Основные характеристики организации

Все организации отличаются друг от друга по различным аспектам. Основные характеристики организаций представлены на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Внешняя и внутренняя среда организации

Цели организации. Одной из главных задач менеджмента является установление целей, ради достижения которых организация создаётся. Цели – это конечные или промежуточные состояния, желаемый результат, которого стремится добиться трудовой коллектив.

Цели классифицируются на общие (глобальные), разрабатываемых для фирм в целом, а также на специфические – по основным видам и направлениям деятельности производственно-хозяйственных подразделений. В состав общих входит генеральная цель (миссия) предприятия, а также несколько общеорганизационных целей, раскрывающих и конкретизирующих её содержание.

В качестве миссии чаще всего рассматривается удовлетворение тех иных общественных потребностей.

Цели организации должны быть:

· конкретными, предоставляющими как качественные, так и количественные показатели;

· реальными, достижимыми в данных условиях;

· гибкими, способными к трансформации и корректировке в соответствии с меняющимися условиями деятельности предприятия;

· понятными и признаваться как свои личные цели для членов организации;

· совместимыми друг с другом во времени и пространстве, отражать совместимость интересов общества, коллективов и индивидов во избежании конфликтов.

Организационная структура предприятия – состав и соотношение входящих в него подсистем, выделяемых по критериям производственных и управленческих процессов.

Культура организацииэто система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения, оказывающих заметное влияние на действия людей в трудовом коллективе, а, следовательно, и на процессы и результаты совместной работы.

Задачаэто предписанная работа или её часть (операция, процедура), которая должна выполнятся определённым способом в конкретные сроки. Перечень задач предписывается определённой должности, а не работнику. Каждой должности предписывается ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Технологияэто сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих знаний, необходимых для выполнения желаемых преобразований в материалах, информации и людях.

Трудовые ресурсы(люди) – наиболее значимый элемент внутренней среды организации. В организации цели достигаются через труд людей.

Взаимосвязь и взаимодействие внутренних элементов организации представлена на рис 2.3.

Внешняя среда не является сферой непосредственного воздействия менеджмента предприятия. Различают внешнюю среду прямого воздействия (акционеры, поставщики, потребители и др.) и косвенного воздействия (конкуренты, местные органы власти, политика государства, физико-географические условия, социально-культурные факторы и др.). Внешняя среда, условно говоря, определяет правила игры.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.