Общие сведения о ксантогенирование

Ксантогенирование - называется обработка Щ.Ц. сероуглеродом для получения соединения — ксантогената целлю­лозы, способного растворяться в слабой щелочи и образовывать прядильный раствор – вискозу.

Технологические параметры этого процесса:

- время и температура ксантогенирования;

- величина вакуума внутри аппарата;

- удельный расход сероуглерода и равномерность его подачи по всей массе Щ.Ц.;

- степень отжима, структура и насыпной вес щелочной целлюлозы.

Требования к аппаратам:

- емкость, достаточную для загрузки и обработки соответствующей партии Щ.Ц. при коэффициенте заполнения аппарата 0,6—0,65;

- систему поверхностного темперирования аппаратуры, т.е. рубашки;

- систему надежного перемешивания продукта с отсутствием мертвых зон;

- системы для создания и сохранения вакуума;

- систему подачи сероугле­рода, для равно­мерного его распределение в аппарате;

- удобные и безопасные системы загрузки Щ.Ц, и выгрузки ксантогената;

- защитные противовзрывные устройства.

Аппараты, применяемые для ксантогенирования, разделяются на три группы.

1. Ксантатбарабаны (бараты), в которых проводится только ксантогенирование Щ.Ц., а последующий процесс раство­рения ксантогената осуществляется на другом оборудовании.

2. Вакуум-ксантатсмесители (кнеттеры), в которых по­следовательно проводится сначала процесс ксантогенирования, а затем процесс растворения с получением полностью растворенной вискозы.

3. Аппараты, в которых проводится процесс ксантогенирования и затем производится только предварительное растворение ксантогената, после чего образовавшаяся пульпа из комков ксантогената и щелочи передается для окончательного растворения на другое обо­рудование. К этой группе относятся: одномешалочные ксантогенаторы с овальным сечением корпуса; одномешалочные ксантогенаторы с бочкообразным корпусом и ксантогенаторы с цилиндрическим наклонным кор­пусом…

Аппараты 1-й группы - ксантатбарабаны - не применяются бо­лее при строительстве новых заводов не из-за технологических недостатков, а по условиям обслуживания и технической безопасности, т.е. из-за трудоемких, опасных и вредных условий открытой выгрузки сухого ксантоге­ната с выделением в помещении паров СS2.

Аппараты 2-й и 3-й групп получили широкое распространение в мировой промышленности вискозных волокон именно потому, что у этих аппаратов выгрузка готовой вискозы (2-я группа) или пульпы комков ксантогената в щелочи (3-я группа) герметизирована и без­опасна. Наиболее экономичны аппараты 3-й группы — они просты по конструкции и надежны в работе.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.