Общие сведения об эксплуатации оборудования

После завершения электромонтажных, пусконаладочных работ и приемо-сдаточных испытаний начинается использование электро­оборудования по назначению в технологическом процессе предпри­ятия, то есть эксплуатация этого оборудования.

Под термином «эксплуатация» понимается стадия жизненного цикла оборудования, на которой реализуются, поддерживаются и вос­станавливаются его технические характеристики, предусмотренные проектом и нормативными документами.

Персонал, осуществляющий техническую эксплуатацию электро­оборудования, подразделяется:

• на административно-технический, организующий техническое обслуживание оборудования, оперативное управление обору­дованием и ремонтные работы;

оперативный, осуществляющий техническое обслуживание
и оперативное управление (проведение осмотров, оперативных переключений, подготовку рабочего места, допуск к работе, надзор за работающими);

ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту оборудо­вания электроустановок.

Эксплуатационный персонал должен иметь соответствующую вы­полняемой работе квалификационную подготовку и группу по электробезопасности.

Организационные и технические положения по эксплуатации обо­рудования изложены в Правилах технической эксплуатации электро­установок потребителей [1], являющиеся обязательными для всех отраслей народного хозяйства. Применительно к конкретным усло­виям каждого предприятия разрабатываются и утверждаются руково­дителем электрохозяйства местные инструкции, базирующиеся на ука­занных Правилах.

Основные этапы эксплуатации оборудования, показаны на рис. 6.1. Для реализации и поддержания требуемых технических характе­ристик оборудования проводится его техническое обслуживание — комплекс работ, включающий в себя осмотры, межремонтное обслу­живание, профилактические испытания и диагностирование состояния оборудования.

Осмотры оборудования выполняются с целью визуального кон­троля состояния этого оборудования. Различают плановые и внеоче­редные осмотры оборудования. Периодичность плановых осмотров регламентируется [1], а также с учетом конкретных условий работы оборудования — местными инструкциями.

 

Рис. 6.1. Основные этапы эксплуатации оборудования

Внеочередные осмотры оборудования проводятся, например, при резких изменениях условий его работы, после стихийных бедствий, отключения оборудования релейной защитой.

При межремонтном обслуживании электрооборудования выпол­няются технические мероприятия в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, в частности чистка изоляции, смазка трущихся частей, а также устраняются выявленные при осмотрах мелкие неис­правности и дефекты оборудования.

В процессе эксплуатации происходит износ оборудования, сопро­вождающийся изменением его технических характеристик. Осмотры далеко не всегда позволяют выявить техническое состояние оборудо­вания и возможность дальнейшего его использования по назначению. В частности, невозможно визуально оценить состояние изоляции ка­беля, состояние масла трансформатора и его твердой изоляции.

Более достоверная, чем при осмотрах, оценка технического со­стояния и возможности дальнейшего использования оборудования по назначению осуществляется профилактическими испытаниями (изме­рениями параметров) и диагностированием состояния оборудования.

Объем и нормы профилактических испытаний регламентируются [1], а конкретные сроки этих испытаний определяются техническим руководителем предприятия (главным энергетиком) с учетом рекомен­даций заводских инструкций и местных условий эксплуатации обору­дования.

Основными задачами диагностирования оборудования являются:

• определение вида технического состояния;

• поиск места отказа или неисправностей;

• прогнозирование технического состояния.

При определении вида технического состояния дается заключение об исправности (неисправности) и работоспособности (неработоспо­собности) оборудования. При прогнозировании технического состоя­ния дается оценка остаточного ресурса и нижняя граница вероятности безотказной работы оборудования для заданного интервала времени.

Общий порядок проведения диагностирования оборудования регламентируется [1].

По результатам осмотров, профилактических испытаний и диагно­стирования оборудования оценивается необходимость и целесообраз­ность его ремонта.

Ремонт оборудования — это комплекс работ для поддержания ра­ботоспособности и требуемых технических характеристик оборудова­ния путем замены или восстановления изношенных или отказавших элементов с последующей регулировкой, наладкой и испытаниями оборудования.

По назначению различают восстановительный ремонт, реконст­рукцию и техническое перевооружение. Восстановительный ремонт осуществляется без изменения конструкции отдельных узлов и всего устройства в целом. Технические характеристики оборудования оста­ются неизменными.

По объему работ восстановительные ремонты делятся на текущие и капитальные. При капитальном ремонте проводится полная раз­борка оборудования с заменой или восстановлением любых его частей. При таком ремонте достигается практически полное восстановление ресурса оборудования.

К текущим ремонтам относятся ремонты, проводимые для обеспе­чения работоспособности оборудования и состоящие в замене или вос­становлении его отдельных частей, например быстро изнашивающихся деталей. Эти ремонты проводятся в период между двумя капитальными ремонтами.

При реконструкции производится изменение конструктивного ис­полнения отдельных узлов, замена отдельных материалов при практи­чески неизменных технических характеристиках оборудования.

При техническом перевооружении некоторые узлы и материалы заменяются более совершенными, технические характеристики обору­дования улучшаются.

Для оценки состояния оборудования после проведения ремонтных работ проводятся испытания, объем которых регламентируется [1,14].

При эксплуатации оборудования происходит не только его физи­ческий, но и моральный износ, обусловленный появлением нового обо­ру­дования, характеризующегося более высокими технико-эконо­ми­че­ски­ми показателями.

При экономической неэффективности восстановительного ре­монта, особенно морально устаревшего оборудования, выполняется его ути­лизация — последняя стадия эксплуатации оборудования.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.