Модель речевой коммуникации

В каких бы условиях ни осуществлялась речевая коммуника­ция, с помощью каких бы средств ни передавалась информа­ция, сколько бы человек ни принимало участие в общении, в основе ее лежит единая схема, или модель. Компонентами этой модели являются:

1. Отправитель информации (или адресант) — говорящий или пишущий человек.

2. Получатель информации (или адресат) — читающий или слушающий человек.

3. Сообщение — текст в устной или письменной форме — не­отъемлемая часть модели, поскольку без обмена инфор­мацией нет речевой коммуникации.

Отдельное речевое действие (фрагмент коммуникации) на­зывается коммуникативным актом. Например, в диалоге ~- реп­лика одного из собеседников.

Простейшая схема отдельного коммуникативного акта в про­цессе речевой коммуникации выглядит следующим образом:

ОТПРАВИТЕЛЬ------СООБЩЕНИЕ ----------- ПОЛУЧАТЕЛЬ

В рамках коммуникативного акта отправитель (например, говорящий), имея мотив высказывания, строит его во внутренней речи, затем при переводе во внешнюю речь ко­дирует в звуки. Получатель, воспринимая поступающий сигнал, декодирует его и распознает смысл высказывания. У него также возникает мотив высказывания, происходит обмен репликами, то есть осуществляется обратная связь. Таким образом, отпра­витель и получатель меняются местами, но схема коммуника­тивного акта остается при этом прежней.

Таким образом, речевая коммуникация — это общение лю­дей, понимаемое в широком смысле слова не только как разго­вор, беседа, а как любое взаимодействие с целью обмена ин­формацией (чтение, письмо и т.д.).

Общение осуществляется в процессе речевой деятельности человека с помощью вербальных (словесных) и невербальных средств. Вербальная речевая деятельность включает четыре ас­пекта: говорение, слушание, чтение, письмо.

Основная цель речевого общения .— обмен информацией. В соответствии с этим задачи, которые решает человек в про­цессе общения, можно свести к следующим основным:

• эффективное получение информации;

• эффективная передача информации;

• достижение поставленной цели путем убеждения собесед­ника и побуждения его к действию;

• получение дополнительной информации о собеседнике;

• позитивная самопрезентация.

Эффективное получение информации относится как к устной, так и к письменной речи и зависит от уровня владения навы­ками чтения и слушания. Эффективная передача информации (в письменной и устной форме) предполагает владение навыка­ми письма и говорения. Достижение поставленной цели путем убеждения собеседника требует знания основных риторических приемов (как в устной, так и в письменной речи), а также вла­дения речевыми тактиками убеждения и побуждения. Получе­ние дополнительной информации о собеседнике возможно на ос­нове знания объективных закономерностей функционирования языка в обществе (чтобы определить уровень социально-куль­турного развития человека, его социальную принадлежность), умение различать оттенки интонации и голоса собеседника (чтобы оценить его эмоциональное состояние), умения интерпретиро­вать содержание его высказываний и понять возможный под­текст. Позитивная самопрезентация означает способность про­извести хорошее впечатление на собеседника (или на читателя) и предполагает владение основами культуры речи, что включа­ет в себя и знание норм языка, и умение «исполнить» свою речь в приятной для собеседника манере, продемонстрировав свои положительные качества..








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.