Единой схемы подготовки речей нет, но существуют общие правила, на которые следует ориентироваться при подготовке к ним.

1)Определить объем информации, которую необходимо донести. Выступление ограничено временем, поэтому отобранные для выступления материалы нужно тщательно выверены и логически выстроены. Для этого важно составить план выступления. Лучше не писать текст речи полностью, так как он может сковывать при его произнесении. Обычно речь прописывается полностью для официальных и ответственных ситуаций. Начинающему докладчику текст выступления лучше сначала написать.

Действенность любой речи зависит говорить, а не читать заранее написанный текст. Именно поэтому написанный текст лучше произносить по памяти. Если вы читаете, то нужно делать это с выражением. Если нет написанного текста, то нужно хотя бы написать план выступления.

2)Необходимо познакомится с образцами жанра речи (защитное, агитационное слово и т.д.), в котором будет построена устная речь. Прежде чем выступать на публику, послушайте, как это делают другие. При составлении речи важно учитывать ситуацию, в которой она будет произнесена (где вы будете находиться, когда вам дадут слово и т.д.). Зная это, легче ориентироваться в ситуации и быть спокойнее. Имеет значение также внешний вид выступающего. Необходимо заранее узнать, как принято одеваться для конкретного мероприятия.

3)Оратору необходимо учитывать ожидания аудитории и воздействовать на нее в соответствии с ее характеристиками: возрастом, полом, профессией, уровнем образования, эмоциональным состоянием, степенью заинтересованности, национальным составом, ценностями.

Еще в античности разработан классический риторический канон, включающий пять этапов:

1)Инвенция, или изобретение (найти что сказать).

2)Диспозиция, или расположение изобретения.

3)Элокуция, или словесное оформление мысли.

4)Меморио, или запоминание речи.

5)Произнесение (исполнение) речи.[36]

Инвенция предполагает осмысление речи, т.е. фиксируется все богатство, наличие идей. Диспозиция – процесс построения идей в том порядке, в каком они бы выполнили главную задачу речи. Выделяется следующая структура речи: 1) введение; 2) предложение; 3) повествование; 4) подтверждение; 5) опровержение; 6) заключение. Элокуция –осуществляется отбор образных языковых средств, тропов и фигур речи. Оратору необходимо уметь пользоваться навыками и техникой речи (голос, интонация, жесты, мимика).

Композиция публичной речи.Любое публичное выступление состоит из вступления, основной части и заключения. Сначала нужно привлечь внимание и завоевать доверие аудитории, в основной части – удержать ее внимание, в заключении – добиться понимания основной мысли и осознания цели речи.

Во вступлении устанавливается эмоциональный контакт оратора с аудиторией, обозначаются тема и проблема сообщения, обозначается основная мысль (тезис). Через обращение задается тон общения с аудиторией – официальный/неофициальный, формальный/неформальный, горизонтальный/вертикальный.

Стандартные формальные способы привлечения внимания:

· обращение к актуальному событию (времени, месту). («Сегодня большое событие – 65 лет со дня Великой отечественной войны);

· возбуждение интереса, любопытства, («Знаете ли вы, какой праздник сегодня отмечает Россия»?);

· обращение к конфликтной ситуации («Наверное, каждый из вас мечтает о мире без войны? Почему так не просто найти общий язык…?»);

· цитата известной личности.

Стереотипные неформальные приемы привлечения внимания:

· рассказ о своем личном опыте;

· цитирование знакомого;

· демонстрация предмета;

· шутка.

В основной части публичной речи приводятся аргументы и доказательства, выбор которых зависит от характеристики аудитории. Аргументы бывают сильными (ссылка на закон, авторитет, аксиомы и т.д.) и слабыми. Доказывая свой главный тезис, оратор может приводить аргументы только в защиту своей точки зрения, либо рассматривать разные мнения по вопросу.

На основном этапе выступления важно удерживать внимание аудитории. Нужно основную часть разбить на тематические блоки. Между этими частями задавать аудитории вопросы, просить высказаться о чем-либо, пошутить, обратиться к примерам, таблицам (нужно сменить характер деятельности, поскольку внимание человека теряется на 15 и 45 минуте, т.е. оно держится 15 минут). Самую важную информации располагать в начале или в конце выступления, чтобы аудитория лучше усвоила ее. Нельзя смешивать в одной речи разные темы, а по выбранной теме рекомендуется приводить не больше
трех основных мыслей.

В заключенииподводятся итоги, повторяется основная мысль. Концовка
может включать в себя призыв к аудитории, благодарность, предложение и т.д. Заключение лучше всего запоминается. Поэтому его нельзя заканчивать извинением, дополнениями после уже сделанных выводов, это разрушает впечатление законченности речи.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.