Оборудование для подготовки прядильных

Растворов к формованию

Общие сведения

Прядильные растворы, получаемые в аппаратах-растворителях, не могут быть непосредственно направлены на формование из них химических волокон, т.к. предварительно растворы должны пройти некоторые операции, связанные с их передачей по трубо­проводам:

1) смешение партий растворов, полученных из растворителей, с целью усреднения и повышения равномерности технологических характеристик растворов;

2) удаление из растворов механических загрязнений

3) дисперги­рованного воздуха и газов.

Кроме того, в случае надобности производится крашение или матирование растворов, а в производстве вискозного волокна пря­дильный раствор — вискоза должен еще пройти процесс созревания, протекающий в течение определенного времени при заданной тем­пературе.

Для перечисленных операций применяют следующее оборудова­ние:

- специальные насосы для передачи высоковязкой жидкости;

- сме­сители прядильных растворов;

- фильтр-прессы;

- аппаратуру для не­прерывного или периодического обезвоздушивания раствора;

- уста­новки для дозирования и замешивания в пр.растворы сус­пензии красителя или матирующих препаратов;

- емкостную баковую аппаратуру;

- аппараты для темперирования высоковязких растворов.

 

Смесители

 

Партии пр.раствора, получаемые на периодически действующем оборудовании, несколько отличаются по своим технологическим показателям в пределах допусков параметров процесса.

Для усреднения технологических показателей пр. раствора, укрупнения объема отдельных партий или для перехода с периодического процесса получения прядильного раствора на непрерывный процесс подготовки его к формованию волокна партии прядильного раствора проходят операцию смешения их между собой. Эта операция применяется в производствах всех видов химических волокон, формование которых происходит из прядильных растворов. Как правило, смешиваются минимум четыре партии раствора, получаемые из аппаратов-растворителей.

В качестве смесителей применяют вертикальные или горизонтальные цилиндрические сосуды. Т.к. на современных мощных предприятиях химволокон для растворения применяется крупное оборудование, и объем отдельной партии раствора доходит до 20-25 м3, то емкость смесителей достигает 100-150 м3.

Смесители работают по периодическому и непрерывному режиму:

1 -аппарат сначала заполняется установленным количеством партий пр.раствора, приготовленных в растворителях, затем они перемешиваются в течение выбранного времени одного цикла смешения; приготовленный смешанный раствор передается в последующие аппараты по ходу данного тех­нологического процесса.

2 - непрерывным режимом, которым обычно отдают предпочтение, аппарат один раз заполняется раствором, в который затем при постоянном перемешивании непрерывно поступают новые партии раствора из растворителей и смешанный раствор, непрерывно подается на последующие операции. Рекомендуется соединять последовательно два или три смесителя, что дает лучшие показатели по усреднению раствора, чем периодическая работа такого же числа смесителей.

 

Вертикальные смесителиприменяются обычно для более высоковязких пря­дильных растворов – ди - и триацетатного, хлоринового и др.

Устройство: аппарат имеет цилиндри­ческий корпус 1 с рубашкой 2 для темперирования, сфери­ческих днища 3 и крышку 4 и концентрично установленного тихоходное вертикальное лопастное перемешивающее устройство 5 с верхним приво­дом от индивидуального элек­тродвигателя 6.

 

Горизонтальный смеситель для вискозного раствора ( на штапеле)

Горизонтальные смесители для вискозы емкостью от 30 до 70 м3 .

Устройство: состоят из цилиндрического корпуса 1 со сферическими днищами 2. Вал перемешивающего устройства 3 расположен эксцен­трично по отношению к продольной оси корпуса аппарата и смещен вниз, что улучшает перемешивание жидкости и позволяет полностью погрузить лопасти в раствор. В корпусе аппарата имеются рубашки для темперирова­ния вискозы.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.