Функции языка и речи

Основными функциями языка (и это следует уже из опреде­ления речевой коммуникации) являются:

1) информационная -передача информации, сообщение о мыслях, намерениях людей;

2) агитационная — побуждение, призыв, просьба;

3) эмотивная — непосредственное выражение чувств, эмо­ций.

 

Кроме того, говорят еще о метаязыковой функции (исполь­зование языка для описания предмета) и о фатической (уста­новление контакта между участниками общения). Реально в речевой деятельности человека функции языка проявляются в различных сочетаниях с преобладанием одной из них. Например, в газетной статье доминирует информаци­онная функция, но могут выражаться также агитационная и часто эмотивная.

Речь и мышление

Важнейшей функцией речи как деятельности в процессе ком­муникации является функция выражения мысли. Человек мыс­лит всегда, за исключением полного отдыха и глубокого сна. При этом в речи мысль не только формулируется, но и форми­руется. Речь неотделима от мысли.

Сам процесс мышления до конца еще не познан. Ученые считают, что в речевом мышлении важная роль принадлежит понятиям, в которых обобщены существенные свойства явлений. Понятия обозначаются словами, в которых они обретают необ­ходимую для общения материальную оболочку. Мыслить — это значит оперировать понятиями. Чтобы мыслить, необходимо знать слова, обозначающие эти понятия. Поэтому овладение языко­выми средствами (запасом слов, грамматическими формами и конструкциями) является необходимым условием развития мышле­ния и постепенного усложнения познавательной деятельности.

Здесь мы подошли к вопросу о соотношении речи и мышле­ния. Эти два понятия, конечно, не тождественны. С одной сто­роны, мышление шире, чем речь, поскольку оно опирается не только на язык. Наряду с речевым мышлением существует прак­тически Действенное и наглядно-образное мышление, С другой стороны, в каких-то отношениях речь шире мышления, поскольку она передает не только понятийное содержание, но и эмоции. Кроме того, речь стилистически окрашена и социально диффе­ренцирована, то есть вариативна. Механизмы мыш­ления, очевидно, универсальны для всех людей, независимо от их национальности и социальной принадлежности.

Различают два вида речи: внешнюю и внутреннюю. Внут­ренней речью называют языковое оформление мысли без ее вы­сказывания, устного или письменного. Здесь языковые значе­ния используются вне процесса реальной коммуникации. Даже из названия понятно, что этот процесс скрыт от непосредствен­ного наблюдения и поэтому далеко еще не изучен. Считается, что процесс внутренней речи протекает с большой скоростью и сама внутренняя речь различается степенью языковой оформленности в зависимости от условий.

Выделяют три основных типа внутренней речи. Первый — это внутреннее проговаривание, то есть «речь про себя», которая сохраняет структуру внешней речи, но лишена ее звукового или графического оформления. Такая речь типична при решении мыслительных задач в затрудненных условиях. Второй тип — собственно внутренняя речь, когда она выступает как средство мышления. При этом человек пользуется специфическими еди­ницами (предметными кодами, кодами образов и т.п.). Такая речь имеет специфическую структуру, отличающуюся от струк­туры внешней речи. Третий тип — это внутреннее программи­рование, то есть формирование и закрепление в специфических единицах программы речевого высказывания, целого текста или его частей.

Внешняя речь — это процесс речевой деятельности, включа­ющей различные механизмы кодирования и декодирования ин­формации. Внешняя речь — это то, что мы произносим, слы­шим, пишем, читаем.

Речевая деятельность

Речевая деятельность как один из видов деятельности чело­века характеризуется целенаправленностью и состоит из несколь­ких последовательных фаз: ориентировки, планирования (в форме внутреннего программирования), реализации и контроля. В со­ответствии с этими фазами осуществляется каждое отдельное речевое действие.

Исходным моментом любого речевого действия является ре­чевая ситуация, то есть такое стечение обстоятельств, которое побуждает человека к речевому действию (например, к высказыванию). Примеры речевых ситуаций: необходимость ответить на вопрос, сделать доклад о результатах работы, написать пись­мо, побеседовать с другом и т.п. Речевая ситуация порождает мотив высказывания, который в отдельных случаях перераста­ет в потребность совершения этого действия. В реализации речевого действия выделяются следующие этапы.

1. Подготовка высказывания.

2. Структурирование высказывания.

3. Переход к внешней речи.

О результате речевого действия судят по его восприятию и по реакции на него, то есть обратной связи.

