ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ

Болезнь ребенка меняет не только установленный сте­реотип жизни семьи, порядок взаимоотношений между роди­телями, но самого ребенка. К сожалению, во время болезни ребенка не всегда удается своевременно выявить изменения со стороны внутренних органов, психического здоровья, настроения и поведения, больные дети по-разному переносят свое заболевание.

Реакция на болезнь складывается из следующих состав­ляющих:

• самооценки и переживания множества болезненных ощущений;

• общего самочувствия;

• представлений о болезни и ее причинах.

Реакции личности больного на болезнь получила название внутренней картины болез­ни. Формирование внутренней картины болезни у детей зна­чительно отличается от таковой у взрослых и тем больше, чем младше ребенок.

Внутренняя картина болезни, сформировавшаяся у ре­бенка, может действовать и положительно, и отрицательно. Она влияет на течение заболевания, на эффективность про­водимого лечения, на сроки выздоровления, на складываю­щиеся взаимоотношения в семье и многое другое. В некото­рых случаях она оказывается причиной серьезных пережива­ний ребенка, что часто приводит к развитию невротических расстройств.

Эмоциональное отношение, вытекающее из особенностей личности ребенка, может оказаться решающим при формировании внутренней картины болезни.

В зависимости от особенностей личности ребенка раз­личают три типа эмоционального отношения к болезни:

1. Стремление к реальной оценке заболевания и его прогноза, хороший контакт с медицинским персоналом, желание вы­полнять все лечебные предписания (прагматический тип).

2. Эмоциональная недооценка симптомов, игнорирование болезни, завышенное ожидание результатов лечения (гипогнозический тип).

3. Эмоциональная избыточная напряженность, связанная с по­стоянным переживанием, преувеличением тяжести заболева­ния, неверием в успех лечения (гипергнозический тип).

Все эти типы эмоционального отношения к болезни, на­блюдающиеся в детском возрасте, формируются, как прави­ло, на основе интеллектуальной оценки своего состояния.

Вследствие недостатка знаний, неправильной оценки сведений, отсутствия критического отношения к переживае­мой болезни, возможно искажение внутренней картины бо­лезни.

Сопутствующее психотравмирующее действие на фор­мирование отношения ребенка к болезни оказывает госпита­лизация.

Госпитализация ребенка сопровождается отрывом от родителей, сверстников, учебных или других привычных занятий. Помимо этого, она связана с ограничением подвижно­сти, утратой настоящего, переживаниями, разочарованиями. Процесс госпитализации у детей до 11 лет, даже без пережи­ваний, связанных с болезнью и лечением, часто вызывает та­кой страх, что он вытесняет предварительно проведенную психологическую подготовку. Прекращение посещения дет­ского учреждения, нарушение обычного ежедневного режи­ма, отрыв от родителей, братьев, сестер, друзей по играм учебе, от привычных вещей и занятий нарушают у него чув­ство уверенности в своей безопасности. Однако, чем более самостоятелен ребенок, тем выше его приспособляемость.

Реакция ребенка на госпитализацию зависит от многих факторов:

• возраста ребенка и внутрисемейных отношений;

• тяжести заболевания, причины, числа и характера пре­дыдущих госпитализаций;

• предшествующей психологической подготовки ребенка перед направлением в стационар;

• возможности посещения его родителями и близкими;

• количества проводимых болезненных лечебно-диагностических манипуляций;

• средств, используемых для ослабления тревоги (психо­логическая подготовка ребенка с помощью терапевтиче­ской игры к манипуляциям, организация интересного досуга и др.);

• адекватной реакции самих родителей на госпитализацию ребенка.

Возрастные реакции детей на госпитализацию:

1. Реакция детей грудного возраста.

Грудные дети полностью зависят от людей, которые за ними ухаживают. Смена обычного окружения создает у них атмо­сферу недоверия и опасности. Медицинская сестра должна помнить, что ребенок в этом возрасте боится посторонних и разлуки с родителями. Больного ребенка раздражают гром­кие звуки, яркое освещение, резкие движения. На любой дис­комфорт он реагирует плачем, капризами, снижением аппе­тита, возбуждением или вялостью.

Реакция на госпитализацию считается нормальной, если на дискомфорт ребенок раннего возраста реагирует плачем и беспокойством, увеличением потребности в сосании.

Реакция считается тяжелой, если отмечается значи­тельная потеря аппетита, отсутствие реакции на посторон­них, снижение двигательной активности, удлинение сна.

Цель сестринского ухода:

• свести до минимума отрицательное воздействие госпита­лизации на ребенка;

• предотвратить негативное влияние госпитализации на те­чение заболевания.

Если ребенок госпитализирован с матерью, сестра должна помочь ей справиться со стрессовой ситуацией и пе­реутомлением, обучить рациональному уходу и организовать адекватное состоянию ребенка питание.

