Формируемые ПК4.1; 4.2

ОК 1,6

 

Философия (от греч. phil— любовь, sophiaмудрость; в более точном понимании — стремление к истине) как система обоб­щенных и целостных представлений о мире является самой древ­ней наукой, насчитывающей в своем развитии около трех тысяче­летий. Философские знания начали формироваться в VII —VI вв. до н.э. в Индии, Китае, Греции, Риме.

Согласно общепринятому определению философия — это форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение мировоззренческих вопросов, связанных с формирова­нием целостного взгляда на мир и на место в нем человека. Это специфический тип мышления, эмоциональный настрой, систе­ма мировоззрения. Это система ценностей и идеалов.

Или философия — это наука о взаимодействии субъекта и объекта и об изменениях отношений между ними, возникающих в результате этого взаимодействия.

Философия медицины начала формироваться еще в Древней Греции. Богиней — покровительницей здоровья и предупрежде­ния болезней – являлась Гигиея, олицетворяющая милосердие, красоту и мудрость, гармонию разума и чувства, души и тела.

Современная философия медицины руководствуется критерием духовной ценности человеческой жизни. Роль такой философии состоит в том, что она определяет общие идеи медицины, явля­ющиеся стержневыми не только в области медико-философской проблематики, но и в жизни человека вообще. Система ценно­стей, которая является предметом философского осмысления, вы­ступает фактором влияния философии на медико-биологические науки и практическое здравоохранение. Она является основой выполнения лечебных манипуляций и веры пациента в свое вы­здоровление, становится духовным элементом терапевтического воздействия.

Философия любой профессии, в частности сестринского дела, всегда находится в развитии. Взгляды общества на те или иные ценности постоянно претерпевают изменения, поэтому меняется и мнение о профессии медицинской сестры. Философия сестрин­ского дела существенно отличается не только в разных регионах, национальных группах, но и в лечебно-профилактических, меди­цинских образовательных учреждениях.

С началом реформы сестринского дела в России (1993) активно исполь­зуют понятие «философия сестринского дела»: «выраженный в понятиях дух этой профессии, определение её миссии в обществе, а также лежащая в её основе система ценностей».

Философия и сестринское дело... Какая связь между ними? Зачем сест­ринскому делу философия? И что такое философия сестринского дела?

Эти вопросы обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции по теории сестринского дела в Галицино (1993).

Впервые в нашей стране были даны определения таких ключевых в сес­тринском деле терминов, как «сестра», «пациент», «сестринское дело», «окружающая среда». Были определены отношения взаимодействия, воз­никающие между указанными субъектами и объектами. Наконец, сформулированы этические ценности, которыми должна обладать профессиональ­ная сестра.

На основе принятых определений были сформулированы принципы фи­лософии сестринского дела в России. Ниже приведён полный текст этого документа.

«Философия сестринского дела является частью общей филосо­фии и представляет собой систему взглядов на взаимоотношения между сестрой, пациентом, обществом и окружающей средой. Она основана на общечеловеческих принципах этики и морали. В центре этой философии находится человек. Сестринское дело опирается на древнюю традицию, целью которой является удовлетворение чело­веческих потребностей в защите здоровья и окружающей среды.

Основным принципом философии сестринского дела является уважение к жизни, достоинству и правам человека. Мы верим в священный дар жизни и в связи с этим рассматриваем каждую от­дельную личность как единое целое с её внутренними возможно­стями к росту и развитию физическому, философскому, социаль­ному, культурному, интеллектуальному и духовному.

Реализация принципов философии сестринского дела зависит от взаимодействия сестры и общества. Эти принципы предусматри­вают ответственность сестры перед обществом (в том числе и перед пациентом) и ответственность общества перед сестрой. Общество признаёт важную роль сестринского дела в системе здравоохране­ния, регламентирует и поощряет его посредством издания законо­дательных актов.

Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса.

Сестра стремится выполнять свою работу профессионально, уважая и охраняя достоинство пациента, его автономию и гармо­нию с обществом и социальными потребностями.

Современное сестринское дело является наукой и искусством. Успешное применение философии сестринского дела в России, развитие творческого потенциала сестёр возможны только в том случае, если общество выполнит все свои обязательства по отноше­нию к ним.

Сестра является специалистом, который обладает знаниями и умениями, несёт ответственность за процесс ухода и проявляет ми­лосердие. Сестра — уникальная, общественно активная личность, которая совершенствует свои профессиональные, психологические и душевные качества для того, чтобы обеспечить пациенту оптима­льный уход. Сестра действует как независимо, так и в сотрудниче­стве с другими профессиональными работниками сферы здравоох­ранения, с тем, чтобы удовлетворить потребности общества и отде­льных пациентов в защите здоровья.

