Основные элементы организационной структуры управления

Организационная структура управления – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в определенной соподчиненности.

Основные элементы структуры управления:

1) звенья (отделы, бюро, службы);

2) уровни (ступени) управления (рис. 4.1 и 4.2);

3) связи (горизонтальные и вертикальные) между уровнями управлений.

 

Рис. 4.1. Типовая пирамидальная структура управления

Рис 4.2. Уровни управления в организации

 

Уровень управления – часть организации, где могут приниматься самостоятельные решения без их обязательного согласования с выше- или нижестоящими звеньями. Количество уровней на предприятиях колеблется от одного – двух в малых фирмах до восьми-девяти в крупных объединениях и корпорациях. В мировой практике определены три основных уровня управления в организациях: низший, средний и высший.

Книзшему уровню управления относятся руководители, отвечающие за непосредственное использование выделенных им ресурсов: сырья, оборудования, рабочей силы. Они контролируют выполнение производственных заданий, управляют бригадами, сменами, участками. Непосредственно им подчиняются рядо­вые работники и исполнители.

К среднему уровню управления относятся менеджеры:

· ответственные за производственный процесс в подразделениях, состоящих из нескольких первичных образований (начальники цехов, крупных отделов);

· штабных и функциональных служб аппарата управления предприятием, его филиалов и отделений;

· руководящие вспомогательным, обслуживающим производством, целевыми программами, проектами. Они координируют и контролируют работу младших менеджеров, являются связующим звеном между высшим и низшим уровнями управления.

Высший уровень управления –это президент и вице-президенты (директор и его заместители), которые отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для ее основных частей, заняты в основном разработкой долгосрочных (перспективных) планов, формированием стратегических целей, адаптацией организации к переменам, управлением отношениями организации и внешней среды.

По количеству уровней управления различают высокую (рис. 4.3) и плоскую (рис. 4.4) организационные структуры управления.

Высокая структура организации используется в средних и крупных фирмах, которые решают сложные задачи, требующие координации усилий в условиях достаточной определенности и стабильности. Отличается большим количеством уровней по сравнению с количеством работников.

Рис. 4.3. Высокая структура организации

Рис. 4.4. Плоская структура организации

Плоские организационные структуры применяют в небольших фирмах при решении сложных задач в условиях значительной неопределенности. В таких структурах сравнительно немного уровней явления, поэтому каждому руководителю подчинено больше сотрудников в сравнении с иерархическими (бюрократическими) структурами.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 3035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.