Измерение направления.

Наиболее простой и распространенной гидроакустической станцией для горизонтального обзора водного пространства является гидролокатор с электромеханическим сканированием (перемещением) однолепестковой акустической антенны. Для измерения пеленга на подводный объект используется свойство направленности приемной антенны. Для этого антенну устанавливают в поворотно-выдвижном устройстве, обеспечивающем разворот антенны в горизонтальной плоскости на угол до 360 и в вертикальной плоскости на угол до 90° и, следовательно, зондирование всей толщи воды под килем судна.

Обзор водного пространства может вестись в автоматическом режиме (только по горизонту) или вручную, плавно или дискретно. В автоматическом режиме сканирование ведется в установленном оператором секторе.

 

Обычно посылка зондирующих импульсов и прием эхо-сигналов происходят только при повороте антенны в одну сторону, например с левого борта на правый. При достижении правой границы регулируемого сектора антенна быстро возвращается в исходное положение, и процесс повторяется для определения направления на подводный объект дополнительно к самописцам гидролокаторы горизонтального действия, как правило, оборудуют слуховыми индикаторами, а также электронными индикаторами с секторной или круговой разверткой.

Основным недостатком гидролокатора с однолепестковой характеристикой направленности и электромеханическим сканированием является малая скорость обследования окружающего водного пространства, наличие значительных непросматриваемых участков (мертвых зон), особенно при движении судна со значительной скоростью. Кроме того, из-за малой скорости обследования водного пространства оператор не имеет возможности просматривать одновременно весь обзорный сектор.

Одновременное наблюдение за подводной обстановкой в пределах любого сектора, вплоть до кругового (360), позволяют вести гидролокаторы с электронным сканированием приемной характеристики и электронным индикатором радиально-кругового обзора. Здесь следует отметить, что повышение скорости обзора в гидролокации решается иными техническими средствами, чем в радиолокации. Это объясняется тем, что скорость распространения акустических колебаний в воде значительно меньше скорости распространения электромагнитных волн в воздухе (примерно в 200 000 раз), а значит, перекрываемый диапазон дальности при одной и той же скорости обзора в гидролокаторах во много раз меньше.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.