Заземляющие устройства

Монтаж заземляющих устройств (ЗУ) состоит из следующих опе­раций:

• подготовки земляной траншеи;

• установки заземлителей (вертикальных и горизонтальных) и со­е­динения их между собой;

• прокладки заземляющих проводников;

• соединений заземляющих проводников с заземлителями и зазем­ляемыми частями оборудования.

В качестве заземлителей используются в первую очередь естест­венные заземлители: железобетонные фундаменты зданий и сооруже­ний, металлические трубы водопровода, металлические оболочки бро­нированных кабелей, проложенных в земле. Не допускается использо­вать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей и газов, трубопроводы канализации, алюминиевые обо­лочки кабелей.

Рис. 5.2. Принципиальная схема ЗУ (а) и вертикальный заземлитель,
подготовленный к заглублению вкручиванием (б):

1 — заземлитель вертикальный (электрод); 2 — заземлитель горизонтальный
3 — заземляющий проводник; 4 — металлические части оборудования, подлежащие заземлению; 5 — места сварки; 6 — ввод заземляющих проводников в здание;
7 — заземляющая шина

При недостаточном сопротивлении естественных заземлителей ус­танавливают искусственные заземлители (рис. 5.2,а). С этой целью по периметру объекта (подстанции) роется траншея глубиной 0,7…0,8 м.
В дно траншеи заглубляются вертикальные заземлители (электроды) длиной 3…5 м, в качестве которых используется стальной прокат:

• круглый диаметром не менее 16 мм;

• трубный диаметром не менее 32 мм;

• угловой сечением не менее 100 мм2.

Заглубление электродов в грунт выполняется ударным способом, вдавливанием или вкручиванием. Для вкручивания применяется элек­трозаглубитель — дрель с редуктором, понижающим частоту враще­ния ниже 100 об/мин и соответственно увеличивающим вращающий момент на ввертываемом электроде. Нижнему концу электродов при­дается форма бурава (рис. 5.2,б).

После заглубления в грунт верхние концы электродов, выступаю­щие на 150…200 мм над дном траншеи, соединяются между собой горизонтальными заземлителями. В качестве горизонтальных заземли­телей используется, как правило, полосовая сталь сечением не менее 100 мм2 или стальная проволока диаметром не менее 10 мм.

В открытых РУ дополнительно прокладываются продольные и по­перечные горизонтальные заземлители, объединенные между собой в заземляющую сетку. Это необходимо для выравнивания электриче­ского потенциала на территории РУ при стекании с ЗУ тока замыкания на землю.

Все соединения вертикальных и горизонтальных заземлителей вы­полняются сваркой. Места сварки покрывают битумным лаком. При высокой коррозийной активности почвы по отношению к стали в каче­стве искусственных заземлителей используется оцинкованный сталь­ной
прокат.

Каждая металлическая часть электроустановки, подлежащая за­землению, присоединяется к заземлителям с помощью отдельного за­земляющего проводника. Последовательное соединение элементов электроустановки одним заземляющим проводником не допускается.

Присоединение заземляющих проводников к заземлителям выпол­няется сваркой, а к металлическим частям оборудования, как правило, с помощью болтового соединения (для обеспечения возможности про­ведения измерений).

По окончании монтажа ЗУ составляется акт скрытых работ с ука­занием привязки ЗУ к стационарным ориентирам. Траншея засыпается грунтом и утрамбовывается.

Заземление оборудования, находящегося внутри зданий, выполня­ется присоединением этого оборудования с помощью заземляющих проводников к заземляющей шине. Эта шина должна быть соединена с наружным контуром заземления не менее чем двумя заземляющими проводниками в разных точках.

Заземляющая шина крепится непосредственно к стенам зданий
и сооружений с помощью дюбелей и строительно-монтажного писто­лета. Крепление выполняется на высоте 0,4…0,6 м от уровня пола че­рез 1,5 м.

Соединения отдельных полос заземляющей шины выполняются сваркой внахлестку. Длина нахлеста должна быть не менее двойной ширины шины.

После монтажа все открыто проложенные элементы ЗУ окраши­ваются чередующимися продольными или поперечными полосами желтого и зеленого цвета.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.