Сестринское дело как профессия

 

Определение сестринского дела.Существует множество опре­делений сестринского дела, на формулировку которых ,повлияли различные факторы, включая особенности исторической эпохи, уровень социально-экономического развития общества, географи­ческое положение страны, уровень развития системы здравоохра­нения, особенности обязанностей сестринского персонала, отно­шение медицинского персонала и общества к сестринскому делу, особенности национальной культуры, демографические ситуации, потребности населения в медицинской помощи, а также пред­ставления и личное мировоззрение человека, дающего определе­ние сестринской науке. Но, несмотря на перечисленные факторы, сестринское дело должно соответствовать современным профес­сиональным стандартам и иметь законодательную основу.

На Конгрессе специалистов сестринского дела Всемирной орга­низации здравоохранения (ВОЗ), прошедшем в 1944 г. в Ганнове­ре, было дано следующее определение: сестринское дело — это искусство и наука; оно целиком охватывает тело, разум и духов­ную сферу пациента; поддерживает духовное, умственное и физи­ческое здоровье посредством обучения и примера, акцентирует внимание на сохранении здоровья, а также на оказании помощи больным, включает в себя заботу о социальной и духовной сфере пациента, так же как физической, и осуществляет медицин­ское обслуживание семьи, общества и индивида.

Одно из «нестареющих» определений сестринского дела, полу­чившее позже международное признание, дала в 1961 г. американ­ская медицинская сестра В.Хендерсон, выдающийся препода­ватель, просветитель, исследователь и лектор. Она писала, что уникальная функция медицинской сестры заключается в оказании помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие он предпринял бы сам, обладая не­обходимыми силами, знаниями и волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость.

Первое определение сестринского дела дала легендарная Ф. Найтингейл в «Записках об уходе», изданных в 1859 г., определив его как действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению. При этом задача заключа­лась в создании для больного таких условий, при которых приро­да оказала бы свое целительное воздействие. Ф. Найтингейл счи­тала, что уход за больными и здоровыми — это две важные сферы сестринского дела. При этом уход за здоровыми — это поддержа­ние у человека такого состояния, при котором болезнь не насту­пает, а уход за больными — это помощь страдающему от болезни. Путем наблюдения и сбора информации о больном Ф. Най­тингейл устанавливала связь между состоянием здоровья пациента и факторами окружающей среды. Разработанная Ф. Найтингейл концепция окружающей среды как основного компонента сест­ринского ухода, а также призывы избавить медицинских сестер от необходимости все знать о том, как протекает болезнь, сегодня рассматривается, как попытка провести различия между сестринским делом и врачебной практикой. Она первая отметила, что сестрин­ское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных(отличающих от врачебных знаний) организа­ции, практической и научной подготовки. Современные исследователи рассматрива­ют работы Ф. Найтингейл в качестве первой теории концептуаль­ной модели сестринского дела.

На современном этапе существует множество определений понятия «сестринское дело», вот одно из них, приведенное в учебном пособии по основам сестринского дела Т.П. Обуховец и О.В. Черновой:

 

Сестринское дело— важнейшая составная часть си­стемы здравоохранения, располагающая значительны­ми кадровыми ресурсами и потенциальными возмож­ностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.

 

Миссия медицинской сестры.Миссия медицинской сестры за­ключается в оказании помощи конкретным людям, семьям и груп­пам людей в достижении ими физического, умственного и соци­ального здоровья в условиях окружающей их среды.

В последнее время меняется взгляд на функции медицинской сестры. Если раньше акцент делался на уход за больными людьми, то сейчас сестринский персонал совместно с другими специали­стами видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреж­дении заболеваний, обеспечении максимальной независимости человека в соответствии с его индивидуальными возможностями. В развитых странах считается предпочтительным уход за больны­ми и их лечение в условиях муниципальной (амбулаторно-поликлинической) медицины.

Функции медицинской сестры.Функции медицинской сестры определены Европейским региональным бюро ВОЗ по сестрин­скому делу, и об этом свидетельствует международный проект Европейского регионального бюро ВОЗ — LEMON. Данный про­ект предусматривает сотрудничество разных стран (в том числе и России) в рамках вопросов сестринского дела и акушерства, пре­доставляет информацию о нуждах, достижениях и потенциаль­ных проектах в странах — членах международного сообщества.

Первой функцией является осуществление сестринского ухода, например профилактические меры, сестринские вмешательства, связанные с реабилитацией, психологической поддержкой чело­века или его семьи. Эта функция наиболее эффективна, если осу­ществляется в рамках сестринского процесса.

