Взаимодействие лекарственных препаратов с пищей.

На всасывание и метаболизм лекарственных средств оказывает влияние взаимодействие их с пищей. Терапевтиче­ский эффект может зависеть от времени между приемом ле­карства и приемом пищи, характера питания и применяемых напитков (молока, чая, тонизирующих газированных напит­ков, минеральной воды). В некоторых случаях одновремен­ный прием лекарственного средства и пищи является благо­приятным, но чаще фармакологическая активность снижает­ся или даже теряется, вследствие его прямого взаимодейст­вия с содержимым желудка и кишечника.

Необходимо помнить! Кислотность желудка повышает­ся во время и сразу после еды, что важно учитывать при приеме лекарственных средств, содержащих слабые кислоты. Кислотность желудка снижается за 1-2 часа до еды, сле­дует учитывать при приеме лекарственных средств, содер­жащих слабые основания.

Установлено, что пенициллины и цефалоспорины, пред­назначенные для приема внутрь, нельзя запивать молоком, так как при этом снижается скорость и полнота их всасыва­ния. Антибиотики {линкомицин, эритромицин, олеандомицин, рулид) не следует запивать фруктовыми и тонизирующими напитками (Пепси-кола, Кока-кола, Фанта и др.) Они содер­жат ионы железа и кальция, которые способствуют образова­нию в пищеварительном тракте нерастворимых комплексов.

Нестероидные противовоспалительные средства (реопи­рин, волыпарен, бутадион), препараты гормонов коры надпо­чечников (преднизолон, дексаметазон), резерпин рекоменду­ется принимать за 30-60 минут до приема пищи и запивать молоком, так как молоко увеличивает скорость и полноту всасывания этих лекарственных средств.

Лекарственные средства, содержащие алкалоиды (папа­верин, платифиллин, кодеин и пр.), а также нейролептики (аминазин и др.) не рекомендуется запивать чаем, который содержит танин, образующий с препаратами в желудке труд­но всасывающие комплексы, при этом резко уменьшается не только скорость, но и полнота всасывания лекарств.

Препараты сульфаниламидного ряда (сульфадимезин, сульфадиметоксин и др.) целесообразно запивать минераль­ными щелочными водами, которые растворяют трудно рас­творимые соединения и способствуют их выведению.

При назначении антикоагулянтов детям, из их пищево­го рациона необходимо исключить капусту и листовой салат (содержащие витамин К - антагониста антикоагулянтов).

Для эффективного действия препаратов важно правиль­но выбрать способ применения лекарственных средств. Способы применения лекарственных средств.1. Пероральный способ (прием лекарственных средств через рот) является наиболее частым и удобным путем вве­дения лекарственных средств в организм ребенка. Особенно­стью всасывания лекарств у грудных детей является то, что оно происходит, в основном, в желудке и очень быстро, так как слизистая оболочка его весьма тонкая и богата кровенос­ными сосудами. Поэтому у детей раннего возраста трудно прогнозировать биоусвояемость препаратов. Помимо этого,

при заболеваниях у них часто возникают потери внеклеточ­ной жидкости (гиповолемия), электролитов, изменение рН, нарушение кровоснабжения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, состава микрофлоры кишечника и другие изменения, влияющие на всасывание, распределение, мета­болизм и выведение препарата. При пероральном способе введения лекарственных средств необходимо правильно до­зировать препараты, учитывать время их приема (до, во вре­мя или после еды), характер взаимодействия с пищей, напит­ками, возможные нежелательные эффекты и пр.

2. Ректальный способ введения лекарственных средств (через прямую кишку) применяется, в основном, у детей ран­него возраста для оказания первой помощи при развитии не­отложных состояний: гипертермии, рвоте, судорогах. При этом способе введения биоусвояемость лекарственных средств ниже, чем при пероральном введении, поэтому доза вводимых препаратов должна быть выше обычной на 50%.

3. Парентеральный способ (подкожные, внутримышеч­ные или внутривенные инъекции). Этот способ предпочтите­лен при лечении детей раннего возраста, тяжелом течении заболеваний, развитии неотложных состояний. Для компен­сации нарушений гемодинамики и микроциркуляции реко­мендуется только внутривенное введение лекарственных средств, при этом эффективнее - внутривенное капельное. При внутривенном введении малых доз, особенно недоно­шенным детям и детям раннего возраста, необходим точный расчет дозы с учетом величины «мертвого объема» шприца. В связи с этим, необходимо пользоваться разведенными пре­паратами (преимущественно, физиологическим раствором).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.