Школа научного управления

Основные школы менеджмента

Объекты управления – это и техника, и люди. В этой связи успехи в теории управле­ния всегда зависели от успехов в таких областях как математика, инженерные науки, психо­логия, социология, антропология и др. Эволюция управленческой мысли во временном пе­риоде в разрезе основных научных школ может быть представлена следующим образом (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Эволюция управленческой мысли

 

Рассмотрим вкратце вклад указанных школ в науку управления.

Школа научного управления

Возникновение науки об управлении и организации связывают с именем американского инженера Фредерика Уинслоу Тейлора (20.03.1856 – 21.03.1915). На его надгробном камне запечатлено: "Отец научного менеджмента". Основные положения его теории изложены в работах "Цеховой менеджмент" (1903) и "Принципы и методы научного менеджмента" (1911).

Ф.Тейлор отмечал, что главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным, благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника. К числу предложенных Тейлором принципов организации труда прежде всего относятся:

· замена традиционных, рутинных приемов выполнения работы методами и правилами, выработанными на основе обобщения опыта и специального изучения способов и времени для выполнения работы;

· отбор рабочих и систематическое обучение их новым приемам работы;

· отделение подготовки от исполнения работы;

· введение дифференциальной оплаты труда в зависимости от степени выполнения вводимого эталона – "урока". При его невыполнении размер оплаты снижается.

Концепция научного управления стала серьезным переломным этапом, благодаря которому управление стало широко признаваться как самостоятельная наука.

Данное научное направление тесно связано также с работами Френка и Лилии Гилбрет и Генри Гантта. Основная идея данной школы в том, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения.

Дальнейшее развитие системы Ф.Тейлора было сделано известным промышленником по производству автомобилей Г. Фордом (1863 – 1943). Систему Форда характеризуют следующие основные положения:

· максимальное разделение труда, в результате которого почти, все операции могут выполняться рабочими низкой квалификации при исключительно напряженном темпе работы, соблюдаемом при помощи конвейеров и других механических, регуляторов ритма труда;

· механизация и автоматизация многих процессов производства на основе разделения их на простейшие операции;

· последовательная стандартизация всех факторов производства, включая сырье, оборудование, инструмент, технологические режимы, трудовые приемы и формы организации.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.