Обязательства сестёр включают в себя уважение к пациентам и право их на самостоятельность. В соответствии с этим она действу­ет исходя из принципов: не причинить вреда, делать добро, уметь сотрудничать и быть преданной как профессии, так и пациенту. Се­стринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, полу, политическим или религиозным убеждениям, со­циальному положению.

Потребность в сестринском уходе универсальна. Человек нужда­ется в ней от рождения до смерти. Оказывая помощь пациенту, се­стра старается создать атмосферу уважительного отношения к его этическим ценностям, обычаям и духовным убеждениям. Сестра сохраняет конфиденциальность в интересах пациента, оберегает информацию, если она не противоречит его здоровью и здоровью общества.

Сестра принимает участие в решении экологических проб­лем.

Современные сестры обращаются к опыту основоположников сестринского движения, подвижничеству таких легендарных лич­ностей, как Флоренс Найтингейл, Екатерина Бакунина, Дарья Се­вастопольская и другие.

Сестры оптимистично смотрят в будущее и развивают сестрин­ское дело как науку и искусство.

С новым сестринским делом для новой России в новое сто­летие!»

 

Философия сестринского дела – часть общей филосо­фии и представляет собой систему взглядов на взаимоотношения между сестрой, пациентом, обществом и окружающей средой.

Философия сестринского дела основана на общечеловеческих принципах этики и морали. В центре этой философии находится человек (пациент). Человек со своими потребностями и проблемами в философии СД рассматривается как единое целое (холистический подход).

Основным принципом философии сестринского дела является уважение к жизни, достоинству и правам человека.

Цель сестринского дела – осуществление сестринского процесса.

На I Всероссийской научно-практической конференции по теории сестринского дела, состоявшейся 27 июля – 14 августа 1993 года в Галицино, вводятся новые термины. Согласно международной договорённости, философия сестрин­ского дела основывается на 4 основных понятиях: пациент как лич­ность, сестринский уход как наука и искусство, окружающая среда, здоровье.

 

Пациент— человек (индивид), который нуждается в сестрин­ском уходе и получает его.

Сестринское дело- часть медицинского ухода за пациентом, специфическая профессиональная деятельность, наука и искусство, направленные на решение существующих и потенциаль­ных проблем со здоровьем в условиях изменяющейся окружающей среды.

Сестринское дело должно быть сконцентрировано на заботе о пациентах. Свои знания и навыки медицинская сестра использует для того, чтобы укреплять их здоровье.

Эта работа должна быть целенаправленной и систематической. Искусство сестринского дела заключается в том, чтобы воображе­ние и творчество по уходу за пациентами сочетались с научным обоснованием. Искусство ухода жизненно важно для сохранения контакта с пациентом. Медицинская сестра должна уметь не только распознавать важные проблемы со здоровьем, но и понимать мыс­ли, чувства человека.

Искусство ухода подразумевает также защиту пациента, если он не в состоянии самостоятельно принимать решения, что особенно важно для детей и людей пожилого и старческого возраста.

Осуществляя свои уникальные функции, медицинская сестра действует независимо (в рамках сестринского процесса), взаимоза­висимо (в составе бригады) и в зависимости от врача (выполняя его назначения). В разных странах параметры этих функций раз­личны.

Одна из основных проблем сестринского дела — изменение под­хода к пациенту. Это не просто человек, нуждающийся в сестрин­ском уходе и получающий его, это личность. Медицинская сестра, разрабатывающая совместно с пациентом план ухода, может рас­считывать на успешную его реализацию только в том случае, если она понимает и учитывает, что общается с личностью с определён­ными биологическими, психологическими, социальными и духов­ными проблемами. Медицинская сестра должна быть готова к целостному (холи­стическому) подходу к человеку.

 

 

 


Окружающая среда — совокупность природных, социальных, психологических, духовных факторов жизнедеятельности человека.

Окружающая среда, по мнению американских специалистов, — «это все события, факторы и влияния, которым подвергается чело­век (или система), проходя через стадии развития. Всё то, что не является человеком, рассматривается как окружающая среда...».

Ещё Ф. Найтингейл считала окружающую среду важным факто­ром в предупреждении заболеваний. Некоторые теоретики сестринского дела подразделяют её на физическую, социальную и куль­турную.

