Основные типы учреждений здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения и социально­го развития РФ от 7 октября 2005 г. № 627 утверждена Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Сегодня наименования всех учреждений здравоохранения должны соответствовать дан­ной Номенклатуре.

Единая номенклатура включает в себя четыре типа учреждений здравоохранения:

• лечебно-профилактические;

• учреждения особого типа;

• учреждения по надзору в сфере защиты прав потре­бителей и благополучия человека;

• аптечные учреждения.

К лечебно-профилактическим учреждениям относятся:

1) больничные учреждения;

2) диспансеры: онкологический, туберкулезный и т.д.;

3) амбулаторно-поликлинические учреждения;

4) центры, в том числе научно-практические;

5) учреждения скорой медицинской помощи;

6) учреждения охраны материнства и детства;

7) санаторно-курортные учреждения.

Клиническими учреждениями являются лечебно-про­филактические учреждения (больницы, диспансеры, родиль­ные дома и другие учреждения), используемые с целью преподавания высшими медицинскими образовательными учреждениями (факультетами) или в научных целях меди­цинскими научными организациями.

Больницы. Различают следующие виды больниц: участ­ковая, районная, городская (в том числе детская), и другие виды. Больничные учреждения предназначены для лечения пациентов в условиях стационара (от лат. Stationarius – стоящий, неподвижный). Больницы могут иметь в своём составе поликлинику (амбулаторию). Здесь оказыва­ется экстренная медицинская помощь, а также помощь паци­ентам, которым необходимо постоянное наблюдение или применение методов лечения, невозможных или затрудни­тельных в амбулаторных условиях - на дому или в поликли­нике (операции, частые внутривенные, внутримышечные и другие инъекции и другие манипуляции).

Различают монопрофильные (специализированные) стационары, предназначенные для лечения пациентов с каким-либо одним заболеванием (например, туберкулезом) и мно­гопрофильные - это больницы, в состав ,которых входят различные отделения (например, хирургические, неврологичес­кие, терапевтические и др.).

В структуру стационара обычно входят приемное отделение, лечебно-диагностические, лечебные отделения, аптека, пищеблок и др. Функциональные обязанности медицинской сестры в стационаре зависят от профиля отделения и специфики ее работы в нем (медицинская сестра приемного отделения, хирургического отделения, процедурного кабинета, палатная медицинская сестра и т. д.).

Специализированные больницы, в том числе и восста­новительного лечения, гинекологическая, гериатрическая, инфекционная, наркологическая, онкологическая, офталь­мологическая, психоневрологическая, психиатрии-ческая, туберкулёзная.

Госпиталь — (от лат. hospitalis, гостеприимный) ме­дицинское учреждение, предназначенное для оказания ме­дицинской помощи военнослужащим. В ряде стран госпи­талями называют также гражданские медицинские учреж­дения.

Лечебно-профилактические учреждения поликлиниче­ского типа - это поликлиники и амбулатории.

Поликлиника - многопрофильное лечебно-профилактиче­ское учреждение, предназначенное для оказания медицин­ской помощи пациентам, в том числе и специализированной; при необходимости - для обследования и лечения больных в домашних условиях.

В поликлинике ведутприем врачи различного профиля (терапевты, хирурги, окулисты, отоларингологи, кардиологи и др.),а также функционируют диагностические кабинеты (эндоскопический, рентгенологический, кабинеты функциональной диагностики), лаборатория, физиотерапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Основной принцип работы поликлиники - территориаль­но-участковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделяется на участки, за которыми закрепляются участко­вый врач и участковая медицинская сестра, с определенным количеством населения.

Участковый врач и медицинская сестра несут ответствен­ность за проведение всех лечебных и профилактических ме­роприятий на территории данного участка. Помимо этого, большое значение придается проведению диспансеризации населения.

Диспансеризация - это организация систематического наблюдения за здоровьем населения, изучение условий труда и быта, выявление пациентов с хроническими заболева­ниями.

Участковая медицинская сестра поликлиники помогает врачу во время приема пациентов, ведет различную докумен­тацию, объясняет пациентам, как собрать тот или иной мате­риал для лабораторного исследования, как подготовиться к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, заполняет статистические талоны, бланки-направления на исследование, выполняет назначения врача на дому, ори не­обходимости обучает родственников пациента элементам ухода за ним.

Кроме участковых, в поликлинике есть процедурные ме­дицинские сестры, медицинские сестры физиотерапевтических кабинетов и др. В настоящее время в поликлиниках ра­ботают кабинеты доврачебной помощи: здесь медицинская сестра измеряет у пациента температуру тела и артериальное давление.

Амбулатория - это лечебно-профилактическое учрежде­ние, которое, так же как и поликлиника оказывает медицинскую помощь пациентам в сельской местности. Работа амбулатории, каки поликлиники, построена по участково-территориальному принципу, но в отличие от поликлиники здесь оказывается меньший объем медицинской помощи. В амбулатории работает обычно не более пяти врачей.