Восприятие речи (процесс слушания или чтения) включает следующие стадии:

1) переход с акустического или графического кода на код внутренней речи;

2) расшифровка синтаксических структур, грамматических форм;

3) понимание общего плана высказывания;

4) понимание замыслов и мотивов высказывания;

5) оценка полученной информации (содержания высказыва­ния, его идеи, позиции говорящего и т.п.);

6) понимание выбора формы и языковых средств.

Понимание (как составная часть процесса восприятия) вклю­чает два уровня: языковой и содержательный. Первый без вто­рого возможен, второй без первого — нет. Очевидно, что пол­ное понимание достигается не всегда. Эффективное восприятие возможно при активном желании воспринимающего понять речь автора высказывания.

Обратная связь (то есть реакция на высказывание) — важ­ный элемент контроля речевого действия, позволяющий оце­нить его результат. Наиболее полно обратная связь осуществля­ется в диалоге.

Качество понимания передаваемого сообщения зависит от комплекса факторов — различных условий, при которых осу­ществляется коммуникация. Совокупность таких условий, при­нято называть контекстом. Общий контекст речевого общения складывается из явного и скрытого. Явный (или эксплицитный) контекст включает то, что подлежит непосредственному на­блюдению. Он делится на вербальный и невербальный. Скры­тый (или имплицитный) контекст — это то, что не поддается непосредственному наблюдению. В скрытый контекст входят: мотивы, цели, намерения и установки коммуникантов, их лич­ностные характеристики (уровень образования, социальная при­надлежность, характер и т.п.). В зависимости от контекста вы­сказывание может привести к различным результатам.

Поскольку главная цель речевого общения — это обмен ин­формацией, то есть передача и восприятие смысла высказыва­ния, человек стремится быть понятым. Для этого необходимо учитывать и правильно использовать факторы, оказывающие вли­яние на процесс общения. На основе таких факторов выделя­ются различные формы и типы речевой коммуникации.

Формы и типы речевой коммуникации

Различают устную и письменную формы вербальной речевой коммуникации. Типы речевой коммуникации определяются по ряду признаков.

1. Условия общения:

а) прямое, или непосредственное, общение с активной обрат­ной связью (например, диалог) и с пассивной обратной связью (например, письменное распоряжение и т.п.);

б) опосредованное общение (например, выступление по радио, телевидению, в средствах массовой информации).

2. Количество участников:

а) монолог (речь одного человека);

б) диалог (речь двух людей);

в) полилог (речь нескольких человек).

3. Цель общения:

а) информирование,

б) убеждение (включая побуждение, объяснение и т.п.);

в) развлечение.

4. Характер ситуации:

а) деловое общение (доклад, лекция, дискуссия и т.п.);

б) бытовое общение (разговоры с близкими людьми и т.д.).

Любая речевая ситуация может быть отнесена к определен­ному типу. Например, если человек звонит приятелю, чтобы пригласить его в гости, их разговор можно охарактеризовать так: устная форма, непосредственное общение, диалог с целью убеждения, бытовая беседа.

Для каждого типа коммуникации существуют специфичес­кие языковые средства (слова, грамматические конструкции и т.д.), тактики поведения, умение применять которые на прак­тике является необходимым условием достижения успеха в про­цессе речевой коммуникации.

Виды речевой деятельности

Рассмотрев различные условия и факторы, влияющие на процесс речевой коммуникации, вернемся к понятию речевой деятель­ности. Из предыдущего изложения ясно, что с точки зрения механизмов кодирования-декодирования информации речевая деятельность включает четыре основных аспекта, которые при­нято называть видами речевой деятельности: говорение, слуша­ние, письмо, чтение.

Говорение — это отправление речевых акустических сигна­лов, несущих информацию.

Слушание-восприятие речевых акусти­ческих сигналов и их понимание.

Письмо — зашифровка речевых сигналов с помощью графи­ческих символов.

Чтение — расшифровка графических знаков и понимание их значений.

Механизмы кодирования информации действуют при гово­рении и письме, декодирования — при слушании и чтении. При говорении и слушании человек оперирует акустическими сиг­налами, а при письме и чтении — графическими знаками.

Указанные четыре вида речевой деятельности лежат в основе процесса речевой коммуникации. От того насколько у человека сформированы навыки этих видов речевой деятельности, зави­сит эффективность, успешность речевого общения. Кроме того, степень сформированости навыков речевой деятельности слу­жит критерием оценки уровня владения языком (не только ино­странным, но прежде всего родным) и показателем общей куль­туры человека.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 6149;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.