Самописцы предназначены для автоматической записи измеряемых глубин.

В настоящее время наибольшее распространение получают самописцы с линейной механической разверткой в виде бесконечной ленты с закрепленными на ней пером и кулачком (рис. 2). Электропривод заставляет перо двигаться с постоянной скоростью по электротермической бумаге. В момент прохождения пером нулевого деления шкалы посылочные контакты срабатывают и подключают импульсный генератор к обмотке вибратора-излучателя, который посылает в воду зондирующий импульс.

 

Рис. 2

 

К моменту возвращения эхо-сигнала от подводного объекта перо перемещается вдоль шкалы на некоторое расстояние, прямо пропорциональное глубине (дистанции). Усиленный электрический сигнал прожигает бумагу, регистрируя отметку глубины. Принцип фиксации нулевой отметки и гашения в самописце такой же, как и в электромеханическом указателе глубин.

Шкалы индикаторов рассчитывают на определенные глубины и дистанции. Масштаб шкалы определяется пределами значений измеряемых величин, также шириной бумажной ленты самописца. В индикаторах обычно предусматривается несколько диапазонов, измерение на которых начинается нуля, и поддиапазон, на котором просматривается слой воды с определенной глубины.

Цифровой указатель глубин (ЦУГ) применяют при электронном методе измерения промежутка времени между посылкой и приемом сигнала. ЦУГ состоит из преобразователя типа (время — цифра ПВЦ) и цифрового табло. Преобразователь время-цифра преобразует промежуток времени в прямо пропорциональное число импульсов, соответствующее глубине. Структурная схема ЦУГ приведена на рис. 3.

Рис. 3

 

Генератор счетных импульсов ГСИвырабатывает счетные импульсы с частотой повторения 7500 Гц, которые поступают на вход схемы совпадения СС. Период следования, а значит, и цена одного счетного импульса соответствуют глубине

В момент излучения блок посылок БП вырабатывает импульс посылки, который поступает к задающему генератору ЗГ и триггеру управления ТУ. Последний сбрасывает счетные декады СДс цифрового табло в нулевое положение. Одновременно триггер управления выдает на схему совпадения разрешающий сигнал, и с этого момента счетные импульсы начинают поступать на счетную декаду десятых долей (0,1).

Задающий генератор вырабатывает мощный импульс, а вибратор-излучатель осуществляет посылку. Счетные декады подсчитывают счетные импульсы до тех пор, пока отраженный от дна эхо-сигнал не попадет на вибратор-приемник и после усиления не поступит в триггер управления. Последний снимает разрешающий сигнал со схемы совпадения, и счет импульсов прекращается. Одновременно импульс триггера управления включает цифровое табло, и подсчитанный счетными декадами результат подается через дешифратор на цифровое табло ЦТ.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.