Работа медицинской сестры амбулатории напоминает ра­боту участковой медицинской сестры поликлиники, но требу­ет от нее еще большей самостоятельности и ответственности.

Медико-санитарная часть — специализированное уч­реждение здравоохранения, предназначенное для органи­зации проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельно­сти) медицинских осмотров работников с вредными и опас­ными условиями труда на крупных предприятиях. Деятель­ность их строится по принципу цеховой участковости.

Струк­тура медико-санитарных частей бывает различной, в их со­став могут входить поликлиника или амбулатория, стацио­нар, здравпункты, стоматологическая поликлиника, профи­лакторий, санатории, детские оздоровительные лагеря и др.

Функции медико-санитарных частей разнообразны. По­мимо оказания амбулаторной медицинской помощи, лечения пациентов в стационаре, сотрудники медико-санитарной час­ти осуществляют большую работу но диспансерному наблю­дению за состоянием здоровья рабочих и служащих путем проведения систематических профилактических осмотров, выявляют лиц, страдающих хроническими заболеваниями, всех заболевших в амбулаторных условиях или стационаре.

Участковые (цеховые) врачи и медицинские сестры, фельдшера здравпунктов изучают условия труда рабочих и непосредственно на рабочем месте, выявляют профессиональные вредности и принимают участие в разработке комплекса профилактических мероприятий, направлен­ных на улучшение условий труда и быта работников предприятия.

Здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохра­нения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и уча­щимся. Здравпункт не является самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением, а обычно входит в состав поликлиники или медико-санитарной части предприятия. Медицинский персонал здравпункта (врач, фельдшер, медицинская сестра) оказывает доврачебную и первую врачебную помощь, проводит необходимые процедуры, назначенные врачом поликлиники или медико-санитарной части (инъекции, пере­вязки), делает прививки, выполняет санитарно-просветительную работу.

Станции скорой медицинской помощи - это лечебные учреждения, предназначенные для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на догоспиталь­ном этапе при всех угрожающих жизни состояниях (травмы, ранения, отравления, кровотечения), а также при родах. На станциях скорой медицинской помощи персонал работает бригадами, состоящими из 2-3 человек (врач и один или два фельдшера).

К учреждениям охраны материнства и детства отно­сятся женские консультации и родильные дома. Женские консультации, как и поликлиники, работают по участково-территориальному принципу. Здесь проводят диспансериза­цию, выявляют и лечат женщин с гинекологическими забо­леваниями, а также ведут диспансерное наблюдение за бере­менными.

Персонал женских консультаций и родильных домов проводит большую санитарно-просветительную работу с бе­ременными и родильницами. Медицинские сестры работа­ют обычно в процедурных кабинетах женских консультаций и родильных домов, а также в операционных, детских отде­лениях родильных домов в качестве палатных медицинских сестер.

К учреждениям санаторного типа относятся санато­рии (от лат. sanare - лечить, исцелять), профилактории, ла­геря отдыха для детей, санаторные оздоровительные пло­щадки. Деятельность данных лечебно-профилактических учреждений основана на использовании для лечения паци­ентов преимущественно природных лечебных факторов (минеральные воды, грязелечение), а также фитотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры.

В санаториях па­циенты проходят курс амбулаторного лечения. Профилак­тории, организованные на крупных промышленных пред­приятиях, используются для лечения и проведения профи­лактических мероприятий, как правило, в свободное от ра­боты время.

Работа медицинских сестер в лечебно-профи­лактических учреждениях санаторного типа напоминает ра­боту медицинских сестер в поликлиниках, стационарах, диспансерах и т. д.

Дом (больница) сестринского ухода — учреждение здра­воохранения для обеспечения квалифицированного ухода больным пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями и по состоянию здоровья не нуждающимся в активном лечении.

Хоспис — учреждение здравоохранения для оказания медицинской, социальной, духовной, психологической и юридической помощи инкурабельным (не поддающимся ле­чебному воздействию) онкологическим больным и их семь­ям, как в период болезни, так и после утраты ими близких.

Лепрозорий (от позднелат. lергоsus — прокажённый). Лечебное учреждение для больных лепрой. В некоторых странах (Бразилия, Индия) проказу лечат амбулаторно.

Клиники — лечебно-профилактические учреждения (больницы, родильные дома и другие учреждения здраво­охранения), входящие в состав высших медицинских обра­зовательных учреждений, медицинских научных организа­ций или подчиненные медицинским вузам и научным орга­низациям, являются их структурными подразделениями.

 

 

Вопросы для самоподготовки к практическому занятию:

1.Структурные уровни системы здравоохранения в РФ.

2.Государственные организационные структуры, занимающиеся вопросами сестринского дела.

3.Перечислить ЛПУ амбулаторного и стационарного типа.

4.Основные виды медицинской документации стационара.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 34363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.