Подготовка ко сну, сон.

Р. Сеф «Тишина». Стихотворение, которое помогает начать игру в «Тишину» или «Помолчим-послушаем». Такая игра необходима перед дневным сном ребенка или когда после активной деятельности его надо успокоить. Подходит она и для гиперактивных детей, которым необходима психологическая разгрузка, временный покой. «Давай поищем звуки, о которых говорится в стихотворении», — говорит взрослый ребенку. И этого достаточно, чтобы он сосредоточился.

Й. Кайнар «Доброй ночи!» (перевод А. Эппеля). Стихотворение-игра, которая подготовит детей ко сну, повеселит и одновременно успокоит, в увлекательной форме расскажет о том, как засыпает человек, какие стадии проходит, погружаясь в здоровый сон. Сам сюжет можно сымпровизировать с детьми, которые по каким-либо причинам не хотят спать или капризничают. Так, может получиться увлекательное путешествие в страну «Засыпани», которое ребенок закончит в постели.

А. Кондратьев «Доброй ночи!». Один из возможных вариантов игры в «Тишину». Дети могут самостоятельно, уже лежа в кроватях, продумать, что бесшумными словами молвит тишина, и попробовать произнести их действительно бесшумно — тихонечко, шепотом.

О режиме дня.

Е. Серова «Лягушонок». Это стихотворение хорошо использовать в работе с детьми для уточнения режима дня, его основных мероприятий. Первые две строчки стихотворения может произносить воспитатель, а две следующие — дети. Можно попробовать сравнить порядок, к которому приучены лягушата и дети. Попробовать с помощью воспитателя сочинить стихотворение о режиме дня в детском саду и познакомить с ним лягушонка из стихотворения.

А. Говоров «Секрет бодрости». В соответствии с этим описанием можно найти самого бодрого ребенка в группе. Это же стихотворение поможет раскрыть секрет бодрости, в чем он заключается, дети должны догадаться сами.

При организации режимных моментов воспитатель может использовать игры и игровые приемы,приучающие детей к выполнению здоровьесберегающих правил.

«SMS здоровья» (начиная с 2–3 лет). Воспитатель обращается к ребенку, который забыл помыть руки или выглядит неопрятно: «На твой мобильный телефон (имеется в виду игрушка), пришло сообщение, sms-ка. Сейчас я ее тебе прочитаю…». Содержание послания следующее: «Алешенька, ты забыл помыть ручки!»; «Танечка, умой личико!». Кроме того, ребенку можно прочитать подходящее по содержанию стихотворение. Отправителем может быть любой игровой персонаж.

«Ищем чистые слова» (начиная с 2–3 лет). Воспитатель предлагает ребенку или детям поискать «чистые» слова: чистота, мыло, вода, полотенце… Этим можно заняться в комнате гигиены или таким образом подвести ребенка к необходимости вымыть руки и лицо. Чем старше становится ребенок, тем богаче его словарь. В старшем дошкольном возрасте дети могут поискать к «чистым» словам рифмы или ассоциации.

«Научи котенка умываться» (3–4 года). Воспитатель обращается к ребенку, который забыл или регулярно не моет руки перед обедом, после туалета, после прогулки. Используется игрушка на руку «Котенок» или любая другая, привлекающая ребенка.

— Посмотри, Димочка, наш котенок жалобно мяукает и плачет… Он устал быть грязнулей, хочет быть чистюлей. Просит тебя научить его умываться. Ты умеешь умываться? Давай расскажем котенку, как сделать руки и лицо чистыми…

«Фотограф чистоты» (4–6 лет). Воспитатель заранее готовит четыре рисунка, с изображением чистого, улыбающегося лица ребенка (мальчика и девочки) и грязного, недовольного лица ребенка (мальчика и девочки). Такие рисунки можно нарисовать самому или подобрать из журналов, дидактических картинок. Оформить их необходимо как фотографии. Воспитатель, замечая грязного, неопрятного ребенка, обращается к нему: «Давай я тебя сфотографирую!». Ребенок с радостью соглашается. Затем воспитатель показывает ему фотографию — соответствующую картинку.

