Нежелательные эффекты действия лекарств.

Существует несколько типов нежелательных эффектов действия лекарственных препаратов:

1. Побочные реакции.

2. Токсические реакции.

3. Аллергические реакции.

Побочные реакции - может вызвать любой препарат. При введении одному и тому же пациенту двух и более пре­паратов, действие каждого из них может изменяться (усили­ваться, подавляться). Побочные реакции возникают вследст­вие проявления основного механизма действия лекарств. Не­смотря на побочные действия, препараты, как правило, не опасны для жизни и используются для лечения.

Токсические реакции, как правило, опасны для жизни и связаны с механизмом действия лекарственных средств. Они могут возникать при введении чрезмерно высоких доз препа­ратов, быть следствием генетически обусловленных особен­ностей организма (энзимо- или ферментопатий). Токсическое действие лекарственных средств должно учитываться при назначении их детям.

Потенциально опасными для детей, являются:

• препараты тетрациклинового ряда (нарушение формиро­вания постоянных зубов);

• препараты, оказывающие нефротоксическое действие: канамицин, неомицин, полимиксин В, стрептомицин, сульфаниламиды и другие;

• большие дозы стероидных гормонов (синдром Иценко-Кушинга, острая надпочечниковая недостаточность и др.).

Аллергические реакции развиваются при повышенной чувствительности организма к некоторым группам лекарст­венных средств. Они связаны с семейно-наследственной предрасположенностью, особенностями иммунитета пациен­та, необходимостью длительного применения лекарственных средств и другими факторами.

Медицинская сестра при подозрении на неадекватный терапевтический эффект или токсическое или аллергическое действие препарата должна немедленно сообщить об этом врачу.

Эффективность действия лекарственных средств.Зависит от степени зрелости организма ребенка, анатомо-физиологических и иммунных факторов, течения болезни и характера питания. Недостаточное развитие ферментных систем у детей раннего возраста не позволяет достоверно прогнозировать эффективность действия лекарственных средств. При назначении любого лекарственного средства следует получить информацию у родителей о предшествую­щем опыте применения препарата.

Расчет дозы лекарственных препаратов.Долгое время доза препарата для ребенка рассчитыва­лась как часть от дозы взрослого. В настоящее время этот способ не применяется, а используются формулы расчета доз.

Существуют следующие формулы расчета доз: по воз­расту, по массе тела, по площади поверхности тела.

1. Формула расчета дозы для детей по возрасту ребенка: А = Б : (а + 12); А = (Б х а): 24. А = (Б х а х 4 + 20): 100

2. Формула расчета дозы для детей по массе тела.

А = Б х m : 70

3. Формула расчета дозы для детей по площади поверхности тела:

А = Б х Площадь поверхности тела ребенка: Площадь поверхно­сти тела взрослого.

 

Условные обозначения: А - доза для ребенка; Б - доза для взрослого; а - возраст ре­бенка в годах; m - масса тела ребенка в кг.

 

Но наиболее точной является доза, рассчитанная на едини­цу площади поверхности тела в зависимости от массы тела.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.