Основные модели организаций (предприятий) как объектов управления

В соответствии с основными школами управления в истории науки менеджмента различают четыре типа моделей организаций. Основные их различия заключаются в функциях менеджмента в каждой модели и выработке критерия для оценки эффективности деятельности организаций.

Первая модель – модель "механической конструкции" организаций (модель рациональной бюрократии). Предприятие рассматривается как механизм взаимодействия основных производственных факторов: орудия труда, рабочая сила, сырьё и материалы. Менеджмент в первую очередь ориентируется на оперативное управление. Основной критерий эффективности – экономические показатели эффективности, например, отношение выпущенной продукции к затраченным ресурсам и др.

Вторая модель построена на определении организации как коллектива, сформированного по принципу разделения труда. Менеджмент главным образом заключается в организации и управлении персоналом (трудом). Критерий эффективности работы – повышение эффективности работы за счёт совершенствования человеческих ресурсов в организации.

Первые две модели – "закрытые", т. е. не учитывают воздействие на эффективность деятельности факторов внешней среды.

Третья модель – предприятие рассматривается в виде сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с окружающим (внешней средой).

В третьей модели главным направлением менеджмента становится стратегическое управление. Критерий эффективности организации оценивается как системная целесообразность, т. е. способность к саморегулированию и самоорганизации, к достижению целей при изменении внешних условий и факторов.

Четвертая модель – предприятие рассматривается как общественная организация, в деятельности которого заинтересованы различные группы как внутри, так и вне его границ. Различные заинтересованные группы – это в первую очередь партнеры по бизнесу.

Главная функция менеджмента в этой модели: достижение высокой производительности и эффективности путём укрепления духа сотрудничества и вовлеченности работников в дела организации, а также постоянного балансирования интересов основных групп вовлеченных в дела организации, для укрепления позиции предприятия в общества. Т.е. обеспечение сотрудничества и переговорного процесса с партнёрами.

Критерий эффективности модели – социально-экономическая и политическая ориентация (баланс интересов). При достижении определённых задач производства предприятия должно обеспечивать баланс таких целей как, например, объём продаж, прибыль, доходы и интересы персонала, местных органов власти, защита окружающей среды и т. д.

На практике в менеджменте используются элементы всех четырёх базисных моделей с учётом ситуационных условий, учитывающих воздействие внешних и внутренних факторов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.