Лекция 4.Речевая коммуникация

Понятие речевая коммуникация

Разновидности национального языка и функциональные стили речи

Формы речевой коммуникации

Общеизвестно, что насекомые, птицы, животные располага­ют богатейшими звуковыми и кинетическими (двигательными) средствами обмена информацией. Однако взаимодействие меж­ду ними ученые называют «биологически целесообразным со­вместным поведением, направленным на адаптацию к среде и регулируемым, в частности, сигнализацией».

Специфичность взаимодействия людей в процессе их жизне­деятельности состоит в использовании языка. Язык, являясь важнейшим средством человеческого общения, выступает так­же как орудие познание, как инструмент мышления. Благодаря этому коммуникация между людьми является основным меха­низмом становления человека как социальной личности, сред­ством влияния общества на личность.

Главная цель речевой коммуникации — обмен информацией различного рода. Очевидно, что общение и обмен информацией между людьми осуществляются не только с помощью языка. С древнейших времен в человеческом обществе использовались дополнительные средства общения и передачи информации, многие из которых существуют и до сих пор. Например, у ко­ренного населения Африки используется язык свиста, сигналы барабанов, колокольчиков, гонга и т.п. В соответствии с этим средства передачи информации от че­ловека к человеку разделяются на вербальные (словесные) и невербальные. Вербальная коммуникация — это общение с по­мощью слов, невербальная — это передача информации с по­мощью различных несловесных символов и знаков (например, рисунков и т.п.). Однако невербальные средства общения также неоднородны. Среди них существуют чисто рефлекторные, плохо контролируемые способы передачи информации об эмоциональ­ном, физиологическом состоянии человека: взгляд, мимика, жесты, движения, поза. Чаще всего именно их и называют средствами невербальной коммуникации.

Язык и речь

Рассмотрим выражение «речевая коммуникация». Упрощенно можно сказать, что язык — это система знаков, единицы которой и отношения между ними образуют иерархи­чески упорядоченную структуру. В этом смысле говорят о сис­теме русского, английского и любого другого языка. Универ­сальными языковыми, единицами (то есть единицами, сущест­вующими в любом языке) являются звуки, морфемы (корни, суффиксы и т.п.), слова, словосочетания, предложения. Каждая единица принадлежит определенному уровню языка. Эти уров­ни взаимосвязаны и строго упорядочены: звуковой уровень — морфологический — синтаксический — семантический (или смыс­ловой) уровень. В каждом языке существуют правила, нормы употребления тех или иных единиц

Термин «речь» используется в двух значениях. Во-первых, речью называется один из видов коммуникативной деятельнос­ти человека: использование языка для общения с другими людьми. В этом смысле речь — это конкретная деятельность, выражаю­щаяся либо в звуковой форме, либо в письменной. Во-вторых, речью называется результат деятельности — текст (статья, со­общение и т.д.).

Таким образом, в слове «язык» преобладающим значением является «система, структура», а в слове «речь» -- «деятельность». Поэтому для определения слова «коммуникация» уместно ис­пользовать термин «речевая». Однако надо заметить, что выра­жение «языковая коммуникация» также существует и использу­ется в качестве синонима. Вообще следует помнить, что очень часто, даже в научной литературе, слова «язык» и «речь» ис­пользуются как синонимы, то есть взаимозаменяемы, если это не оговаривается особо.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.