Физическая среда - это прежде всего материальный мир: воз­дух, вода, свет, звуки, климат. Загрязнённый воздух приводит к за­болеваниям дыхательных путей, аллергии. Некачественная вода и продукты питания - спутники инфекционных заболеваний, отрав­лений химическими веществами (и воздух, и вода часто содержат канцерогенные вещества, т.е. вызывающие рак). Шум и свет спо­собствуют развитию стресса, в некоторых случаях могут даже дезориентировать человека. А непосредственно сам шум при длитель­ном воздействии приводит к снижению слуха. К физической окру­жающей среде относится и созданная человеком инфраструктура (здания, мосты, парки и т.п.). Среда обитания должна быть без­опасной. В жилых и общественных помещениях уровни температу­ры окружающего воздуха, влажности, освещённости, яркости, зву­ка, вибрации следует поддерживать в пределах допустимых зна­чений.

Социальная среда - это семья, соседи, друзья, коллеги. Семья, как правило, играет главную роль в удовлетворении физиологиче­ских и социальных потребностей. Школа, коллеги, соседи, друзья заставляют каждого из нас выполнять определённые обязанности.

Культурная среда определяет поведение человека, его взаимоот­ношения, веру, а также язык, традиции, обычаи и манеру общения. Она может как изменяться, так и быть стабильной.

Последней основной составляющей сестринского дела является здоровье.СД определяет здоровье как динамическую гармонию личности с окружающей средой, достигнутую посредством адаптации.

Помимо определений 4 основных понятий, необходимо знать и значения других терминов, существенных для сестринского дела.

Человек— целостная, динамическая саморегулирующаяся био­логическая система, совокупность физиологических, психосоци­альных и духовных нужд, удовлетворение которых определяет рост, развитие, слияние с окружающей средой.

Медицинская сестра- специалист с профессиональным образо­ванием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу.

Убеждения и ценности, на которых основывается сестринское дело, должны становиться важными также и для других работников системы здравоохранения. Они включают:

- уважение личности каждого человека; убеждение, что люди яв­ляются сложной целостностью (холизм);

- признание факторов, которые влияют на опыт человека в от­ношении здоровья и болезни;

- потребность укреплять и сохранять здоровье на протяжении жизни;

- убеждение, что люди имеют право на участие в принятии ре­шений относительно получаемого ухода.

Именно эти убеждения и ценности сестринского дела заложены в его философии.

Этическими элементами философии сестринского дела являют­ся этические обязанности, ценности и добродетель (совершенство).

Медицинская сестра, разделяющая принятую философию сест­ринского дела, принимает на себя следующие этические обязанно­сти:

говорить правду, делать добро, не причинять вреда, уважать права пациента, уважать обязательства других (членов бригады), держать слово, быть преданной своему делу, уважать право (паци­ента) на самостоятельность.

Этическими ценностями(на которых также основана филосо­фия), определяющими цели, к которым стремится медицинская се­стра, являются профессионализм, здоровье, здоровая окружающая среда, независимость, человеческое достоинство, забота (уход).

Добродетель (совершенство)определяет личные качества, кото­рыми должна обладать хорошая медицинская сестра. Доброде­тель — это черты характера, которые располагают человека к хоро­шим поступкам: сострадание, милосердие, терпение, целеустрем­ленность.

Конечная цель сестринского дела - это помощь пациенту и/или его семье, но важнейшими средствами достижения этой цели явля­ются забота, уход и выхаживание.

Если кто-то выбирает профессию медицинской сестры, он при­нимает на себя обязанность придерживаться тех ценностей, на ко­торых основана философия сестринского дела.

Этический кодекс медицинской сестры России, принятый в 1996 г. Ассоциацией ме­дицинских сестёр России, отражает современные этические прин­ципы, нормы и стандарты, обязательные в профессиональной дея­тельности медицинских сестёр.

Основными принципами ухода являются:

- обеспечение безопасности пациента;

- конфиденциальность;

- уважение к пациенту и поддержание его чувства собственного достоинства;

- общение;

- поддержание независимости пациента;

- обеспечение инфекционной безопасности.

Принимая философию ухода, медицинская сестра должна осуществлять уход в рамках этих принципов.

 

 

Вопросы для самоподготовки к практическим занятиям:

1. Почему необходимо философское осмысление сестринской практики для дальнейшего прогресса в сестринском деле?

2. Что такое философия, философия сестринского дела, сестринское дело?

3. Раскройте сущность современной модели сестринского дела?

4. Что такое этика? Основные этические элементы философии сестринского дела.

5. Как соотносится сестринское дело и общество?

6. Какие сферы ухода выделила Ф. Найтингейл?

7. Раскройте сущность философии сестринского дела в России?

8. В каком году был утвержден Этический кодекс медицинской сестры, кем? Что лежит в его основе?

9. Что такое сестринская деонтология?

10. Понятие биоэтики.

11. Значение стандартизации в сестринском деле.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.