Сестринское вмешательство:

• установить спокойные доверительные отношения с ребен­ком, научиться понимать причину плача;

• не проводить травмирующих процедур в кроватке ребенка (она должна оставаться для него безопасным убежищем);

• использовать телесный контакт с ребенком, чаще брать его на руки, заворачивать в одеяло, нежно ласкать, укачи­вать перед сном и когда он плачет;

• разговаривать, напевать ему тихо песни, вступать в зри­тельный контакт в ходе общения;

• предложить ребенку соску, полностью удовлетворять воз­росшую потребность в сосании;

• чаще менять положение ребенка, если возможно, исполь­зовать детский стульчик или ходунки;

обеспечить ребенка безопасными цветными игрушками, со­ответствующими его возрасту, разрешить родителям прино­сить из дома привычные для ребенка игрушки.

2. Реакция детей от 1-го до 3-х лет.

Дети этого возраста чувствуют себя в безопасности, когда соблюдаются привычные для них стереотипы жизни: режим дня, привычная еда, способы ухода. Сестра должна выяснить об этих особенностях у родителей. Наибольший страх вызы­вает у детей этой возрастной группы разлука с родителями и изоляция. На дискомфорт дети реагируют плачем и беспо­койством.

Реакция на госпитализацию считается нормальной, если ребенок не хочет общаться ни с кем, кроме матери, громко плачет во время лечебных процедур. Когда мама уходит, ре­бенок становится агрессивным, выбрасывает игрушки из кроватки.

Реакция на госпитализацию считается тяжелой, если ре­бенок избегает зрительного контакта, закрывает голову руками, длительно монотонно плачет, становится абсолютно пассивным или очень агрессивным, не реагирует на боль. В тяжелых слу­чаях может наблюдаться фиксированный взгляд в пространство, длительный сон. Возможен регресс в поведении: сопротивление кормлению, энурез, усиленная мастурбация.

Сестринское вмешательство:

• убедить родителей в том, чтобы они проводили как можно больше времени с ребенком;

• если родители уходят, они должны предупредить об этом ребенка и быстро уйти;

• обеспечить ребенка соответствующими его возрасту иг­рушками, лучше, если это будут любимые игрушки, при­несенные из дома.

3. Реакция детей от 3-х до 6-ти лет.

Дети, как правило, реагируют негативной реакцией на рас­ставание с родителями. Дискомфорт поведения выражается плачем, общим беспокойством, потливостью, покраснением лица, повышением температуры, учащением пульса. В отли­чие от детей младшего возраста, дошкольники могут выра­зить свои проблемы словами.

Реакция на госпитализацию считается нормальной, если отмечается снижение аппетита, он скучает по родителям, трудно вступает в контакт, сопротивляется процедурам.

Реакция на госпитализацию считается тяжелой, если ребенок становиться замкнутым, его преследуют тяжелые сны и фантазии, отмечаются вспышки гнева и агрессии, рег­ресс поведения.

Сестринское вмешательство:

• установить с ребенком доверительные отношения;

• дать ребенку возможность высказать свои страхи и фантазии;

• обеспечить игрушками и играми в соответствии с возрастом;

• при подготовке к процедурам использовать терапевтиче­скую игру;

• обеспечить частый контакт с родителями.

4. Реакция детей от 6-ти до 12-ти лет.

Дети реагируют на госпитализацию более адекватно, но не всегда понимают, что с ними происходит. Больше всего они боятся потери друзей, неизвестности и независимости, все еще нуждаются в присутствии родителей, скучают по дому.

Реакция на госпитализацию считается нормальной, если они отрицают свою болезнь, хуже спят, в играх утрачивают чувство меры, проявляют склонность к грубым играм, сопро­тивляются лечению, нуждаются в поддержке родителей.

Реакция на госпитализацию считается тяжелой, если они гиперактивны, их беспокоят бессонница и ночные кош­мары, отмечается регресс в поведении и отсутствие желания выздороветь.

Сестринское вмешательство:

• создать атмосферу доверия;

• проводить доверительные беседы;

• попросить ребенка выразить свои тревоги посредством рисунка;

• создать круг общения со сверстниками;

• создать условия для продолжения учебы, если это воз­можно по состоянию здоровья;

• при подготовке к инвазивным процедурам использовать терапевтическую игру.

4. Реакция детей от 12-ти до 15-ти лет.

Дети реагируют на госпитализацию, в основном, адекватно, так как владеют многими механизмами преодоления стрессо­вых ситуаций. Но они больше всего боятся изменения своей внешности в связи с заболеванием, потери независимости, ослабления дружеских отношений со сверстниками. Подро­стков может преследовать страх неизвестности, смерти.

Реакция на госпитализацию считается нормальной, если они просят о помощи, рассказывают о том, что у них болит, вы­ражают нетерпение и непослушание, не признают авторитета врача и сестры, не подчиняются внутреннему распорядку.

