ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В процессе выступления, презентации, беседы любому человеку, в том числе и работнику нефтегазовой сферы, необходимо отстаивать свою точку зрения, убеждать оппонента или даже переубеждать. Для этого применяются различного рода аргументы, изучением которых занимается теория аргументации («новая риторика»).

«Аргументация – это операция обоснования каких-либо суждений, практических решений и оценок, в которой наряду с логическими применяются также речевые, эмоционально-психологические и другие внелогические методы и приемы убеждающего воздействия»[34].

Исследователи выделяют в аргументации два аспекта – логический и коммуникативный (Рисунок 22.1.).

В результате правильной аргументации человек должен убедить собеседника. Это возникнет, если последний воспримет, поймет и примет тезис аргументатора.

Выделяют следующие виды аргументов (Рисунок 22.2.).

В процессе аргументации работнику нефтегазовой отрасли важно четко отличать факт и мнение. Факт– это действительное, невымышленное явление, событие, то, что произошло на самом деле (например, из-за несоблюдения

2 аспекта аргументации
процедура отыскания оснований (доводов) для некоторого положения (тезиса), выражающего определенную точку зрения.
процесс передачи, истолкования и внушения реципиенту информации, зафиксированной в тезисе аргументатора.

Рисунок 22.1.Аспекты аргументации

 

Виды аргументов
Логические · теоретические или эмпирические обобщения и выводы; · ранее доказанные законы науки; · аксиомы и постулаты; · определения основных понятий конкретной области знаний; · утверждения о фактах.  
Психологические · довод к чувству собственного достоинства; · довод от сочувствия; · довод от обещания; · довод от осуждения; · довод от недоверия; · довод от сомнения и т.п.  

Рисунок 22.2.Виды аргументов

правил (указать какие именно правила) эксплуатации бурильной колонны произошла поломка буровой установки).

Мнение– суждение, выражающее оценку, отношение, взгляд на что-либо (например, я думаю, что в поломке буровой колонны виноват мастер). Факты не зависят от нашей оценки. Они просто есть. А мнения подвергаются влиянию со стороны социальных установок, субъективного взгляда, психологического состояния и др. Отсюда факты являются более надежными аргументами. Одним из самых надежных аргументов в процессе убеждения являются статистические данные, которые необходимо строго дозировать речи.

Применяя психологические аргументы, нельзя обращаться к чувствам и эмоциям, которые способны создать конфликт, например: злость, зависть, алчность, агрессивность, тщеславие и др. Также нельзя обращаться к психологическим аргументам для манипуляции чувствами человека. К таким приемам относят:

· аргумент к силе (вместо логического обоснования прибегают к различным видам принуждения);

· аргумент к невежеству (используется неосведомленность оппонента);

· аргумент к выгоде (агитируют принять тезис, потому что это выгодно в каком-либо отношении);

· аргумент к состраданию (вместо реальной оценки конкретного поступка взывают к жалости, человеколюбию, состраданию);

· аргумент к верности (склоняют принять тезис в силу верности, привязанности, почтения и т.п.) и др.[35]

Необходимо всегда помнить, что самое главное – это качество любого аргумента, а не количество. Можно привести один сильный аргумент, то есть такой довод, который не требует никаких уточнений, и оппонент без лишних вопросов согласиться с вами. А можно привести множество слабых аргументов, против которых оппонент легко найдет возражение и опровергнет их.

Чтобы добиться успеха, работнику нефтегазовой отрасли нужно всегда помнить, что, применяя в своей речи для убедительности аргументы, надо к каждому собеседнику подходить индивидуально, учитывая его персональные особенности. Один и тот же аргумент, приведенный, например, инженеру, будет понятен, а простому помощнику бурильщика – нет.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Задание 1.Изучите представленный в данном разделе материал и ответьте на следующие вопросы:

3.Какая наука занимается изучением аргументов?

4.Что такое аргумент? Для чего он необходим в речи?

5.Какие выделяют аспекты аргументации?

6.Опишите виды аргументов.

7.Чем отличается факт от мнения?

8.К каким психологическим приемам нельзя прибегать в процессе аргументации?

Задание 2.Перечислите жизненные ситуации, когда людям приходится прибегать к аргументации.

Задание 3.Сравните аргументацию и приказ. Данные занесите в таблицу.

Аспекты анализа Аргументация Приказ
Цель    
Сфера применения    
Кем является говорящий    
Кем является слушающий    
Тон речи    
Использование языковых средств    

Задание 4.Прочитайте отрывки из защитительных речей Ф.Н. Плевако. Вычлените аргументы. К каким видам: логическим или психологическим – они относятся?

1) ...На мимолетных, плохо вяжущихся между собой впечатлениях урядников и полиции построили тяжелое обвинение. Не верьте ему, господа судьи! Но подстрекатели были. Я нашел их и с головой выдаю вашему правосудию: они – подстрекатели, они – зачинщики, они – причина всех причин... Бедность, безысходная бедность, <...> бесправие, беззастенчивая эксплуатация, всех и все доведшая до разорения, – вот они, подстрекатели!

2) Вечный визг махового колеса, адский шум машин <...>, около которых ютятся как мало значащие винтики рабочие люди... Машина блестит чистотой и изяществом своих частей, и только они, заменимые в случае порчи, винтики, чужды любви и внимания. Это ли условие подъема личности? Выйдем из фабрики...Кое-где виднеется церковь, одна-две школы, а ближе и дальше – десятки кабаков и притонов разгула. Это ли здоровое условие нравственного роста? Есть кое-где шкаф с книгами, а фабрика окружена десятками подвалов с хмельным, все заботы утоляющим вином. Это ли классический путь к душевному оздоровлению рабочего <… >? Пожалеем его.

Как во втором отрывке автор создаёт эффект присутствия слушателей в описываемом месте?

Задание5.Представьте ситуацию. В процессе бурения возникли осложнения, связанные с сужением ствола, по причине уменьшения диаметра долота. Докажите при помощи логических и психологических аргументов, что причиной осложнения не являлось качество бурового раствора.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.