ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ДИАЛЕКТЫ

Диалектом называется разновидность общенародного языка, употребляемая в качестве средства общения между людьми, свя­занными тесной территориальной общностью.

В общенародном русском языке выделяются три группы тер­риториальных диалектов: севернорусские, южнорусские и сред­нерусские. Они отличаются от литературного языка и друг от друга рядом особенностей в фонетике, грамматике и лексике.

В наши дни диалекты разрушаются под напором литератур­ного языка, который с помощью средств массовой информации проникает в самые отдаленные районы. Однако отдельные диа­лектные особенности (прежде всего фонетические) у человека, носителя того или иного диалекта, сохраняются в течение всей жизни и могут быть устранены только в результате целенаправ­ленных занятий.

ПРОСТОРЕЧИЕ

Просторечие — еще одна разновидность общенародного рус­ского языка. В отличие от местных диалектов, которые терри­ториально ограничены, просторечие не имеет прикрепленности к какому-то определенному месту — это речь городского ма­лообразованного населения, не владеющего нормами литера­турного языка.

Просторечие сложилось в результате смешения разнодиалектной речи в условиях города, куда издавна переселялись люди из раз­личных сельских районов России. Основная черта просторе­чия — анормативность, то есть отсутствие в речи норм литера­турного языка: здесь возможно все, что существует в системе языка, но без какого бы то ни было нормативно обусловленно­го отбора.

ЖАРГОНЫ

Жаргоном (или арго) называют речь людей, составляющих обособленные группы, или людей, которых объединяет общая профессия. Жаргоны не представляют собой целостной систе­мы. Грамматика в них та же, что и в общенациональном языке. Специфика жаргонов заключается в их лексике. Многие слова в них имеют особое значение и иногда по форме отличаются от общеупотребительных слов.

Профессиональные жаргоны используются людьми одной про­фессии главным образом при общении на производственные темы. В жаргоне летчиков низ фюзеляжа самолета называется брюхом, фигуры высшего пилотажа — бочкой, горкой, петлей. В речевом обиходе медиков, например, слова зеленка, касторка, уколы яв­ляются жаргонными.

Социальный жаргон — это речь какой-либо социально обо­собленной группы людей. Часто возникновение социального жаргона диктуется потребностями функционирования и жизне­обеспечения какой-либо социальной группы людей. Примером может служить существовавшее в дореволюционной России арго офеней. Офеня — бродячий торговец мелким товаром, коро­бейник. Случалось, что на коробейников нападали, отбирали у них деньги и товар, поэтому они вынуждены были скрывать свои намерения и действия от посторонних. Помогал им в этом специально выработанный «язык», непонятный окружающим.

Тем, кто хочет усовершенствовать свои знания русского язы­ка и развить чувство стиля, мы рекомендуем выполнять упраж­нения по подбору стилистических синонимов к различным сло­вам. Это облегчит задачу выбора слов в различных ситуациях речевого общения и поможет достичь коммуникативной цели. Часто в качестве синонимов могут выступать сочетания не­скольких слов, которые придают речи образность и выразитель­ность и имеют также различную стилистическую окраску. О них пойдет речь далее.

Фразеология

Фразеология — это совокупность устойчивых идиоматичес­ких выражений, или фразеологизмов. Фразеологизм — это се­мантически несвободное сочетание слов, которое воспроизво­дится в речи как нечто единое с точки зрения смыслового со­держания и лексико-грамматического состава. Например, пти­ца высокого полета (знаменитость), кровь с молоком (цветущий), сломя голову (быстро) и т.д.

Фразеологизмы широко используются как в устной, так и в письменной речи. Большая часть их стилистически окрашена и может быть отнесена к двум основным группам: книжные и просторечно-разговорные.

К книжному стилю принадлежат фразеологизмы типа глас вопиющего в пустыне (напрасный призыв), повергнуть в прах (унич­тожить до основания), притча во языцех (предмет всеобщих раз­говоров), ящик Пандоры (источник несчастий, бедствий) и др.

Разговорные фразеологизмы употребляются в обиходной речи, а также в художественной литературе ив публицистике для усиления выразительности. К ним относятся, например, выраже­ния без царя в голове (недалекий, глупый), при царе Горохе (очень давно), семь пятниц на неделе (о том, как часто и легко кто-то может менять свои решения), лезть в бутылку (раздражаться по пустякам) и т.д.

Стилистически нейтральных фразеологизмов немного, они большей частью представляют собой составные наименования: железная дорога, точка зрения, поднять уровень, раздвигать рам­ки, восходящая звезда, заговор молчания и др. Для того чтобы определить стилистическую принадлежность какого-нибудь фразеологизма или слова, советуем пользоваться толковыми словарями русского языка. В этих словарях исполь­зуется система помет, то есть специализированных знаков, с помощью которых даются разнообразные сведения о слове. Особенно важны стилистические пометы, которые указывают, для каких стилей современного русского языка слово наиболее характерно, какую эмоциональную окраску оно имеет.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.