— Кто же это у нас получился? — восклицает воспитатель.

— Что надо сделать, чтоб узнать себя на фотографии?

— Правильно, умыться. Умойся, а потом я тебя сфотографирую еще раз.

Такие картинки-фотографии могут изображать чистые и грязные руки, причесанные и растрепанные волосы, ухоженные зубы и т.п. Использовать их можно в соответствующих ситуациях здоровья.

Данные картинки можно использовать и по-другому. Например, предложить ребенку оживить чистое лицо и грязное.

— Как ты думаешь, как себя чувствует мальчик (девочка) с таким лицом, а с таким? Покажи, как они себя будут вести. Почему ты так думаешь?

Игра проводится как индивидуально, так и с подгруппой детей.

«Ожившие фотографии» (5–7 лет). Воспитатель готовит коллекцию фотографий своих воспитанников, на которых запечатлены эмоции детей, когда они умываются, вытираются полотенцем, причесываются, когда переживают радость чистоты, а также когда расстроены собственной неопрятностью (испачкали одежду, руки, лицо и т.п.).

В соответствующих ситуациях воспитатель просит детей объяснить, почему их сверстник расстроен или рад. Затем предлагает оживить фотографию, восстановить момент, запечатленный на ней, возможно даже в тех же условиях (в комнате гигиены, на улице, за обедом). Результатом оживления станет воспроизведение эмоциональных состояний, которые переживает ребенок по поводу чистоты. Такой прием хорошо использовать и в индивидуальной работе, и с группой детей, например, когда они переодеваются, вернувшись с прогулки.

— Дети, посмотрите, чья это у меня в руках фотография?

— Правильно, это Никита!

— А, что он делает? Моет руки с мылом. А почему он радуется?

— Конечно, чистым быть приятно и весело!

— Мы сейчас тоже пойдем с вами мыть руки после прогулки, будем готовиться к обеду!

С младшего дошкольного возраста у детей в группе может быть дидактическая развивающая кукла «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Девочка Чистюля» и т.п. Эта кукла должна сопровождать ребенка на пути к здоровью, в ходе приучения его к здоровьесберегающим правилам. Имея такой персонаж в группе, можно придумывать увлекательные и полезные игры. Например, «Конкурс Мойдодыра "Чистый из чистых"», «Первый приз девочки Чистюли», «Мисс и мистер Аккуратность». Кукла может помочь детям изобразить алгоритмы мытья рук, ухода за зубами, которые впоследствии можно расположить в комнате гигиены, придумать правила здоровья и оформить их в кодекс здоровья группы. Прекрасно, если такой персонаж будет не только в детском саду, но и дома у ребенка.

В среднем дошкольном возрасте наряду с предложенными играми рекомендуется использовать тематические игры-этюды, связанные с освоением детьми образовательной области «Здоровье» в режимных моментах.

Игра-этюд — это небольшая драматизация на основе стихотворного текста, которая осуществляется детьми совместно с воспитателем. Учитывая возраст детей, методика организации подобных игр может быть следующей: педагог читает текст, а дети показывают отдельные действия героев сюжета или, если подготовлены, импровизируют.

В подборе литературной основы для игр-этюдов с детьми воспитателю следует руководствоваться следующими критериями:

· художественное произведение должно вызывать у ребенка яркий эмоциональный отклик и чувства сопричастности к тому, о чем в нем рассказывается;

· содержание литературного произведения должно поддерживать интерес к культурно-гигиеническим процессам и формировать представления о необходимости культурно-гигиенических умений;

· произведения художественного слова должны побуждать ребенка к активности и самостоятельности в использовании культурно-гигиенических умений в ходе игровой деятельности и активизировать их использование в повседневной жизни;

· содержание литературного произведения должно подходить для драматизации: обязателен игровой сюжет, роли, диалоги, действия персонажей.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.