Коммутационные аппараты

Коммутационные аппараты (выключатели, разъединители) по­ставляются на монтажную площадку в собранном виде с комплектом металлоконструкций, позволяющих производить монтаж аппаратов, исключая сварочные работы.

Монтаж и регулировку коммутационных аппаратов следует про­изводить в соответствии с монтажными инструкциями заводов-изготовителей. Перед монтажом коммутационные аппараты освобождаются от заводской упаковки и осматриваются: проверяется состоя­ние изоляторов, армировочных швов, прочность крепления отдельных элементов.

Выключатели и разъединители устанавливаются на опорные кон­струкции (фундамент). Выверяется вертикальность и горизонтальность установки аппарата. На опорную конструкцию устанавливается при­вод, проверяется и регулируется совместная работа привода и комму­тационного аппарата.

К аппаратным зажимам полюсов подводится ошиновка. Монтаж ошиновки выполняется таким образом, чтобы в элементах выключа­теля и разъединителя не возникали механические напряжения от, пру­жинящего действия шин, температурных изменений их длины. Метал­лические части аппаратов, нормально не находящиеся под напряже­нием, подсоединяются к заземляющему устройству.

Особое внимание при монтаже разъединителя уделяется работе контактной системы. Оси контактов каждого полюса должны совпа­дать; полюса разъединителя должны замыкаться и размыкаться одно­временно; контактное давление должно соответствовать заводским нормам.

Замеченные неисправности и дефекты в работе контактной сис­темы устраняются специально предусмотренными в конструкции разъединителя регулировками.

Разъединители выполняются, как правило, с заземляющими но­жами. Поэтому при монтаже проверяется работа блокировок от непра­вильных операций с главными и заземляющими ножами разъедини­теля: при включенных главных ножах блокировка не должна позво­лять включение заземляющих ножей; при включенных заземляющих ножах блокировка не должна позволять включение главных ножей разъединителя.

5.3. Измерительные трансформаторы,
аппараты защиты от перенапряжений, конденсаторные установки

Перед монтажом измерительных трансформаторов проводится их осмотр. Проверяется целостность изоляции, исправность швов армировки, уровень масла в маслонаполненных трансформаторах, его электрическая прочность, измеряются характеристики изоляции обмоток.

Ревизия трансформаторов с выемкой активной части допускается лишь в том случае, когда имеются внешние признаки или результаты измерений, указывающие на возможные внутренние повреждения.

При монтаже измерительных трансформаторов должна быть обес­печена вертикальность и горизонтальность их установки на опорной конструкции.

В период монтажа измерительных трансформаторов напряжения их первичные и вторичные обмотки с целью безопасности закорачи­ваются, поскольку случайные прикосновения обмоток с временными проводами освещения, сварки, измерений могут вызвать трансформа­цию напряжения, опасного для жизни.

Все вторичные обмотки измерительных трансформаторов зазем­ляются с целью безопасного обслуживания вторичных цепей при
экс­плуатации.

Высоковольтные вводы смонтированного трансформатора напря­жения должны быть закорочены до его включения под напряжение. Корпус трансформатора должен быть заземлен.

Перед монтажом разрядников и ограничителей перенапряжений осматривается их фарфоровая покрышка, в которой не должно быть трещин и сколов, проверяется состояние швов армировки и положение герметизирующих прокладок. Легкое встряхивание или покачивание аппарата не должны вызывать внутреннего шума или позвякивания.

Аппараты в полимерных покрышках имеют меньшую массу, меньшую вероятность повреждения при транспортировке, хранении и монтаже, более надежны.

После установки аппарата защиты от перенапряжения на опорную конструкцию (фундамент) выполняется его ошиновка и подключение
к заземляющему устройству. Все металлические части и швы арми­ровки покрываются влагостойкой краской.

При монтаже конденсаторных установок должна быть обеспечена горизонтальная установка каркасов и вертикальная установка конден­саторов. Расстояние между дном конденсаторов нижнего яруса и по­лом помещения должно быть не менее 100 мм.

Паспорта конденсаторов (таблички с техническими данными) должны быть обращены в сторону прохода, из которого будет произ­водиться их обслуживание.

Токоведущие шины и заземляющие проводники должны монтиро­ваться таким образом, чтобы обеспечить удобство смены любого кон­денсатора во время эксплуатации. Ошиновка не должна создавать из­гибающих усилий в выводных изоляторах конденсаторов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.