Организация образовательной деятельности дошкольников в режимные моменты

Лекционный материал рассматривает некоторые формы и приемы организации образовательной деятельности дошкольников в режимные моменты в разных возрастных группах детского сада с целью решения задач образовательной области «Физическое развитие» (формирование основ здорового образа жизни у дошкольников), приводятся игры и игровые приемы, которые помогут ребенку научиться умываться, чистить зубы, следить за чистотой рук и лица, быть опрятным и аккуратным.

Ключевые слова:здоровьесбережение, здоровьесберегающие правила, режимные моменты, игра, игра-этюд, литературно-игровые приемы.

 

Игра является незаменимым средством сбережения и обогащения здоровья ребенка в дошкольном детстве. Еще более полувека назад авторитетный отечественный педагог и врач, один из первых теоретиков дошкольного образования Ефим Аронович Аркин утверждал: «Не может быть здорового развития без деятельной, интересной жизни. Такую деятельную, увлекательную жизнь ребенок ведет в игре, свободной, им самим создаваемой, или в играх с правилами. Я как врач восхваляю игру не потому только, что в ней ребенок творит, что он проявляет себя в ней с наибольшей полнотой, но и потому, что она благотворно влияет на его здоровье.

Игра — единственная форма деятельности ребенка, которая во всех случаях отвечает его организации. Никогда не предъявляет она требований ему, которых он не мог бы выполнить, и вместе с тем она требует от него всегда некоторого напряжения сил, что связано с бодрым, жизнерадостным самочувствием, а бодрость и радость — залог здоровья» [1].

Это утверждение сегодня становится аксиомой для практики дошкольного образования.

Богатейшим подспорьем в организации воспитателем образовательной деятельности в режимных моментах являются фольклор и детская литература. С их помощью несложно придумать игры, которые помогут ребенку научиться умываться, чистить зубы, следить за чистотой рук и лица, быть опрятным и аккуратным и вместе с тем доставят малышу удовольствие и радость. Традиционными для педагогического процесса уже стали малые формы фольклора, используемые в работе с младшими дошкольниками, такие как «Водичка, водичка, умой мое личико…» или «Мы набрали в рот воды…», авторские стихи, например, «Девочка чумазая» А. Барто, произведения С. Михалкова, Е. Благининой и многих других замечательных поэтов. А сколько еще полезного и неизвестного литературного материала существует! Приведем некоторые литературно-игровые приемы для организации режимных моментов с дошкольниками в разных возрастных группах детского сада.

Умывание.

С. Капутикян «Хлюп-хлюп». Стихотворение рекомендуется использовать при умывании детей раннего возраста и самостоятельных попытках умывания младших дошкольников. Важно при его чтении обращаться лично к ребенку (имя можно заменить), используя искусство интонации. Игра-умывание должна быть высоко эмоциональной, так как именно положительные эмоции позволяют малышу лучше запомнить гигиенические процессы и с удовольствием обращаться к определенным действиям снова и снова.

О. Нэш «Микроб» (пер. Г. Кружкова). Стихотворение американского поэта поможет детям в увлекательной форме объяснить, что такое болезнетворные, вредные микробы, а заодно создаст мотивацию к умыванию, чистоте. Оно прекрасно подходит для индивидуальной работы с ребенком, который по каким-то причинам игнорирует гигиенические процедуры или забывает мыть руки перед обедом, после прогулки, после туалета. Для лучшего осмысления ребенком содержания стихотворения можно перевести процесс чтения в игру-драматизацию или импровизацию.

Э. Фарджен «Мыльные пузыри» (пер. М. Бородицкой). Стихотворение можно использовать для игры-экспериментирования с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, знакомя их с мылом, его полезными свойствами, а также приобщая детей мыть руки водой с мылом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.