Осуществление се­стринского ухода включает в себя:

• оценку потребностей человека и его семьи;

• выявление потребностей, которые могут быть наиболее эф­фективно удовлетворены благодаря сестринскому вмешатель­ству;

• определение первоочередных проблем со здоровьем, кото­рые могут быть удовлетворены благодаря сестринскому вмеша­тельству;

• планирование и осуществление необходимого сестринского ухода; привле-чение пациента, а при необходимости членов его семьи, друзей к уходу;

• использование принятых профессиональных стандартов.

Вторая функция — обучение пациентов и сестринского персо­нала — включает:

• оценку знаний и навыков человека, относящихся к сохране­нию и восстановлению здоровья;

• подготовку и предоставление нужной информации на соот­ветствующем уровне;

• помощь другим медицинским сестрам, пациентам и другому персоналу в получении новых знаний и навыков.

Третья функция — исполнение медицинской сестрой зависи­мой и независимой роли в составе бригады медицинских работ­ников, обслуживающих пациента, — в России только начинает вводиться. Однако без нее сестринское дело не сможет занять долж­ного места в системе здравоохранения. Компонентом этой функ­ции является сотрудничество с пациентом, его семьей, медицин­скими работниками в планировании и организации ухода за боль­ным.

Четвертая функция — развитие сестринской практики с помо­щью исследовательской деятельности — также только начинает реализовываться.

Основными целями сестринского дела являются:

1. Формирование оптимальных условий для повыше­ния эффективности и усиления роли средних меди­цинских работников, совершенствование системы управления.

2. Создание новой концептуальной российской модели сестринского дела. В каждой модели отражаются ос­новные принципы первичной медико-социальной по­мощи (ПМСП). Сегодня еще действует медицинская (традиционная) модель, автором которой является Ф. Найтингейл. В данной модели одним из состав­ляющих элементов является роль медсестры как по­мощника врача с крайне ограниченной профессио­нальной самостоятельностью.

3. Внедрение новых технологий в сестринском деле, биоэтических и профессиональных подходов, способ­ных удовлетворить потребность населения в доступ­ной медицинской помощи.

4. Усиление профилактической направленности здра­воохранения.

5. Проведение системных преобразований в сестрин­ском деле — в области образования, научных исследо­ваниях, практическом здравоохранении, содействие и развитие профессиональных сестринских ассоциаций.

6. Повышение статуса сестринского персонала как про­фессионального, так и социального, обеспечение со­циальной защищенности специалистов сестринского дела и многое другое.

Сестринское дело решает следующие задачи:

1) развитие и расширение организационных и управленческих резервов по работе с кадрами;

2) консолидирование профессиональных и ведомственных уси­лий по медицинскому обслуживанию населения;

3) введение работы по обеспечению повышения квалификации и профессиональных навыков персонала;

4) разработка и внедрение новых технологий в сфере сестрин­ской помощи;

5) осуществление консультативной сестринской помощи;

6) обеспечение высокого уровня медицинской информации;

7) ведение санитарно-просветительской и профилактической работы;

8) проведение научно-исследовательских работ в области сест­ринского дела;

9) создание стандартов качества сестринской помощи.

Основными направлениями реформы сестринского дела, реализации отраслевой программы являются:

1. Нормативно-правовое обеспечение сестринской дея­тельности, охрана труда в учреждениях здравоохра­нения.

2. Создание стандартов (протоколов профессиональной сестринской деятельности), их апробация и дальней­шее внедрение в практику.

3. Разработка методических рекомендаций по ведению сестринского процесса как научного метода органи­зации сестринской практики, сестринской докумен­тации наблюдения за пациентом.

4.Разработка методических рекомендаций по пересмотру дифференцированной нагрузки на сестринский пер­сонал ЛПУ.

5. Пересмотр методики оплаты труда специальности «сестринское дело» в зависимости от качества объе­ма выполняемой работы и уровня образования на основе новых технологий сестринского дела.

Приоритетное развитие сестринского дела обеспечит качествен­но новый уровень медицинской помощи населению путем эф­фективного использования медицинских сестер, расширения их профессиональных обязанностей и предоставления сестринских услуг, максимально удовлетворяющих потребности населения.

Таким образом, стратегия сестринской практики должна соот­ветствовать меняющимся потребностям системы здравоохранения; иметь научное обоснование; быть социально приемлемой; обес­печивать общедоступность медицинской помощи (особенно тем группам населения, которые испытывают наибольшую потребность в ней); предоставлять помощь в стенах лечебного учреждения, дома и на уровне семьи; гарантировать высокое качество помощи.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 6270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.