Реакция на госпитализацию считается тяжелой, если они безразличны к своему заболеванию, замкнуты, не верят, что больны, проявляют апатию.

Сестринское вмешательство:

• доверительно обсудить с ребенком состояние его здоро­вья, план лечения;

• позволить ему принять участие в планировании сестрин­ского ухода;

• поощрять самоуход;

• обеспечить продленный сон и достаточный отдых;

• организовать общение со сверстниками, поддерживать положительные эмоции;

• создать условия для продолжения учебы, если это воз­можно по состоянию здоровья

Реакции на госпитализацию у детей могут быть за­тяжными, поэтому даже после выписки обнаруживаются те или иные изменения:

• нарушение поведения, непослушание, трудности при­способления, раздражительность, эмоциональная взрыв­чатость;

• расстройство сна и аппетита;

• речевые дефекты;

• реже - непроизвольное мочеотделение.

Представление ребенка об окружающем мире и, в част­ности, о болезнях отражает мировоззрение родителей. Еще в большей степени это относится к чувствам, испытываемым родителями во время болезни ребенка.

Возможные проблемы родителей в отношении к болез­ни ребенка:

• чувство вины за развитие заболевания;

• негодование из-за поведения ребенка, приведшего к бо­лезни;

• отчаяние в связи с кажущимся или реальным плохим исходом;

• безразличное отношение в связи с отрицанием болезни или ее серьезности.

Аналогичные чувства формируются у больных детей, что чаще всего связано со схожими переживаниями их родителей. Поэтому родительское неудовольствие еще более уси­ливает и без того имеющуюся у большинства детей вину за свое поведение, как им представляется, вызвавшее болезнь. Отрицание родителями серьезности заболевания формирует пренебрежительное отношение к болезни самого ребенка.

На формирование внутренней картины болезни ребенка положительное влияние оказывает доброжелательное, чуткое отношение медицинского персонала(понятные разъяснения, использование психологических, лекарственных средств для уменьшения болезненности в процессе обследования, подго­товки к процедурам и операциям и т. д.). В противном случае отношение к болезни может носить гипер- или гипогнозический характер. Внимательное отношение к психологическому состоянию больного ребенка своевременно смягчает его от­рицательную реакцию, исправляет неправильные представ­ления о болезненных ощущениях и лечении. Создание благо­приятной окружающей среды, вовлечение специалистов, ро­дителей к разнообразию досуга, созданию игровых про­грамм, уголков для игр, красочному оформлению интерьеров лечебных учреждений способствуют ослаблению тревожного беспокойства маленьких пациентов и тем самым содейству­ют адекватному отношению их к болезни и лечению.

Однако для правильного формирования внутренней кар­тины болезни, подхода и успешного проведения лечения необ­ходимо выяснить, какое понятие о болезни имеет ребенок:

• узнать, что больше всего его угнетает и от чего он страдает;

• получить от него сведения о восприятии им симптомов заболевания;

• на понятном для ребенка языке выяснить его понимание причины и механизма болезни;

• его предположения об исходе заболевания и возможных результатах лечения.

При подготовке ребенка к лечению обязательно нужно учитывать особенности детской личности. Необходимо зара­нее готовить ребенка любого возраста к госпитализации, ле­чебным процедурам, манипуляциям и операциям.

Основные принципы создания адекватной внутренней кар­тины болезни и психологической поддержки больного ребенка:

1. Родителям нужно быть очень осторожными во время бе­сед с ребенком, избегать наставлений и наказаний, так как настроение и состояние могут ухудшиться в связи с чрезмерным чувством вины, которое испытывает он пе­ред родителями, за то, что возникло заболевание.

2. Необходимо предоставить возможность регулярного по­сещения ребенка родителями, так как ухудшение само­чувствия маленького ребенка может быть следствием бо­язни, что родители оставили его навсегда в больнице.

3. Постоянные волнения резко ухудшают эмоциональный настрой ребенка, а пессимистическое представление об исходе заболевания, как правило, утяжеляет его течение и затягивает выздоровление. Во время лечения необхо­димо постоянно поддерживать положительный эмоцио­нальный фон ребенка.

4. Формирование понятий о здоровье, болезни, лечении, строении тела и функциях органов необходимо прово­дить своевременно и адекватно возрасту.

5. Объяснять происходящее в организме больного ребенка и выявлять его переживания следует с очень большой осто­рожностью. Нельзя, чтобы у него в ходе этих бесед возник­ло чувство страха, появилось опасение, которое он легко может перенести на свой счет. Каждый разговор о болезнях желательно заканчивать на оптимистической ноте.

6. Убедить ребенка в том, что у него имеются все возмож­ности по сохранению здоровья, многое зависит от него самого. Желательно также, чтобы он не только знал о способах сохранения здоровья, но и постепенно приобре­тал навыки его укрепления.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.