более чем на 2…3°С свидетельствует о сильном осуше­нии изоляции и начавшемся процессе ее пробоя. В этом случае вертикаль­ный участок кабеля должен быть выведен из эксплуатации и заменен.

У одножильных кабелей, собранных в трехфазную группу, изме­ряется токораспределение. Неравномерность распределения токов по фазам должна быть не более 10%.

После отсоединения кабеля от оборудования, профилактических испытаний, монтажа или перемонтажа кабельных муфт должны быть проверены фазировка кабеля и целостность его жил. Сущность фази­ровки заключается в проверке соответствия фаз А, В и С кабеля фазам А, В и С, например, распределительного устройства, к шинам которого подключается кабель после отсоединения.

Определение целостности жил выполняется мегаомметром. Изме­рения сопротивления проводят между каждой парой фаз с одного конца кабеля. Жилы кабеля на другом конце замыкаются между собой. При целых жилах кабеля мегаомметр при всех измерениях должен показать нулевое сопротивление.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.