По принципу обзора существуют два вида приборов – с вертикальным и с горизонтальным сканированием.

 

В гидролокаторах с вертикальным сканированием обзор ведется в вертикальной плоскости в секторе 90° от поверхности до дна. При вертикальном сканировании в излучателях фазированная решетка ориентирована для сканирования 12-градусным лучом от поверхности воды прямо перед судном до дна под судном. В этом режиме на экране гидролокатора показано «живое» изображение рельефа дна, подводных объектов, крупных препятствий и даже стай рыбы, находящихся прямо перед судном. Экран вертикального сканирования является наиболее доступным и интуитивно понятным.

 

 

Дальность до препятствий или мелей определяется по шкале на экране. Шкала дальности и глубин может устанавливаться автоматически или вручную.

Горизонтальное сканирование предоставляет обзор подводной области перед судном и по левому и правому борту. Излучатель с горизонтально ориентированной решеткой элементов сканирует 12° лучом горизонтальный сектор 90°.При использовании двух излучателей сканируется полный сектор 180°. Плоскость сканирования немного наклонена вниз (примерно на 10°) для минимизации влияния волн на поверхности. В мелководных областях вы можете видеть на экране гидролокатора дно перед судном и по бокам от судна.

Горизонтальное сканирование может оказать неоценимую помощь при навигации по извилистым фарватерам, поиске проходов между подводными скалами и отмелями, а также обнаружении входов в бухты и лагуны. Также вы можете определять глубину перед судном и по бокам от судна. В глубоководных областях режим горизонтального сканирования может быть полезен при поиске рыбы.

 

По принципу использования фазированной антенной решетки существуют два метода обзора подводного пространства – последовательный и параллельный.

В гидролокаторах с последовательным обзором исследование осуществляется путем последовательного, шаг за шагом, перемещением сформированного преобразователем луча в вертикальной или горизонтальной плоскости. Луч движется дискретно, останавливаясь на каждой позиции на время, необходимое для получения достаточной для отображения информации.

Полученное на каждом положении луча изображение сохраняется на время обзора всего сектора и обновляется при последующем сканировании. Поэтому процесс просмотра всего сектора обзора занимает достаточно большое время – 10–16 сек. Если для тихоходных судов этого вполне достаточно, то для высокоскоростных судов, проходящих за это время десятки и сотни метров, такие задержки неприемлемы.

Другим недостатком таких эхолотов, является недостаточный объем информации, определяемый ограниченным время нахождения луча на каждой отдельно взятой позиции. Поэтому эхолоты с последовательным обзором непригодны для распознавания подводных объектов и используются, в основном, в целях навигации.

Параллельный, или, как его еще называют, непрерывный обзор предоставляет возможность получения большого объема информации в реальном времени.Режим реального времени означает, что гидролокатор строит картину на экране не постепенно, а передает ее на экран одновременно от всех лучей, обновляя ее несколько раз в секунду. Поэтому на экране отображается изображение не в прошедшем, как в гидролокаторах с последовательным обзором, а в настоящем времени.

Вторым достоинством непрерывного обзора является большой объем информации, получаемой о подводных объектах, что дает уникальную возможность создавать эхолоты для распознавания объектов, характера и структуры дна, для построения трехмерных изображений, поиска и обнаружения рыбы. Непрерывный прием и отображения отраженных сигналов позволяет создавать более четкое и ясное изображение, чем при последовательном обзоре.

Для обработки такого большого объема информации в гидролокаторах с параллельным обзором используется мощный микропроцессор, способный выполнять до 100000 операций при каждом обновлении изображения на экране. Наличие такого мощного процессора в совокупности с наличием большого объема получаемой информации позволяет получать достаточно надежное распознавание подводных объектов.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.