В аппаратах непрерывного действия

производится в течение нескольких минут обезвоздушивание тонкого, непрерывного проте­кающего через рабочую зону слоя прядильного раствора, подогре­того, если это позволяют параметры процесса, для снижения вяз­кости и помещенного в условия глубокого вакуума.

 

Существуют два основных типа аппаратов для непрерывного обезвоздушивания:

а) с образованием слоя раствора только на стенках аппарата;

В первом случае применяют аппараты конической формы с рас­ширенной верхней частью, в которых слой раствора образуется при истечении жидкости через кольцевую щель (рисунок а) или через несколько десятков специальных клапанов (рисунок б). Затем обра­зовавшийся слой стекает по сужающимся стенкам конуса аппарата и собирается в нижней его части, где раствор отстаивается для удаления пены.

Особенно эффективно применение данных аппаратов для обезвоз­душивания подогретых вискозных растворов в условиях глубокого (до 10 мм остаточного давления) вакуума.

б) с образованием слоя раствора на поверхности специальных насадок, помещенных внутри аппарата.

У аппаратов с насадками внутри корпуса размещается ряд кону­сов, по поверхности которых и растекается тонким слоем прядильный раствор. Движение раствора по конусам может быть параллельным или последовательным. Сбор и отстой от пены обработанного раствора происходит в нижней части аппарата.

Если при обезвоздушивании невозможно применить вакуум, то аппарат с насадкой работает эффективнее, чем безнасадочные.

А) – с параллельным течением раствора по насадкам,

Б) – с последовательным течением раствора по насадкам

 

Специальные насосы

 

Для передачи по т/п вязких жидкостей, к числу кото­рых относятся вискоза, медно-аммиачный прядильный раствор, пря­дильные растворы ди- и триацетатных, хлориновых, полиакрилонитриловых и других волокон, могут быть применены различные типы насосов: поршневые, винтовые, шестеренные, коловратные и др.

Шестеренный насос. Принцип работы насоса с внешним зацепле­нием следующий: перекачиваемая жидкость заполняет со стороны всасывания впадины шестерен, которые, вращаясь в направлении, указанном на схеме стрелками (рис. 38), переносят жидкость до местам зацепления шестерен, где зубья одной шестерни вытесняют жидкость из впадин другой в зону нагнетания.

Насос состоит из корпуса, в котором помещаются 2 шестерни - ведущая и ведомая, и двух боковых стенок. В корпусе имеются патрубки для подвода и вывода жидкости. Ведущая шестерня посажена на вал на шпонке, а один конец вала через саль­никовое уплотнение выведен наружу для соединения с приводом. Для отвода из впадин запертой жидкости, во избежание возникновения высокой компрессии, которая приводит к нагреванию жидкости

Шестеренный насос:

1 - корпус;

2 - ведущая шестерня;

3 - ве­домая шестерня;

4 - боковые стенки;

5 - сальниковое уплотнение

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.