Формируемые ПК 4.5;4.6;4.7

ОК 1,4,12

 

С точки зрения профилактики и борьбы с инфекционными болезнями возбудители наиболее уязвимы для уничтожения во внешней среде. Поэтому большое значение придается мероприятиям дезинфекции в ЛПУ.

Дезинфекция(обеззараживание)–это комплекс мероприятий, направленные на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в окружающей человека среде, на объектах оборудования и мединструментарии. При дезинфекции гибнут только вегетирующие формы, т.е. споры остаются.

Дезинфекция направлена на разрыв цепочки инфекционного (эпидемического) процесса и ограничение функционирования одно­го из его основных звеньев — возбудителя заболевания. Её осущест­вляют с помощью физических и химических методов. Когда возмож­но, нужно использовать физические методы дезинфекции, поскольку они более надёжны, легче контролируются, нетоксичны.

При некоторых ВБИ (ГСИ, кишечные инфекции) дезинфекция практически единственный способ снижения заболеваемости в ЛПУ.

Дезинфекции подлежат все изделия после их применения. После дезинфекции изделия используются по назначению или (при наличии показаний) подвергаются ПСО и стерилизации.

Чтобы дезинфекция была эффективной, нужно знать назначение ее средств и методов; способы и режимы их применения для обеззараживания объектов; рекомендуемую для этих целей аппаратуру и приборы; особенности обрабатываемых объектов; способы защиты персонала и находящихся в помещении пациентов.

 

Виды дезинфекции.

I. Профилактическая– проводится как предупредительная мера при отсутствии выявленного источника инфекции для защиты человека от возможного заражения. Всегда текущая.

II. Очаговая(при наличии очага инфекции) – противоэпидемическая проводится в случае возникновения инфекционного заболевания или при подозрении на него. В зависимости от времени проведения очаговая дезинфекция бывает:

1. Текущей– проводится многократно у постели больного в ЛПУ или в домашних условиях.

2. Заключительной– проводится однократно после изоляции, выздоровления или смерти больного.

 

Дезинфекция


Профилактическая Очаговая








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.